вторник, 9 апреля 2013 г.

Дюгуа (Charles-Francois-Joseph Dugua) Шарль-Франсуа-Жозеф (1744-1802)

Дюгуа (Charles-Francois-Joseph Dugua) Шарль-Франсуа-Жозеф (1744-1802) – дивизионный генерал (23 ноября 1793 года). Родился 1 марта 1744 года в Тулузе (Toulouse), в 1760 году в возрасте 16 лет поступил на военную службу кадетом Бурбонского пехотного полка (Rеgiment de Bourbon-infanterie), в 1776 году вышел в отставку в чине капитана, но в 1790 году возвратился к активной службе. 19 июня 1791 года избран подполковником Национальной гвардии Тулузы (Garde nationale de Toulouse), 23 ноября 1792 года – полковник, с мая по октябрь 1793 года сражался в рядах Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 14 августа 1793 года – бригадный генерал, 23 ноября 1793 года – дивизионный генерал, отличился под командованием генерала Дюгоммье (Jacques-Francois Dugommier) при взятии Тулона (Toulon). 27 декабря 1793 года возвратился в Испанию, 17 января 1794 года – командующий кавалерии правого крыла Армии Восточных Пиренеев, 7 июня 1794 года возглавил всю кавалерию армии, с 21 октября по 28 декабря 1795 года служил в Армии Шербура (Armee des Cotes de Cherbourg), затем в Армии Океана (Armee des Cotes de l,Ocean). 19 октября 1796 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) и под командой генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte) принял участие в кампании 1796-1797 годов, с 29 декабря 1796 года командовал резервной кавалерией армии, 4 июня 1797 года – командир 1-й кавалерийской дивизии Итальянской Армии, отличился в сражениях при Риволи (Rivoli), Короне (Corona), Сент-Антуане (Saint-Antoine), при переходе через Таглиаменто (Tagliamento) и при оккупации Триеста (Trieste), после заключения мира в Кампо-Формио (Campo-Formio) возглавил 25 ноября 1797 года 14-й военный округ (Caen), 3 марта 1798 года – командующий 8-го военного округа (Toulon). 14 апреля 1798 года избран депутатом Совета Пятисот (Conseil de Cing-Cents) от Кальвадоса (Calvados), 12 мая 1798 года назначен генеральным инспектором кавалерии Восточной Армии (Armee d,Orient) и принял участие в Египетском походе. После взятия Розетты (Rosette) временно командовал с 3 июля 1798 года 3-й пехотной дивизией генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber), отличился в сражениях при Пирамидах (Bataille de Pyramides) и Шебрейсе (Chebreiss), а также при взятии Каира (Caire), 12 августа 1798 года назначен губернатором провинции Мансур (Mansourah) и жёсткими мерами добился спокойствия и организованности, 9 февраля 1799 года – комендант Каира, успешно поддерживал порядок в столице и подавлял мятежные вылазки в провинциях, был избран членом Института Египта (Institut d,Egypte) по отделению политической экономии. В марте 1800 года возвратился во Францию, 16 августа 1800 года - командующий 10-го военного округа (Toulouse), после государственного переворота 18 брюмера VIII-го года (9 ноября 1799 года) назначен 6 сентября 1800 года префектом Кальвадоса (Calvados) и членом Законодательного корпуса (Legislative Corps). 30 октября 1801 года – начальник штаба экспедиционного корпуса генерала Леклерка (Charles-Victor-Emmanuel Leclerc), направленного на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 11 марта 1802 года был тяжело ранен при захвате Форта Пьерро (Fort-a-Pierrot) и умер от жёлтой лихорадки 16 октября 1802 года в Крете-а-Пьерро (La Crete-a-Pierrot) в возрасте 58 лет. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды в Париже (Arc de triomphe de l,Etoile). Эскиз к портрету генерала, исполненный в 1798 году художником Дютертром (Andre Dutertre) (1753-1842), является частью коллекции Национального Музея в Версале (Musee national des chateaux de Versailles et de Trianon).

Комментариев нет:

Отправить комментарий