вторник, 16 апреля 2013 г.

Керсэн (Guy-Pierre de Coetnempren de Kersaint) Ги-Пьер (1747-1822)

Керсэн (Guy-Pierre de Coetnempren de Kersaint) Ги-Пьер (1747-1822) – граф де Керсэн (Comte de Kersaint), барон де Керсэн и Империи (Baron de Kersaint et de l,Empire) (25 февраля 1811 года), контр-адмирал (11 июня 1814 года), младший брат вице-адмирала графа Ги-Армана-Симона де Керсэна (Guy-Armand-Simon de Coetnempren de Kersaint) (1742-1793). Родился 26 ноября 1747 года в Бресте (Brest) в семье капитана военно-морского флота шевалье Ги-Франсуа де Керсэна (Guy-Francois de Coetnempren, chevalier de Kersaint) (1703-1759) и его супруги Жанны-Арманды-Маргариты Эсташ (Jeanne-Armande-Marguerite Eustache) (1722-1791), в 1764 году поступил на службу в роту морской пехоты. Совершил несколько походов на Антильские острова (Antilles) и в Индию (Inde), в 1778 году – командир фрегата «La Favorite» в составе эскадры адмирала д,Орвилье (Louis Guillouet, Comte d,Orvilliers), принимал участие в войне за независимость Соединённых Штатов, в 1780 году служил на борту линейного корабля «La Ville de Paris», в 1781-1782 годах командовал фрегатом «Le Rossignol», в 1783-1784 годах – фрегатом «L,Iphigenie», 1 мая 1786 года – капитан 1-го ранга, с 1787 года командовал фрегатом «La Dryade» в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Не принял принципы Революции, в 1790 году эмигрировал из Франции, проживал последовательно в Эксе (Aix-la-Chapelle), Маастрихте (Maestricht) и Гамбурге (Hambourg), в 1803 году вернулся на родину и восстановился на службе в военно-морском флоте (был восстановлен заочно ещё 3 мая 1798 года в чине капитана 2-го ранга). В 1806 году – командующий порта Антверпена (Anvers), 1 января 1812 года – капитан 1-го ранга, 9 марта 1812 года – морской префект (prefet maritime) Антверпена, при первой Реставрации награждён 11 июня 1814 года чином контр-адмирала, 15 августа 1815 года – префект департамента Мёрт (Meurthe), 14 сентября 1816 года вышел в отставку. В 1820 году полностью ослеп и умер 24 августа 1822 года в Сюрене (Suresnes) в возрасте 74 лет. Шевалье Почётного Легиона (5 февраля 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (18 августа 1814 года), Шевалье Святого Людовика (1 мая 1786 года), Коммандор Святого Людовика (1820 год), Шевалье ордена Святого Лазаря (18 сентября 1778 года), кавалер российского ордена Святой Анны 2-й степени (1815 год). С 5 мая 1790 года был женат на Агате-Франсуазе Альна дю Фретэ (Agathe-Francoise Halna du Fretay) (1767- ), от которой имел сына Армана-Ги-Шарля (Armand-Guy-Charles de Coetnempren de Kersaint) (1792-1871) и дочь Агату-Жозефину (Agathe-Josephine de Coetnempren de Kersaint) (1793-1873). Портрет адмирала написан в 1820 году неизвестным автором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий