четверг, 4 апреля 2013 г.

Фуше де Карейль (Louis-Francois Foucher de Careil) Луи-Франсуа (1762-1835)

Фуше де Карейль (Louis-Francois Foucher de Careil) Луи-Франсуа (1762-1835) – барон Империи (август 1808 года), дивизионный генерал (3 марта 1807 года). Родился 18 декабря 1762 года в Гюеранде (Guerande, Bretagne) в семье судейского чиновника, образование получил в Артиллерийской школе Меца (Ecole d.artillerie de Metz), 1 сентября 1781 года – аспирант (aspirant), 1 сентября 1784 года – лейтенант артиллерии. 1 апреля 1791 года – капитан, командир 3-й роты конной артиллерии, 5 июня 1793 года – шеф батальона, в 1794 году командовал конной артиллерией авангарда Армии Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Occidentales), 1 июня 1794 года – шеф бригады, командир 6-го полка конной артиллерии (6e Regiment d,artillerie-a-cheval) в составе Самбро-Маасской Армии (Armee du Sambre-et-Meuse), в 1799 году - командующий артиллерии правого крыла Дунайской Армии (Armee du Danube), сражался при Острюке (Ostruck), Липтенгене (Liptengen), Цюрихе (Zurich), Винтертурне (Vinterturn) и Биберахе (Bibеrach). В 1800 году переведён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), отличился в сражении при Гогенлиндене (Hohenlinden), 29 августа 1803 года – бригадный генерал, 12 ноября 1803 года – комендант Артиллерийской школы Меца, командир артиллерии военного лагеря Сент-Омер (Camp de Saint-Omer), 23 августа 1805 года – командир артиллерии V-го корпуса маршала Ланна (Jean Lannes) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Австрийской кампании, сражался при Ульме (Ulm) и Аустерлице (Austerlitz), 16 ноября 1805 года ранен в сражении при Голлабрюне (Hollabrunn). 19 августа 1806 года назначен инспектором артиллерии с оставлением в должности командира артиллерии V-го корпуса, принимал участие в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, отличился в сражениях при Йене (Iena) и Пултуске (Pultusk), 3 марта 1807 года – дивизионный генерал. С 1808 года служил в Армии Испании (Armee d,Espagne), в 1809 году командовал артиллерией при осаде Сарагоссы (Saragossa), 7 марта 1809 года отозван в Париж (Paris) и 10 апреля назначен заместителем командующего артиллерии Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражениях при Экмюле (Eckmulh), Ратисбоне (Ratisbonne), Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram), 3 января 1810 года – командующий артиллерии VIII-го корпуса Армии Португалии (Armee du Portugal), 16 августа 1811 года – командир артиллерии Наблюдательного корпуса Байонны (Corps d,observation de Bayonne). 1 апреля 1812 года – командир артиллерии III-го армейского корпуса маршала Нея (Michel Ney) Великой Армии, принимал участие в Русском походе, сражался при Смоленске, Валутиной Горе, Бородино, где под ним было убито две лошади, под Вязьмой и Красным. 17 февраля 1813 года – командир артиллерии II-го наблюдательного корпуса Рейна (IIe corps d.observation du Rhin), ставшего 12 марта 1813 года VI-м армейским корпусом, участвовал в Саксонской и Французской кампаниях, сражался при Люцене (Lutzen), Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig) и Ганау (Hanau), 19 февраля 1814 года – командир артиллерии XI-го корпуса маршала Макдональда (Jacques-Etienne-Joseph-Alexandre Macdolald). Во время «100 дней» присоединился к Императору и 20 марта 1815 года назначен членом Центрального артиллерийского комитета, после второй Реставрации занял 2 декабря 1815 года пост королевского наместника в Лилле (Lilles), в 1818 году вышел в отставку. Умер 22 августа 1835 года в Гарше (Garches, Seine-et-l,Oise) в возрасте 72 лет. Высший Офицер Почётного Легиона (19 ноября 1813 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год). Имя адмирала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий