вторник, 9 апреля 2013 г.

Дюкло (Pierre-Alexis Duclaux) Пьер-Алексис (1775-1828)

Дюкло (Pierre-Alexis Duclaux) Пьер-Алексис (1775-1828) – барон Империи (21 ноября 1810 года), бригадный генерал (3 сентября 1813 года). Родился 2 декабря 1775 года в Дюравеле (Duravel, Lot), 2 апреля 1794 года поступил на военную службу солдатом 22-го полка конных егерей (22e Regiment des chasseurs-a-cheval) в составе Армии Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Occidentales), в 1796 году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 22 сентября 1796 года произведён в сержанты (marechal-des-logis) с назначением в роту конных гидов (guides-a-cheval) генерала Бонапарта, 9 мая 1797 года – суб-лейтенант. В 1798 году в составе Восточной Армии (Armee de l,Orient) участвовал в Египетской экспедиции, 22 августа 1798 года – лейтенант, 20 марта 1800 года под командой генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber) отличился и был ранен пикой в левый бок в сражении против турецкой армии Ибрагим-бея (Ibrahim Bey) при Гелиополисе (Heliopolis), 2 апреля 1801 года – капитан. После возвращения во Францию определён 2 октября 1801 года в полк конных гренадёров Консульской гвардии (Grenadiers-a-cheval de la Garde des Consuls) с чином капитана и в 1803-1804 годах служил в военном лагере Булони (Camp de Boulogne), 5 сентября 1805 года – майор, принимал участие в кампаниях 1805-1808 годов в Австрии, Пруссии, Польше и Испании, под командой генерала Вальтера (Frederic-Henri Walther) сражался при Ульме (Ulm), Аустерлице (Austerlitz), Йене (Jena), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland). 1 июня 1809 года – полковник, командир 11-го кирасирского полка (11e Regiment de cuirassiers), участвовал в Австрийской кампании 1809 года, отличился в сражениях при Экмюле (Eckmuhl), Ратисбоне (Ratisbonne), Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram), в 1812 году принял участие в Русском походе в составе 2-й бригады генерала Дежана (Pierre-Francois-Marie-Auguste Dejean) 5-й кирасирской дивизии генерала Валанса (Jean-Baptiste-Cyrus-Marie-Adelaide Valence de Timbrune de Thiembronne) I-го корпуса кавалерийского резерва генерала Нансути (Etienne-Marie-Antoine-Champion Nansouty), отличился в сражениях при Бородино и Винково. Участвовал в Саксонской кампании 1813 года, сражался при Дрездене (Dresden), 3 сентября 1813 года – бригадный генерал, 6 декабря 1813 года – командующий департамента Форет (Forets) со штаб-квартирой в Люксембурге (Luxembourg), во время «100 дней» присоединился к Императору и 22 апреля 1815 года возглавил департамент Маас (Meuse), после второй Реставрации определён 10 августа 1815 года в резерв и 26 января 1825 года вышел в отставку. Умер 18 августа 1828 года в Париже в возрасте 52 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 марта 1806 года), Шевалье Святого Людовика (27 ноября 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий