суббота, 1 июня 2013 г.

Ревбель (Jean-Francois Rewbеll, ou Reubell) Жан-Франсуа (1747-1807)

Ревбель (Jean-Francois Rewbеll, ou Reubell) Жан-Франсуа (1747-1807) – деятель Великой Французской Революции, младший брат дивизионного генерала Анри-Тома Ревбеля (Henri-Thomas Rewbell) (1742-1804). Родился 6 октября 1747 года в Кольмаре (Colmar) в семье нотариуса, узучал юриспруденцию и при Старом режиме (Ancien regime) состоял адвокатом Верховного совета Эльзаса (Conseil souverain d,Alsace), 2 апреля 1789 года избран депутатом Генеральных Штатов (Etats generaux) от третьего сословия Кольмара и вошёл в состав Национального собрания (Assemblee nationale), где занял место на крайне левых скамьях, рядом с Робеспьером (Maximilien Robespierre). Был яростным противником монархии, неустанно выступал против роялистов и с 23 апреля по 9 мая 1791 года исполнял обязанности президента Национального собрания. В составе Учредительного собрания (Assemblee constituante) выступал сторонником реформ, голосовал за Гражданское учреждение духовенства (Constitution civile du clerge), но против дарования гражданских прав евреям Эльзаса, был членом Якобинского клуба (Club des Jacobins), но после «Вареннского бегства» короля Людовика XVI-го (Louis XVI) в июне 1791 года присоединился к Клубу фельянов (Club des Feuillants). После роспуска Учредительного собрания назначен генеральным прокурором департамента Верхнего Рейна (Haut-Rhin), в 1792 году – депутат Конвента (Convention nationale), исполнял миссию в Майнцской Армии (Armee de Mayence), откуда писал Конвенту, настаивая на осуждении Людовика XVI-го, затем исполнял миссию в Рейнской области и выступал за её присоединение к Франции. После переворота 9 термидора II-го года (27 июля 1794 года) примкнул к термидорианцам и вступил в оппозицию к якобинцам, с 6 октября 1794 года по 3 февраля 1795 года – член Комитета общественной безопасности (Comite de surete generale), с 6 по 21 декабря 1794 года – президент Конвента, с 5 марта по 3 июля и с 2 августа по 4 ноября 1795 года – член Комитета общественного спасения (Comite de salut public). В том же году вместе с Сийесом (Emmanuel-Joseph Siyes) вёл мирные переговоры с представителями Батавской республики (Republique batave), 27 октября 1795 года – член Совета Пятисот (Conseil des Cing-Cents), 1 ноября 1795 года вошёл в состав Исполнительной Директории (Directoire executif), где руководил юстицией, финансами и внешними связями. Трижды избирался президентом Директории – с 2 ноября 1795 года по 31 января 1796 года; с 30 января по 30 апреля 1797 года и с 26 мая по 24 августа 1798 года, на этом посту вёл переговоры о присоединении к Франции Бельгии и германских областей на левом берегу Рейна, в 1798 году выступил инициатором вторжения в Швейцарию, возражал против Египетской экспедиции, а когда генерал Бонапарт (Napoleon Bonaparte) воскликнул, что если поход будет отменён, он подаст прошение об отставке, с готовностью протянул ему перо. Принимал активное участие в перевороте 18 фрюктидора V-го года (4 сентября 1797 года), 19 мая 1799 года вышел из состава Директории и был избран членом Совета Старейших (Conseil des Anciens), в том же году вынужден был оправдываться перед Советами, объявившими его виновником поражений Франции и после переворота 18 брюмера VIII-го года (9 ноября 1799 года) ушёл из политики. Умер 24 ноября 1807 года в Кольмаре в полной нищете в возрасте 60 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий