среда, 25 сентября 2013 г.

Кётлоскет (Charles-Yves-Cezar-Cyr du Coetlosquet) Шарль-Ив-Сезар-Сир (1783-1837)

Кётлоскет (Charles-Yves-Cezar-Cyr du Coetlosquet) Шарль-Ив-Сезар-Сир (1783-1837) – шевалье Империи (11 июля 1811 года), генерал-лейтенант (1821 год). Родился 21 июля 1783 года в Морлэ (Morlaix, Finistere), в октябре 1800 года поступил на военную службу солдатом 10-го гусарского полка (10e Regiment de hussards) шефа бригады Лассаля (Antoine-Charles-Louis Lasalle), в январе 1801 года – сержант (marechal-des-logis), в январе 1802 года - суб-лейтенант, с августа 1805 года исполнял обязанности адъютанта генерала Миле (Jacques-Louis-Francois Milet). 30 января 1806 года произведён в лейтенанты с назначением в 21-й полк конных егерей (21e Regiment de chasseurs-a-cheval) полковника Беррюера (Jean-Baptiste Berruyer), в составе V-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, 14 октября 1806 года отличился в сражении при Йене (Iena), 26 декабря 1806 года ранен в сражении при Пултуске (Pultusk), 5 ноября 1807 года - капитан. 12 апреля 1808 года - адьютант генерала Лассаля (Antoine-Charles-Louis Lasalle), 13 ноября 1808 года - шеф эскадрона, участвовал в Австрийской кампании 1809 года, ранен в сражении при Эсслинге (Essling). С 1810 по 1812 год служил в составе Резервного корпуса в Голландии, 11 августа 1812 года - полковник, командир 8-го гусарского полка, принимал участие в Русском походе в составе 4-й бригады генерала Пире (Hippolyte-Marie-Guillaume de Rosnyvinen de Pire) 1-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Брюйера (Pierre-Joseph Bruyere) I-го кавалерийского корпуса генерала Нансути (Etienne-Marie-Antoine-Champion Nansouty) сражался при Островно, Вильно, Бородино, где был ранен и при Березине. 15 октября 1813 года – бригадный генерал, командир 1-й бригады 1-й дивизии лёгкой кавалерии I-го кавалерийского корпуса, участвовал в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Кульме (Kulm) и Лейпциге (Leipzig), в январе 1814 года - командир 2-й бригады кавалерийской дивизии генерала Пирэ, 13 января 1814 года возглавил бригаду в составе кавалерийской дивизии генерала Пажоля (Pierre-Claude Pajol), сформированной в Версале (Versailles) и с 3 февраля командовал временной гусарской бригадой в составе этой дивизии, отличился в сражениях при Шампобере (Champaubert) и Монтеро (Montereau). При первой Реставрации определён 26 марта 1815 года в распоряжение военного министра, но оставался без служебного назначения, во время «100 дней» не присоединился к Императору, за что после второй Реставрации определён в сентябре 1815 года в штаб Королевской гвардии (Garde Royale), в апреле 1821 года произведён в генерал-лейтенанты и назначен командующим 7-го военного округа (Grenoble). В декабре 1821 года - директор по персоналу Военного министерства (directeur du Personnel militaire au Ministеre de la Guerre), с 19 октября 1823 года по 11 августа 1824 года исполнял обязанности военного министра (Ministre de la Guerre), в октябре 1831 года вышел в отставку. Умер 24 января 1837 года в Париже в возрасте 53 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 апреля 1807 года), Офицер Почётного Легиона (8 августа 1809 года), Коммандор Почётного Легиона (9 апреля 1814 года), Высший Офицер Почётного Легиона (29 ноября 1826 года), Высший Крест испанского ордена Святого Фердинанда (1823 год), Коммандор Святого Людовика (1823 год), кавалер Гессенского Креста (1816 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий