пятница, 18 октября 2013 г.

Монтьер-Меринвиль (Augustin-Stanislas de Monstiers-Mеrinville) Огюстен-Станислас (1785-1862)

Монтьер-Меринвиль (Augustin-Stanislas de Monstiers-Mеrinville) Огюстен-Станислас (1785-1862) – граф де Монтьер (Comte de Monstiers), маркиз де Меринвиль (Marquis de Merinville), шевалье дю Фрэсс (Chevalier du Fraisse) (10 июня 1862 года), полковник кавалерии (7 января 1824 года). Родился 12 декабря 1785 года в Париже (Paris) в семье генерал-лейтенанта маркиза Огюстена-Франсуа-Луи де Монтьера-Меринвиля (Augustin-Francois-Louis de Monstiers-Merinville) (1760-1834) и его супруги Гиацинты-Шарлотты-Жюли-Мари-Жанны де Лабриф д,Амильи (Hyacinthe-Charlotte-Julie-Marie-Jeanne de Labriffe d,Amilly) (1769-1836), причём его крёстным отцом выступил граф Прованский, будущий король Людовик XVIII-й, а крёстной матерью – мадам Елизабет Французская (Madame Elisabeth de France). С началом Революции вместе с семьёй эмигрировал из Франции, 15 мая 1791 года в возрасте 5 лет записан на военную службу суб-лейтенантом Легиона Мирабо (Legion de Mirabeau), возвратился на родину при первой Реставрации и 30 июля 1814 года приступил к действительной службе с назначением лейтенантом жандармерии Королевской гвардии (Gendarmerie de la Garde du Royale) в чине подполковника. Во время «100 дней» сопровождал короля в Гент (Gand), 2 ноября 1815 года – подполковник 24-го полка конных егерей (Chasseurs des Vosges), 7 января 1824 года – подполковник гусар Королевской гвардии (Hussards de la Garde Royale) в чине полковника, 29 октября 1828 года – командир 5-го гусарского полка (5e Regiment de hussards). В 1830 году полк квартировал в Тионвиле (Thionville, Moselle), в июле 1830 года Монтьер-Меринвиль не поддержал революцию в Париже и, узнав об отречении короля, совместно с командиром 33-го линейного полка (33e Regiment d,infanterie de ligne) полковником Латуром дез Эстангом (Lastours des Estangs) попытался поднять военный мятеж, но не был поддержан большинством офицеров своего полка, 6 августа 1830 года отстранён от должности инспектором 3-го округа кавалерии генерал-лейтенантом Мерленом (Christophe-Antoine Merlin) (1771-1839) и 30 сентября 1830 года вышел в отставку. Умер 11 июня 1862 года в Париже в возрасте 76 лет. Шевалье Почётного Легиона (26 декабря 1815 года), Офицер Почётного Легиона (23 мая 1825 года). С 2 июня 1812 года был женат на Сидонии Анжоран (Sidonie Anjorrant) (1794-1861), от которой имел троих детей: Луи-Станислас-Анри (Louis-Stanislas-Henri de Monstiers-Merinville) (1813-1880), Элизабет (Elisabeth de Monstiers-Merinville) (1820-1897) и Рено (Renaud de Monstiers-Merinville) (1822-1876). Нужно отметить, что вместе с полковником службу оставили сочувствующие ему офицеры 5-го гусарского: майор граф д,Озье (Bernard-Louis-Joseph d,Hozier), родился 17 июня 1784 года в Шартре (Chartres), 31 января 1802 года поступил на военную службу солдатом 17-го драгунского полка (17e Regiment de dragons), 23 октября 1802 года - бригадир (brigadier), 30 июня 1803 года – сержант (marechal-des-logis), в рядах Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Альбеке (Albeck), Аустерлице (Austerlitz), Эйлау (Eylau), Мансфельде (Mansfeld), Кенигсберге (Koenigsberg) и Фридланде (Friedland), с 1808 по 1812 год служил в Испании, участвовал в сражениях при Мадриде (Madrid), Бенавенте (Benavente), Корунье (La Corogne), Браге (Braga), Амаранте (Amarante), Эстремадуре (Estramadure), Альбуере (Albuhera), Виллагарсиа (Villagarcia) и Валенсии (Valencia de la Torre), 31 мая 1811 года – суб-лейтенант, 12 июня 1813 года – лейтенант 17-го драгунского, участвовал в Саксонской кампании 1813 года, 29 ноября 1813 года попал в плен при капитуляции Данцига (Danzig), 23 января 1815 года возвратился к службе старшим аджюданом (adjudant-major) 17-го драгунского, 18 марта 1815 года – Шевалье Почётного Легиона, 10 октября 1815 года переведён в полк Конных егерей Королевской гвардии (Chasseurs-a-cheval de la Garde Royale), 23 июля 1816 года – капитан, 14 марта 1816 года – Шевалье Святого Людовика, 23 июля 1820 года – шеф эскадрона, принимал участие в Испанской экспедиции 1823 года, 18 ноября 1823 года награждён испанским орденом Святого Фердинанда 2-го класса, 11 июля 1827 года произведён в майоры с назначением в 5-й гусарский полк, 6 августа 1830 года отстранён от службы и удалился в Нанси (Nancy); капитан граф де Вильлюм де Сомбрейль (Jules-Gaspard-Emmanuel de Villelume de Sombreuil), родился 4 декабря 1801 года в Баварии, 1 июля 1814 года в возрасте 13 лет поступил на военную службу в полк шеволежёров Королевского Дома (Chevau-legers de la Maison du Roi), 22 октября 1817 года – суб-лейтенант Конных егерей Королевской гвардии, 12 марта 1823 года – лейтенант, принимал участие в Испанской экспедиции 1823 года, награждён испанским орденом Святого Фердинанда 1-го класса, 23 декабря 1825 года – капитан 19-го полка конных егерей (19e Regiment de chasseurs-a-cheval), 30 декабря 1825 года – капитан 5-го гусарского полка, 6 августа 1830 года отстранён от службы и удалился в Авиньон (Avignon); капитан Серу де Бьенвиль (Albert de Seroux de Bienville), родился 10 октября 1798 года в Ламорлэ (Lamorlaye, Oise), 25 декабря 1815 года поступил на военную службу сержантом кирасирского полка Конде (Cuirassiers de Conde), 3 сентября 1817 года – суб-лейтенант, 23 августа 1820 года определён в полк Улан Королевской гвардии (Lanciers de la Garde Royale), 1 октября 1820 года – лейтенант, 31 августа 1823 года переведён в гусарский полк Нижнего Рейна (Regiment de hussards du Bas-Rhin), принимал участие в Испанской экспедиции 1823 года, 28 октября 1829 года – капитан 5-го гусарского полка, 6 августа 1830 года отстранён от службы и удалился в Ламорлэ; капитан шевалье д,Англар де Басиньяк (Alphonse-Barthelemy d,Anglars de Bassignac), родился 29 марта 1797 года в Клермоне (Clermont), 1 ноября 1814 года поступил на военную службу лейтенантом полка Королевских телохранителей (Garde du Corps du Roi), 5 апреля 1816 года – лейтенант Легиона Канталя (Legion de Cantal), 27 июня 1821 года – лейтенант 5-го эскадрона егерей Вены (Regiment de Chasseurs de la Vienne), 10 марта 1824 года – лейтенант гусарского полка Нижнего Рейна, 3 января 1827 года – капитан 5-го гусарского полка, 6 августа 1830 года отстранён от службы и удалился в Мец (Metz); капитан Бернар де ла Вернетт (Jacques-Antoine-Jules Bernard de la Vernette), родился 22 декабря 1795 года в Маконе (Macon), 14 июня 1813 года поступил на военную службу во 2-й полк Почётной гвардии (2e Regiment de la Garde d,Honneur), участвовал в Саксонской кампании, отличился при блокаде Майнца (Mayence), 15 июня 1814 года определён в чине лейтенанта в полк Королевских телохранителей, 15 июня 1822 года – капитан, 16 октября 1822 года – капитан гусарского полка Нижнего Рейна, участвовал в Испанской кампании 1823 года, 18 ноября 1823 года награждён испанским орденом Святого Фердинанда 2-го класса, 2 января 1826 года – капитан 5-го гусарского полка, 6 августа 1830 года отстранён от службы и удалился в Макон; капитан де Ладубар де Куппе (Jacques-Louis-Constantin-Marie de Ladoubart de Couppe), родился 8 декабря 1792 года в Нанси (Nancy), образование получил в Военной школе Сен-Сир (Ecole de Saint-Cyr), 19 февраля 1813 года - капрал (caporal), 1 марта 1813 года – суб-лейтенант 2-го полка конной артиллерии (2e Regiment d,artillerie-a-cheval), участвовал в Саксонской кампании, 14 ноября 1813 года попал в плен и получил свободу только 12 июля 1814 года, продолжил образование в кавалерийской школе Сомюра (ecole de Saumur) и 3 июля 1816 года определён в чине лейтенанта в гусарский полк Нижнего Рейна, 6 октября 1819 года – капитан, участвовал в Испанской кампании 1823 года, 10 сентября 1823 года – Шевалье Почётного Легиона, 3 декабря 1826 года – капитан-инструктор (capitaine-instructeur) 5-го гусарского полка, 6 августа 1830 года отстранён от службы и удалился в Нанси; капитан Вормс де Ромильи (Worms de Romilly), родился 2 января 1793 года в Париже, образование получил в кавалерийской школе Сен-Жермен (Ecole de cavalerie de Saint-Germain), 30 января 1813 года – суб-лейтенант 30-го драгунского полка (30e Regiment de dragons), под командой полковника Орденера (Michel Ordener) участвовал в Саксонской и Французской кампаниях, сражался при Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig), Бриенне (Brienne), Ла-Ротьере (La-Rothiere), Шампобере (Champaubert), Монмирае (Montmirail), Монтеро (Monterau), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), Фер-Шампенуазе (Fere Champenoise) и Париже, 16 июня 1814 года – лейтенант полка Королевских телохранителей, 23 августа 1814 года – Шевалье Почётного Легиона, 4 октября 1814 года – капитан, во время «100 дней» присоединился к Императору и 21 апреля 1815 года определён в чине капитана в 20-й драгунский полк (30e Regiment de dragons) полковника де Бриквиля (Armand-Francois-Bon-Claude de Briqueville), участвовал в Бельгийской кампании, сражался при Линьи (Ligny) и Ватерлоо (Waterloo), с 4 декабря 1815 года оставался без служебного назначения, 30 октября 1827 года возвратился к активной службе в чине капитана и 2 ноября 1828 года назначен в состав 5-го гусарского полка, 6 августа 1830 года отстранён от службы и удалился в Париж; капитан О,Фарелл (Maurice-Francois O,Farell), родился 9 ноября 1793 года в Пюи (Puy), 9 июля 1814 года поступил на военную службу лейтенантом полка Королевских телохранителей, во время «100 дней» сопровождал короля в Гент, 9 июля 1822 года – капитан, 16 июля 1826 года – капитан 6-го гусарского полка (6e Regiment de hussards), 21 июля 1826 года – капитан 5-го гусарского полка, 6 августа 1830 года отстранён от службы и удалился в Сен-Вальтье (Saint-Valtier, Drome); лейтенант Фрежевиль (Louis-Hortensius-Henry de Gau de Fregeville), родился 17 мая 1803 года в Монпелье (Monpellier) в семье дивизионного генерала маркиза де Го де Фрежевиля (Charles-Louis-Joseph de Fregeville de Gau) (1762-1842), 15 февраля 1815 года записан на военную службу суб-лейтенантом полка Королевских телохранителей, 17 мая 1819 года приступил к действительной службе, 5 марта 1823 года – суб-лейтенант Драгунского полка Гаронны (Regiment des dragons de la Garonne), 17 мая 1825 года – лейтенант полка Конных гренадёр Королевской гвардии (Grenadier-a-cheval de la Garde Royale), 24 января 1827 года – лейтенант 5-го гусарского полка, 6 августа 1830 года отстранён от службы и удалился в Понт-а-Муссон (Pont-a-Mousson); лейтенант Дартэн (Armand-Theodore Dartein), родился 19 сентября 1799 года в Страсбурге (Strasbourg), 21 апреля 1818 года поступил на военную службу солдатом роты департамента Дуб (Compagnie departementale du Doubs), 7 мая 1818 года – сержант, 26 мая 1818 года определён во 2-й батальон Легиона департамента Дуб (2e bataillon de la Legion du Doubs), 1 июля 1818 года – сержант полка конных егерей департамента Вар (Regiment des chasseurs du Var), 13 декабря 1820 года – суб-лейтенант полка Телохранителей Месье (Garde du Corps de Monsieur), 28 февраля 1823 года – офицер для поручений (officier d,ordonnance) генерала Кастекса (Bertrand-Pierre Castex), 5 мая 1825 года – суб-лейтенант полка конных егерей Вандеи (Chasseurs de Vendee), 17 августа 1825 года – суб-лейтенант Улан Королевской гвардии, 4 июля 1830 года – лейтенант 5-го гусарского полка, 6 августа 1830 года отстранён от службы; суб-лейтенант де Шевену де Биньи (Paul-Balthazar de Chevenou de Bigny), родился 28 июля 1803 года в Монлюконе (Montlucon), образование получил в Военной школе Сен-Сир, 15 октября 1823 года – суб-лейтенант 5-го гусарского полка, 6 августа 1830 года отстранён от службы и удалился в Монлюкон; полковой капеллан (aumonier) отец Ван Бееком (Thomas-Guillau Van Beekom), родился 21 марта 1765 года в Гоуде (Goude, Hollande), 1 июля 1818 года – капеллан 5-го гусарского полка, 6 августа 1830 года отстранён от службы и 10 ноября определён в распоряжение архиепископа, 6 декабря 1830 года удалился в Кассель (Сassel).

Комментариев нет:

Отправить комментарий