суббота, 26 октября 2013 г.

Рошамбо (Donatien-Marie-Joseph de Vimeur de Rochambeau) Донатьен-Мари-Жозеф (1755-1813)

Рошамбо (Donatien-Marie-Joseph de Vimeur de Rochambeau) Донатьен-Мари-Жозеф (1755-1813) – виконт де Рошамбо (Vicomte de Rochambeau), барон Империи (18 июня 1813 года), дивизионный генерал (9 июля 1792 года). Родился 7 апреля 1755 года в Париже (Paris) в семье графа Жана-Батиста-Донатьена де Рошамбо (Jean-Baptiste-Donatien de Vimeur de Rochambeau) (1725-1807) и его супруги Жанны-Терезы Теллец д,Акоста (Jeanne-Therese Tellez d,Acosta), в 1769 году поступил на службу в пехоту Королевской армии, с 1780 по 1783 год под командой своего отца принимал участие в войне за независимость Соединённых Штатов, после возвращения во Францию награждён чином полковника с назначением командиром Овернского пехотного полка (Regiment d,Auvergne-infanterie), ставшего в 1791 году 18-м пехотным полком (18e Regiment d,infanterie). 30 июня 1791 года – полевой маршал (marechal-de-camp), командующий 1-го военного округа, 9 июля 1792 года – дивизионный генерал, возглавлял экспедиционный корпус, направленный на Антильские острова (Antilles) и 23 октября 1792 года занял пост губернатора острова Санто-Доминго (Saint-Domingue), принимал участие в боевых действиях против восставших рабов, 3 февраля 1793 года - губернатор Мартиники (Martinique), 2 июля 1793 года утвердил жёсткий закон о «захвате всего имущества» (mise sous sеquestre de tous les biens appurtenant) колонистов, поднявших оружие против Республики, что значительно укрепило партию роялистов, в течение 43 дней выдерживал на острове Сен-Пьер (Saint-Pierre) блокаду 16-тысячного британского корпуса генерала Грея (Sir Charles Grey), 22 марта 1794 года подписал почётную капитуляцию и удалился в Филадельфию (Philadelphia). 30 октября 1795 года получил от французского посланника паспорт и 21 ноября 1795 года прибыл в Гавр (Havre), с 13 января по 18 июля 1796 года командовал новой экспедицией на Санто-Доминго и по пути обратно был взят в плен англичанами, 9 сентября 1797 года получил свободу в процессе обмена военнопленными и возвратился во Францию, где декретом Директории (Directoire) был отстранён от службы и арестован. 31 октября 1800 года возвратился к активной службе с назначением в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 16 мая 1800 года – командир 5-й пехотной дивизии корпуса генерала Сюше (Louis-Gabriel Suchet), 5 июля 1800 года – командир 2-й дивизии резервного корпуса генерала Дюгема (Philibert-Guillaume Duhesme), 2 марта 1801 года – комендант Лигурии (Ligurie). 28 октября 1800 года возглавил дивизию в составе корпуса генерала Леклерка (Charles-Victor-Emmanuel Leclerc) и принял участие в новой экспедиции на Санто-Доминго, после смерти Леклерка 2 ноября 1802 года занял пост главнокомандующего и «ввёл в действие политику Террора или политику организованной резни» (met en place une politique de terreur, qui est aussi une politique du massacre organisе), для чего использовал привезённых с Кубы (Cuba) виконтом де Ноай (Louis-Marie d,Ayen Noailles) бульдогов (bouledogues), натасканных на убийство негров. 3 января 1803 года утверждён в должности военного коменданта колонии, 18 ноября 1803 года потерпел поражение от генерала Дессалина (Jean-Jacques Dessalines) при Вертиере (Vertieres) и утром 19 ноября 1803 года вступил с повстанцами в переговоры, по результатам которых французские войска в течение 10 дней обязались эвакуировать Форт Вертиере, погрузиться на корабли и покинуть западную часть Санто-Доминго. 30 ноября 1803 года генерал Рошамбо был захвачен в плен англичанами и содержался в Норман-Кроссе (Norman-Cross) до 1811 года, 8 декабря того же года возвратился во Францию и оставался без служебного назначения, 18 января 1813 года возвратился к активной службе с назначением командиром 4-й пехотной дивизии Наблюдательного корпуса Эльбы (Corps d,observation d,Elbe) генерала Лористона (Jacques-Alexandre-Bernard Law de Lauriston), участвовал в Саксонской кампании, 31 марта 1813 года определён в состав 9-й пехотной дивизии V-го армейского корпуса, 19 мая 1813 года ранен при Эйхберге (Eichberg) и 18 октября 1813 года получил смертельное ранение в сражении при Лейпциге (Leipzig). Умер 20 октября 1813 года в Лейпциге в возрасте 58 лет. Офицер Почётного Легиона (25 сентября 1813 года). Был женат на Мари-Франсуазе де Арвиль (Marie-Francoise de Harville), от которой имел троих детей: Огюстена-Элеонора (Augustine-Eleonore de Rochambeau) (1783- ), Констанс-Тереза (Constance-Therese de Rochambeau) (1784-1866) и Филипп-Огюст (Philippe-Auguste de Rochambeau) (1787-1867). 


Комментариев нет:

Отправить комментарий