вторник, 15 октября 2013 г.

Розенберг-Орсини (Franz Seraphim Vincenz von Rosenberg-Orsini) Фринц Серафим Винцент (1761-1832)

Розенберг-Орсини (Franz Seraphim Vincenz von Rosenberg-Orsini) Фринц Серафим Винцент (1761-1832) – граф фон Розенберг-Орсини (Furst von Rosenberg-Orsini) (28 ноября 1796 года), генерал от кавалерии австрийской службы (29 апреля 1814 года), тайный советник (1813 год). Родился 18 октября 1761 года в Граце (Graz, Styria) в семье графа Винцента фон Розенберга-Орсини (Vincenz Ferrerius von Rosenberg-Orsini) (1722-1794) и его супруги Юлианы фон Штубенберг (Juliana von Stubenberg) (1738-1804), в ноябре 1774 года в возрасте 13 лет поступил в Дворянскую Академию (Theresianische Ritterakademie) в Вене (Wien), но спустя два года возвратился домой и закончил образование под руководством своего дяди Франца (Franz Xaver von Rosenberg-Orsini). В 1778 году – камергер, в 1780 году поступил на военную службу лейтенантом карабинерного полка «Тоскана» (Karabinier-Regiment «Toscana», в 1785 году – ротмистр. С началом в 1787 году войны против Османской империи переведён в шеволежёрский полк «Joseph Graf von Kinsky» (в 1798 году – 12-й шеволежёрский, в 1802 году – 5-й шеволежёрский) с назначением командиром 1-го эскадрона, получил боевое крещение в бою 22 июля 1788 года у плотины Безанжа (Bezanja-Damm) на реке Саве (Save), где бросился на выручку 49-го пехотного полка (Pellegrini), вступил в схватку с превосходящими силами турецких спаги (spahis) и избежал верной смерти только благодаря храбрости лейтенанта Берга (Berg) из полка гусар Вурмзера (Wurmser-Husaren), 14 июля 1789 года – майор, 28 июля 1790 года – подполковник 20-го кирасирского полка «Kurassier-Regiment von Mack» (в 1798 году – 10-й кирасирский полк, в 1802 году – 6-й кирасирский полк). С 1792 года сражался против французов на Рейне (Rhin), отличился в сражении при Бергзаберне (Bergzabern), 14 мая 1794 года – полковник, командир 20-го кирасирского полка, под командой графа Вурмзера (Dagobert Sigmund von Wurmser) участвовал в кампаниях 1795-1796 годов на Верхнем Рейне, отличился при осаде Мангейма (Mannheim), в сражениях 12 ноября 1795 года при Франкентале (Frankenthal), 9 июля 1796 года при Мальше (Malsch), 11 августа 1796 года при Нересхейме (Neresheim), 24 августа 1796 года при Амберге (Amberg) и 2 сентября 1796 года при Вюрцбурге (Wurzburg), 18 сентября 1796 года – генерал-майор. В 1799 году сражался под командой эрцгерцога Карла (Erzherzog Karl) в Швабии (Schwaben), прославился храбростью в сражениях 21 марта 1799 года при Ойстрахе (Ostrach) и 25 марта 1799 года при Штоккахе (Stockach), принимал участие во вторжении в Швейцарию, 25 мая 1799 года ранен сабельным ударом в голову в сражении при Фрауэнфельде (Frauenfeld), 4 июня 1799 года отличился в сражении при Цюрихе (Zurich), 18 сентября 1799 года командовал авангардом при штурме Неккерау (Neckerau), участвовал в кампании 1800 года под командой генерал-фельдцейхмейстера барона Края (Paul Kray von Krajowa und Topolya), сражался 3 мая 1800 года при Энгене (Engen), 5 мая 1800 года при Месскирхе (Mosskirch) и 9 мая при Биберахе (Biberach). 3 января 1801 года – фельдмаршал-лейтенант, после заключения Люневильского мира возглавлял дивизию во Внутренней Австрии, во время кампании 1805 года командовал дивизией на Итальянском театре военных действий и прикрывал правый фланг армии в Колоньола (Colognola Alta) к северу от Кальдиеро (Caldiero), после окончания боевых действий назначен командиром дивизии в Вене. В 1809 году – губернатор Ольмюца (Olmutz), с началом кампании против французов возглавил IV-й армейский корпус (19 батальонов, 23 эскадрона, 62 орудия – всего 21 200 человек), сражался 19 апреля 1809 года при Тен-Хаузене (Teugn-Hausen), 22 апреля 1809 года при Экмюле (Eckmul), где стойко противостоял трём французским корпусам и сумел вывести своих солдат в Богемию (Bohmen), 21-22 мая 1809 года при Асперне-Эсслинге (Aspern-Essling), 5-6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram) и 10-11 июля 1809 года при Цнайме (Znaim). После заключения Шенбруннского мира занимал пост генерального инспектора кавалерии в Нижней Австрии (Niederosterreich), в 1811 году – член Военного совета (Hofkriegsrat), 29 апреля 1814 года – генерал от кавалерии, с 1815 года служил в Генеральном штабе, 30 августа 1830 года вышел в отставку. Умер 4 августа 1832 года в Вене в возрасте 70 лет. Кавалер ордена Золотого Руна (6 января 1808 года), кавалер ордена Марии Терезии (19 декабря 1790 года), Коммандор ордена Марии Терезии (18 августа 1801 года), шеф 6-го полка шеволежёров (с апреля 1801 года). С 1786 года был женат на графине Марие Каролине фон Кевенхуллер-Метш (Marie Caroline von Khevenhuller-Metsch) (1767-1811).

Комментариев нет:

Отправить комментарий