воскресенье, 6 октября 2013 г.

Д,Эдувиль (Gabriel-Marie-Joseph-Theodore d,Hedouville) Габриэль-Мари-Теодор-Жозеф (1755-1825)

Д,Эдувиль (Gabriel-Marie-Joseph-Theodore d,Hedouville) Габриэль-Мари-Теодор-Жозеф (1755-1825) – граф д,Эдувиль и Империи (Comte d,Hedouville et l,Empire) (3 июня 1808 года), дивизионный генерал (26 ноября 1795 года) и дипломат. Родился 27 июля 1755 года в Лаоне (Laon), образование получил в Королевском Колледже Ла Флеш (Сollеge royal de La Flеche) и в Военной школе Парижа (Ecole militaire de Paris). В 1788 году вступил в Королевскую армию лейтенантом, 25 января 1792 года – капитан, 2 июня 1792 года – подполковник, отличился в сражении 20 сентября 1792 года при Вальми (Valmy), 1 октября 1792 года – шеф бригады. 8 марта 1793 года – бригадный генерал, начальник штаба Мозельской Армии (Аrmеe de Moselle), отличился в сражении при Кайзерслаутерне (Kaiserslautern), но уже 3 декабря 1793 года по приказу Комитета общественного спасения (Comite de salut public) был арестован как дворянин и заключён в тюрьму Аббатства (Prison de l,Abbaye). После государственного переворота 9 термидора II-го года (27 июля 1794 года) и падения Робеспьера (Maximilien Robespierre) получил 12 августа 1794 года свободу, 19 апреля 1795 года восстановлен в чине и 23 апреля 1795 года назначен начальником штаба Армии Шербура (Аrmеe des cоtes de Cherbourg), 26 ноября 1795 года – дивизионный генерал, 11 декабря 1795 года – командующий Армии Бреста (Armee des cotes du Brest). С 5 января 1796 года исполнял обязанности начальника штаба Армии Океана (Armee de l,Ocean) генерала Гоша (Lazare Hoche) в Вандее (Vendee), 2 сентября 1796 года – командующий 12-го военного округа, 22 сентября 1796 года – командующий 12-го и 14-го военных округов. 27 марта 1798 года назначен губернатором острова Санто-Доминго (Saint-Domingue), после отъезда представителя Сонтонакса (Leger-Felicite Sonthonax) безрезультатно пытался потушить разногласия между мулатами генерала Риго (Andre Rigaud) и неграми Туссена-Лувертюра (Franсois-Dominique Toussaint-Louverture), 22 октября 1798 года покинул остров. После возвращения во Францию был определён в состав Английской Армии (Аrmеe d,Angleterre), 21 августа 1799 года – командующий 15-м и 16-м военными округами, с 3 ноября 1799 года командовал Английской Армией, 13 января 1800 года – начальник штаба Западной Армии (Armee de l,Ouest), вёл переговоры о мире с роялистами в Вандее, 9 декабря 1800 года – командующий 13-го военного округа. С 24 июля 1801 года занимал пост генерального инспектора пехоты 12-го, 13-го и 22-го военных округов, с 9 февраля 1803 года по 14 мая 1804 года в качестве французского посланника находился при российском дворе в Санкт-Петербурге, 1 февраля 1805 года – камергер Империи и сенатор, 6 июня 1805 года – полномочный представитель Франции в Лукке (Lucca) и Пьомбино (Piombino), 14 декабря 1805 года – губернатор Линца (Linz). Участвовал в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, 8 октября 1806 года – начальник штаба IX-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), с 28 марта по 9 мая 1809 года – полномочный представитель Франции во Франкфурте (Frankfurt), с 18 марта 1812 года занимался формированием Национальной гвардии (Garde nationale) 30-го военного округа, 3 апреля 1814 года на заседании Сената голосовал за отречение Императора. При первой Реставрации приветствовал возвращение короля Людовика XVIII-го, за что 4 июня 1814 года был удостоен звания пэра Франции, во время «100 дней» не присоединился к Императору, после второй Реставрации возвратился в Палату пэров (Chambre des paires) и 6 декабря 1815 года голосовал за смертную казнь в процессе маршала Нея (Michel Ney). Умер 30 марта 1825 года в Бретиньи (Brеtigny, dеpаrtement de d,Essonne) в возрасте 69 лет. Высший Офицер Почётного Легиона (15 июня 1804 года), кавалер баденского ордена Верности (1807 год) и баварского ордена Льва (1807 год). Портрет генерала написан живописцем Гереном (Jean-Baptiste-Paulin Guerin, dit Paulin-Guerin), известным как Полен-Герен (1783-1855).

Комментариев нет:

Отправить комментарий