суббота, 26 октября 2013 г.

Кювилье (Jacques-Philippe Cuvillier) Жак-Филипп (1774-1857)

Кювилье (Jacques-Philippe Cuvillier) Жак-Филипп (1774-1857) – контр-адмирал (1 марта 1831 года) и колониальный администратор. Родился 21 апреля 1774 года в Рошфоре (Rochefort) в семье врача Габриэля-Мари Кювилье (Gabriel-Marie Cuvillier), образование получил в Ниоре (Niort) и в 1786 году в возрасте 12 лет поступил в Рошфоре на службу в королевский военно-морской флот, в 1792 году – аспирант (aspirant), в 1793 году – мичман, в 1803 году – лейтенант, командовал последовательно военными люггерами «Le Granville» и «La Salamandre», в 1804 году был ранен пулей в грудь в одном из морских столкновений с англичанами в Ла-Манше (La-Manche). В 1809 году – капитан фрегата, отличился в морском сражении против британского флота адмирала Гамбьера (Sir John James Gambier) 11 апреля 1809 года у острова Экс (Ile d,Aix), где командовал 80-пушечным линейным кораблём «Ville-de-Varsovie», с 1811 года занимал пост заместителя командующего порта Антверпена (Anvers). 27 января 1819 года – капитан линейного корабля 2-го класса, 1 апреля 1824 года – капитан линейного корабля 1-го класса, 1 марта 1831 года – контр-адмирал, 17 февраля 1832 года ордоннансом короля Луи-Филиппа (Louis-Philippe Ier) назначен губернатором острова Бурбон (Ile de Bourbon), 27 июня 1832 года отплыл из Франции на борту корвета «La Saоne», 8 ноября того же года прибыл на остров и заменил на посту губернатора Этьенна-Анри Дюваля д,Эйи (Etienne-Henry Duval d,Ailly). 24 апреля 1833 года объявил об образовании Колониального совета (Conseil coloniaux), заменённого 12 октября 1833 года Генеральным советом (Conseil general) из 30 членов (избираемых сроком на пять лет) под председательством губернатора, 8 марта 1832 года декларировал освобождение всех чернокожих, обнаруженных на борту невольничьих судов, 12 июля 1832 года издал постановление, упрощающее формальности при освобождении рабов, декретом от 11 октября 1836 года разделил все дороги на острове на 3 класса (королевские, колониальные и муниципальные), 4 мая 1838 года передал пост губернатора адмиралу де Гелю (Anne-Chretien-Louis de Hell) и возвратился во Францию. Умер 31 августа 1857 года в Санте (Saintes) в возрасте 83 лет. Шевалье Почётного Легиона (1811 год), Офицер Почётного Легиона (17 августа 1822 года), Коммандор Почётного Легиона (1835 год), Шевалье Святого Людовика (1814 год), кавалер испанского ордена Святого Фердинанда, кавалер греческого ордена Искупителя (Ordre du Sauveur) (1836 год). Портрет адмирала написан в 1845 году живописцем Делавалем (Pierre-Louis Delaval) (1790-1870).

Комментариев нет:

Отправить комментарий