суббота, 26 октября 2013 г.

Коло де ла Сальчет (Jean-Jacques-Bernardin Colaud de La Salcette) Жан-Жак-Бернарден (1759-1834)

Коло де ла Сальчет (Jean-Jacques-Bernardin Colaud de La Salcette) Жан-Жак-Бернарден (1759-1834) – барон Империи (18 мая 1811 года), дивизионный генерал (22 марта 1815 года). Родился 27 декабря 1759 года в Гренобле (Grenoble, Isere), в мае 1778 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу кадетом пехотного полка Иль-де-Франс (Regiment de l,Ile-de-France-infanterie), 15 декабря 1778 года – суб-лейтенант, 20 сентября 1788 года – лейтенант, 11 июня 1791 года – капитан, служил во французских колониях на Антильских островах (Antilles). В начале 1792 года возвратился во Францию и 16 февраля 1792 года назначен адьютантом генерала Ламета (Charles-Malo de Lameth) в Северной Армии (Armee du Nord), а после ареста последнего 16 августа 1792 года исполнял обязанности адьютанта генерала Мену (Jacques-Francois Menou), 8 марта 1793 года награждён чином шефа батальона с переводом в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) и 15 сентября того же года отставлен от службы вследствие аристократического происхождения. 13 июня 1795 года (25 прериаля III-го года) возвратился к активной службе с производством в шефы бригады, командовал левым крылом дивизии генерала Серюрье (Jean-Mathieu-Philibert Serurier) в боях при Санта-Анне (Sainte-Anne) и Сан-Барнуйи (Saint-Barnouilli), где остановил наступление пьемонтских войск в долины Тине (Tinee) и Везубие (Vesubie), 29 октября 1795 года (7 брюмера IV-го года) – бригадный генерал, принимал участие в осаде Мантуи (Mantoue), в сражениях при Мармироло (Marmirolo) и Сент-Антуане (Saint-Antoine), отличился в походе генерала Виктора (Claude-Perrin Victor) на Рим (Rome). После заключения мирного договора в Кампо-Формио (Traite de Campo-Formio) направлен на Ионические острова (Iles Ioniennes) и по приказу генерала Шабо (Louis-Francois-Jean Chabot) возглавил гарнизон (450 штыков) Превезы (Prevesa) на побережье Албании (Albanie), где в октябре 1798 года был осаждён 11-тысячным корпусом турок, албанцев, сулиотов (souliotes) и русских под общим командованием Али-паши Тепеленского (Ali-Pacha Tepelenа) (1741-1822). После того как его гарнизон сократился до 150 человек, а надежды на помощь не осталось, генерал Коло вынужден был капитулировать, был доставлен в Турцию и содержался в подземельях Константинополя (Constantinople) до обмена пленными в 1801 году. После возвращения во Францию оставался с 22 сентября 1802 года без служебного назначения, 22 сентября 1803 года определён в 7-й военный округ, 9 ноября 1804 года – начальник штаба резервного корпуса маршала Келлермана (Francois-Christophe Kellerman), 4 декабря 1806 года – губернатор Ганновера (Hanovre), с 10 июея 1810 года возглавлял 30-й военный округ. При первой Реставрации назначен 31 августа 1814 года командующим департамента Луары (Loire), во время «100 дней» присоединился к Императору, 22 марта 1815 года произведён в дивизионные генералы и занял пост командующего 7-м военным округом, после второй Реставрации отстранён 21 июля 1815 года от должности и вышел в отставку (производство в дивизионные генералы аннулировано 1 августа 1815 года). После революции 1830 года декретом короля Луи-Филиппа (Louis-Philippe Ier) от 19 ноября 1831 года утверждён в чине почётного генерал-лейтенанта. Умер 3 сентября 1834 года в Гренобле в возрасте 74 лет. Шевалье Почётного Легиона (9 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (11 июня 1804 года). С 1798 года был женат на Матильде Картан (Mathilde Quartand), от которой имел пятерых детей. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий