четверг, 17 октября 2013 г.

Мерме (Joseph-Antoine Mermet) Жозеф-Антуан (1775-1820)

Мерме (Joseph-Antoine Mermet) Жозеф-Антуан (1775-1820) – барон (31 января 1818 года), полковник (7 июня 1810 года), младший брат дивизионного генерала виконта Жюльена-Огюста-Жозефа Мерме (Julien-Auguste-Joseph Mermet) (1772-1837). Родился 2 августа 1775 года в Бельфоре (Belfort) в семье королевского офицера Альбера Мерме (Albert Mermet) (1739-1794) и его супруги Анны Леблан (Anne Leblanc), 20 января 1779 года записан на военную службу сыном полка (enfant de troupe) и в феврале 1788 года приступил к действительной службе барабанщиком пехотного полка Иль-де-Франс (Regiment de l,Isle-de-France), переименованного в 1791 году в 39-й пехотный полк (39e Regiment d,infanterie), 2 августа 1791 года – гренадёр, 1 января 1792 года – капрал-фурьер (caporal-fourrier), принимал участие в кампаниях 1792-1793 годов в составе Западной Армии (Armee de l,Ouest). 1 апреля 1793 года переведён в 7-й гусарский полк (7e Regiment de hussards) с производством в сержанты (marechal-des-logis), сражался в рядах Мозельской Армии (Armee de la Moselle), под командой полковника Бойера (Etienne-Gabriel Boyer) отличился в сражении при Пирмазенсе (Pirmasens), 28 августа 1794 года переведён в Армию Шербура (Armee des cotes de Cherbourg), 19 октября 1794 года – лейтенант гидов Западной Армии (Guides de l,Armee de l,Ouest), 10 ноября 1794 года награждён чином капитана с назначением в Армию Бреста (Armee des cotes de Brest), 31 декабря 1796 года – адъютант своего старшего брата в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin). 2 мая 1797 года переведён в 10-й гусарский полк (10e Regiment de hussards), в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie) участвовал в кампании 1799-1801 годов, сражался при Фоссано (Fossano), отличился при форсировании Минчио (Mincio), ранен сабельным ударом в стычке 1 ноября 1799 года. 5 марта 1801 года по представлению генерала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) произведён в шефы эскадрона (утверждён в чине 11 октября 1801 года), 15 декабря 1803 года – шеф эскадрона 9-го гусарского полка (9e Regiment de hussards) в составе Армии Океана (Armee de l,Ocean) в военном лагере Сент-Омер (Camp de Saint-Omer), в рядах Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампании 1805 года, под командой полковника Барбанегра (Jean Barbanegre), сражался при Вертингене (Wertingen), Амштеттене (Amstetten) и Аустерлице (Austerlitz), 10 июля 1806 года – майор 10-го полка конных егерей (10e Regiment de chasseurs-a-cheval), под командой полковника Сюберви (Jacques-Gervais Subervie) отличился в сражении при Йене (Jena), в 1807 году командовал 4-м временным полком кавалерии (4e Regiment provisoire de cavalerie). 31 марта 1809 года – подполковник, служил в Северной Армии (Armee du Nord), где командовал последовательно 1-м временным гусарским полком (1er Regiment provisoire de hussards), затем 7-м временным драгунским полком (7e Regiment provisoire de dragons), в конце 1809 года определён в Армию Португалии (Armee du Portugal), где возглавил 3-й временный драгунский полк (3e Regiment provisoire de dragons), участвовал в боевых операциях Пиренейской войны, ранен пулей в грудь в бою при Альканизаке (Alcanizac), где во главе своих солдат захватил более 300 пленных, 7 июня 1810 года – полковник, 14 октября 1811 года – командир 19-го драгунского полка (19e Regiment de dragons) Армии Испании (Armee d,Espagne), сражался при Розе (La Rosas), Медине (Medina Coeli) и Виттории (Vitoria), в 1813 году отозван к Великой Армии и принял участие в Саксонской и Французской кампаниях, участвовал в сражениях при Дрездене (Dresden), Флемингене (Flemingen), Наумбурге (Naumbourg), Вахау (Wachau), Лейпциге (Leipzig), Сен-Дизье (Saint-Dizier), Бриенне (Brienne), Ла-Ротьере (La-Rothiere), Мормоне (Mormont) и Труа-Мэзоне (Trois-Maisons). При первой Реставрации назначен 8 октября 1814 года командиром 14-го драгунского полка (14e Regiment de dragons), во время «100 дней» присоединился к Императору и 25 апреля 1815 года возвратился к должности командира 19-го драгунского и в составе Рейнской Армии сражался при Обер-Хаусбергене (Ober-Hausbergen) и Миттель-Хаусбергене (Mittel-Hausbergen), после второй Реставрации оставался с 16 марта 1816 года без служебного назначения, 25 сентября 1816 года - командир 7-го полка конных егерей (Des chasseurs de la Correze). Умер 12 сентября 1820 года в Монпелье (Montpellier, Hеrault) в возрасте 45 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (25 февраля 1814 года), Шевалье Святого Людовика (5 октября 1814 года). С 9 января 1809 года был женат на Элизабет-Мари-Жанне-Гильемине д,Аффэтати де Гистелер (Elisabeth-Marie-Jeanne-Guillemine d,Affaytati de Ghisteller) (1788- ), от которой имел сына Огюста (Auguste Mermet) (1810-1889), композитора, автора оперы «Roland а Roncevaux».

Комментариев нет:

Отправить комментарий