воскресенье, 13 октября 2013 г.

Штуттерхейм (Joseph Xavier von Stutterheim) Иосиф Ксавье (1764-1831)

Штуттерхейм (Joseph Xavier von Stutterheim) Иосиф Ксавье (1764-1831) – барон фон Штеттерхейм (Freiherr von Stutterheim) (18 июня 1819 года), фельдмаршал-лейтенант австрийской службы (30 апреля 1815 года), тайный советник (1829 год). Родился 19 июня 1764 года в Нейштадте (Mahrisch-Neustadt, Moravia), образование получил в Венской военной Академии (Wien-Neustadter Militarakademie), откуда 1 сентября 1783 года выпущен на действительную службу кадетом 8-го пехотного полка, в 1789 году – младший лейтенант, в 1798 году – лейтенант, принимал участие в кампаниях 1793-1795 годов против Франции, в 1796 году произведён в капитаны с назначением в штаб генерал-квартирмейстера, участвовал в Итальянских кампаниях 1796-1797 и 1799-1800 годов, отличился в сражениях 26 марта 1799 года при Вероне (Verona), 5 апреля 1799 года при Маньяно (Magnano), 15 августа 1799 года при Нови (Novi) и 4-5 ноября 1799 года при Савильяно (Savigliano), 3 августа 1799 года – майор. 1 сентября 1805 года – подполковник, 3 августа 1807 года – полковник, принимал участие в кампании 1809 года, состоял при штабе эрцгерцога Карла (Erzherzog Karl), отличился в сражении при Асперне (Aspern) и 24 мая 1809 года награждён чином генерал-майора, в ходе Русской кампании 1812 года исполнял обязанности адьютанта командующего Вспомогательным корпусом (Auxiliarkorps) князя Шварценберга (Karl von Schwarzenberg). С 1813 года сражался в Италии, командовал пехотной бригадой, отличился в сражениях 15 ноября 1813 года при Альпоне (Alpone) и 8 февраля 1814 года при Минчио (Mincio), 30 апреля 1815 года – фельдмаршал-лейтенант, командир дивизии в составе Резервного корпуса (Reservekorps) эрцгерцога Фердинанда (Erzherzog Ferdinand d,Este). С 1817 по 1823 год – командующий в Буковине (Bukowina), 24 ноября 1824 года – член Военного совета (Hofkriegsrat), с декабря 1829 года до самой смерти занимал пост главнокомандующего австрийскими силами в Галиции (Galicia). Умер от холеры 21 июля 1831 года в Лемберге (Lemberg, Galicia) в возрасте 67 лет. Кавалер военного ордена Марии Терезии (8 марта 1814 года), Коммандор ордена Леопольда (1823 год), кавалер неаполитанского ордена Святого Георгия (1821 год), сардинского ордена Святых Мориса и Лазаря (1823 год), российских орденов Святого Владимира 3-й степени и Белого Орла (1831 год), шеф 8-го пехотного полка (с 30 августа 1815 года). С 1808 года был женат на Жозефине фон Болза (Josephine von Bolza) (1783-1831).

Комментариев нет:

Отправить комментарий