суббота, 26 октября 2013 г.

Гувион (Louis-Jean-Baptiste Gouvion) Луи-Жан-Батист (1752-1823)

Гувион (Louis-Jean-Baptiste Gouvion) Луи-Жан-Батист (1752-1823) – граф Гувион и Империи (Comte Gouvion et l,Empire) (26 апреля 1808 года), дивизионный генерал (26 сентября 1799 года). Родился 6 февраля 1752 года в Туле (Toul) в семье капитана королевской пехоты Жана-Батиста Гувиона (Jean-Baptiste Gouvion) (1720-1786) и его супруги Женевьевы Баль (Genevieve Basle) (1730-1769), образование получил в Инженерной школе Мезьера (Ecole royale du genie de Mezieres), откуда в 1770 году выпущен на действительную службу с чином суб-лейтенанта. 8 января 1793 года – капитан 4-го полка пешей артиллерии (4e Regiment d,artillerie-a-pied) в составе Альпийской Армии (Armee des Alpes), 8 марта 1793 года – шеф батальона, 20 июня 1793 года – бригадный генерал (утверждён в чине 18 августа 1793 года), в июле 1793 года исполнял последовательно обязанности коменданта Брианкона (Briancon) и Форта Турну (Fort Tournoux), 21 декабря 1793 года - комендант Фосиньи (Faucigny) и Шаблэ (Chablais). В 1795 году командовал авангардом дивизии генерала Серюрье (Jean-Mathieu-Philibert Serurier) Итальянской Армии (Armee d,Italie), 27 июня 1795 года – комендант военного лагеря Сан-Бернардо (Camp de San-Bernardo), в июле 1795 года занял пост коменданта Тулона (Toulon), 6 декабря 1795 года – командир 1-й дивизии Итальянской Армии. В июне 1796 года определён в состав 1-й дивизии генерала Макдональда (Jacques-Etienne-Joseph-Alexandre Macdonald) Северной Армии (Armee du Nord), 3 апреля 1797 года переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse). С 5 сентября 1799 года командовал бригадой дивизии генерала Вандамма (Dominique-Joseph-Rene Vandamme) Батавской Армии (Armee du Batavie), 26 сентября 1799 года произведён в дивизионные генералы генералом Брюном (Marie-Guillaume-Anne Brune) на поле битвы при Бергене (Bergen), с 19 октября 1799 года командовал дивизией Батавской Армии, отличился в сражении при Кастрикуме (Castricum). 26 января 1800 года – комендант 9-го военного округа, 27 апреля 1801 года – генеральный инспектор жандармерии, в 1802 году – президент Избирательной коллегии департамента Дром (Сollеge еlectoral de la Drоme), 1 февраля 1805 года – сенатор Империи, 21 сентября 1805 года – командующий военного лагеря в Пуатье (Camp de Poitiers), 2 ноября 1806 года вызван Императором в Берлин (Berlin) и 15 декабря 1806 года занял пост губернатора Варшавы. С 15 августа 1809 года командовал дивизией Национальной Гвардии (Garde nationale) резерва Северной Армии (Armee du Nord) в военном лагере Сент-Омер (Camp de Saint-Omer), 27 октября 1809 года – командующий дивизии Национальной гвардии в Лилле (Lille). С 21 марта 1812 года занимался в Меце (Metz) организацией когорт Национальной гвардии, предназначенных для подкрепления Великой Армии (Grande Armee) в России, в 1813 году – комендант Прованса (Provence), командовал корпусом Национальной гвардии, организованном в Тулоне для отражения высадки англичан. При первой Реставрации награждён 4 июня 1814 года достоинством пэра Франции, 6 декабря 1815 года на заседании Палаты пэров (Chambre des paires) выступил против смертной казни и за департацию маршала Нея (Michel Ney). Умер 22 ноября 1823 года в Париже в возрасте 71 года. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Крест Почётного Легиона (1 мая 1821 года), Шевалье Святого Людовика (4 мая 1791 года). С 12 октября 1806 года был женат на Анне-Жозефе Аршинар (Anne-Josephe Archinard) (1777- ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий