пятница, 11 октября 2013 г.

Валлен (Louis Vallin) Луи (1770-1854)

Валлен (Louis Vallin) Луи (1770-1854) – барон Империи (15 августа 1809 года), виконт Валлен (Vicomte Vallin) (17 августа 1822 года), бригадный генерал (5 декабря 1812 года). Родился 16 августа 1770 года, в Дормане (Dormans, Marne), образование получил в Колледже Людовика Великого (College Louis-le-Grand), где изучал право, 15 августа 1792 года поступил на военную службу солдатом Национальной гвардии Дормана (Garde nationale de Dormans), 20 сентября 1793 года избран капитаном 8-го батальона волонтёров департамента Марна (8e bataillon des volontaires de la Marne), 15 января 1794 года – шеф батальона, сражался в составе Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), отличился в сражении при Флерюсе (Fleurus) и при осаде Маастрихта (Maastricht), с 1796 по 1799 год исполнял обязанности адьютанта генерала Харди (Jean Hardy), принимал участие в провальной экспедиции генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) в Ирландию, в 1798-1799 годах служил в Рейнской (Armee du Rhin) и Английской (Armee d,Angleterre) Армиях, 26 апреля 1798 года – шеф эскадрона 2-го гусарского полка (2e Regiment de hussards) (утверждён в чине 11 октября 1801 года), осенью 1798 года участвовал во второй экспедиции в Ирландию и 12 октября вместе с генералом Харди попал в плен при захвате англичанами линейного корабля «Le Hoche» в ходе сражения против эскадры адмирала Уоррена (Sir John Borlase Warren) у острова Тори (Tory Island). В декабре 1798 года возвратился во Францию и в 1799-1800 годах служил в Рейнской и Гельветической (Armee d,Helvetie) Армиях, 29 октября 1803 года – майор 4-го гусарского полка (4e Regiment de hussards) полковника Бюрта (Andre Burthe), принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Йене (Jena), Любеке (Lubeck), Либштадте (Liebstadt) и Морунгене (Mohrungen), 1 марта 1807 года – полковник, командир 6-го гусарского полка (6e Regiment de hussards). В ходе Австрийской кампании 1809 года сражался в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), ранен в сражениях 15 апреля при Сачиле (Sacile) и 8 мая при Пиаве (Piave), 6 июля 1809 года отличился в сражении при Ваграме (Wagram), в 1812 году участвовал в Русской кампании в составе 11-й лёгкой бригады генерала Готрена (Pierre-Edme Gauthrin) 3-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Шастеля (Louis-Aime Chastel) III-го резервного кавалерийского корпуса генерала Груши (Emmanuel de Grouchy), отличился в сражениях при Красном, Смоленске и Бородино, 5 декабря 1812 года в Сморгони награждён Императором чином бригадного генерала. С января 1813 года возглавлял авангард корпуса принца Богарне (Eugene de Beauharnais), в марте 1813 года – командир 1-й бригады 3-й дивизии I-го кавалерийского корпуса, 15 декабря 1813 года – второй полковник (colonel-en-second) 2-го полка Почётной гвардии (2e Regiment de Garde d,Honneur) под командой дивизионного генерала барона Лепика (Louis Lepic), в составе 2-й дивизии гвардейской лёгкой кавалерии генерала графа Дефранса (Jean-Marie-Antoine Defrance) принимал участие во Французской кампании 1814 года, сражался при Эпернэ (Epernay), Саверне (Saverne), Мо (Meaux), Краоне (Craonne), Вормсе (Worms), Майнце (Mayence), Реймсе (Reims), Ландау (Landau), Куртрэ (Courtrai) и Париже (Paris). При первой Реставрации командовал с 1 июля 1814 года кавалерийской бригадой (кирасиры и драгуны) Королевской гвардии (Garde du roi), 24 июля 1814 года – командир 1-й бригады кавалерийской дивизии генерала Пажоля (Claude-Pierre Pajol), во время «100 дней» присоединился к Императору и 31 марта 1815 года возглавил 1-ю бригаду 7-й кавалерийской дивизии IV-го наблюдательного корпуса Бельгийской Армии (Armee de Belgique), отличился в сражениях 18 июня 1815 года при Вавре (Wavre) и 1 июля 1815 года при Роконкуре (Rocquencourt), 3 июля 1815 года произведён Временным правительством (Gouvernement provisoire) в дивизионные генералы с назначением командиром 6-й кавалерийской дивизии Армии Луары (Armee de la Loire). После второй Реставрации служил в различных инспециях кавалерии и ремонтных депо (1 августа 1815 года его производство в дивизионные генералы было аннулировано), 9 октября 1822 года – командир 1-й (авангардной) бригады 1-й дивизии Наблюдательного корпуса Пиренеев (Corps d,observation des Pyrenees), участвовал в Испанской кампании 1823 года, сражался при Бидассоа (Bidassoa) и Талавере (Talavera), 19 апреля 1823 года – генерал-лейтенант, 29 июня 1825 года – член Комитета по кавалерии (Comite de cavalerie), 27 мая 1827 года – генеральный инспектор кавалерии 6-го и 18-го военных округов, 3 января 1828 года – командир 1-й кавалерийской дивизии в Люневильском военном лагере (Сamp de Luneville), 3 августа 1834 года – генеральный инспектор 9-го Легиона жандармерии, 19 декабря 1834 года – член Комитета по жандармерии (Comite de gendarmerie), 15 августа 1839 года определён в резерв Генерального штаба и 8 июня 1848 года вышел в отставку. Умер 25 декабря 1854 года в Париже в возрасте 84 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (30 мая 1809 года), Коммандор Почётного Легиона (13 сентября 1813 года), Высший Офицер Почётного Легиона (1 июня 1823 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год), Коммандор Святого Людовика (3 ноября 1827 года), Шевалье ордена Железной Короны, кавалер российского ордена Святого Георгия 3-го класса (1823 год). С 12 июля 1810 года был женат на Собад Гара (Saubade Garat) (1792-1859), младшей дочери банкира Мартена Гара (Martin Garat) (1748-1830), от которой имел дочь Марию-Луизу (Marie-Louise Vallin) (1811- ). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).
Le sabre avec l,inscription «Le Duc d,Angoulеme au Lieutenant-Gеnеral Vallin pour services rendus en Espagne»

Комментариев нет:

Отправить комментарий