воскресенье, 13 октября 2013 г.

Штуттерхейм (Ludwig August Wilhelm von Stutterheim) Людвиг Август Вильгельм (1751-1826)

Штуттерхейм (Ludwig August Wilhelm von Stutterheim) Людвиг Август Вильгельм (1751-1826) – прусский генерал от инфантерии (30 марта 1824 года). Родился 4 июня 1751 года в Кеслине (Koslin, Pommern) в семье генерал-лейтенанта Иоахима Фридриха фон Штуттерхейма (Joachim Friedrich von Stutterheim) (1715-1783), 4 февраля 1763 года записан капралом в 30-й пехотный полк (Infanterieregiment von Stutterheim), 4 февраля 1765 года – сержант, 19 сентября 1766 года – прапорщик, 3 января 1770 года приступил к действительной службе младшим лейтенантом, 29 июня 1773 года произведён в лейтенанты с переводом в 53-й пехотный полк (Infanterieregiment von Luck), 10 июня 1776 года – штабс-капитан, 1 июля 1778 года – командир роты, принимал участие в войне за Баварское наследство (Bayerischen Erbfolgekrieg) 1778-1779 годов на территории Богемии (Bohmen) и Силезии (Schlesien), отличился в сражениях при Цукмантеле (Zuckmantel), Нейштадте (Neustadt), Глаце (Glatz) и Зильберберге (Silberberg). 2 апреля 1789 года переведён в 55-й пехотный полк (Infanterieregiment von Koschembahr), 4 июля 1790 года – майор, в 1794 году принимал участие в подавлении польского восстания генерала Костюшко (Thadeusz Kosciusszko), отличился в сражении 6 июля при Равке (Rawka), участвовал в захвате крепости Торн (Thorn) и в осаде Варшавы. 14 ноября 1795 года назначен командиром 21-го фузилёрного батальона и определён в состав 2-й Восточно-Прусской фузилёрной бригады (Ostpreusischen Fusilierbrigade) генерала Йорка (Ludwig Yorck von Wartenburg), 21 июля 1798 года – подполковник, 4 июня 1800 года - полковник, принимал участие в кампаниях 1806-1807 годов против французов, отличился в сражениях при Эйлау (Eylau), Шиппенбейле (Schippenbeil), Пассарге (Passarge) и Гейльсберге (Heilsberg, 8 марта 1807 года награждён чином генерал-майора, после заключения Тильзитского мира состоял с 20 ноября 1807 года членом Комиссии по расследованию поведения прусских офицеров в плену (Untersuchungskommission), 24 декабря 1807 года – шеф 14-го пехотного полка (Infanterieregiment von Besser), 25 апреля 1808 года – командир Восточно-Прусской бригады, 11 декабря 1809 года – губернатор Кенигсберга (Konigsberg), 26 ноября 1811 года вышел в отставку с производством в генерал-лейтенанты. 18 июля 1813 года возвратился к активной службе с назначением военным губернатором прусских территорий между Вислой и Одером, 8 июля 1814 года – губернатор Кенигсберга, 30 марта 1824 года – генерал от инфантерии, 13 июня 1825 года вышел в отставку. Умер 13 октября 1826 года в Кенигсберге в возрасте 75 лет. Кавалер орденов «За заслуги» (Pour le Merite) (29 августа 1794 года), Красного Орла (9 июля 1809 года) и Чёрного Орла (13 июня 1825 года), а также российского ордена Святой Анны 2-й степени (5 мая 1808 года). С 1784 года был женат на Луизе Шарлотте Альбертине Юлиане фон Ингерслебен (Luise Charlotte Albertine Juliane von Ingersleben) (1765-1869).

Комментариев нет:

Отправить комментарий