понедельник, 21 октября 2013 г.

Мацучелли (Luigi Federico Mazzucchelli) Луиджи Федерико (1776-1868)

Мацучелли (Luigi Federico Mazzucchelli) Луиджи Федерико (1776-1868) – барон Империи (4 июня 1810 года), граф Мацучелли (7 апреля 1831 года), дивизионный генерал Итальянского королевства (5 мая 1814 года), генерал-фельдцейхмейстер австрийской службы (15 сентября 1834 года), тайный советник (1834 год). Родился 19 сентября 1776 года в Брешии (Brescia, Lombardia) в семье Франческо Мацучелли (Francesco Mazzucchelli) и его супруги Изабеллы Конфорти (Isabella Conforti), с 12 марта 1784 года по 25 сентября 1793 года обучался в Колледже Чиконьини (Сollegio Francesco Cicognini) в Прато (Prato), затем в течение года проживал во Флоренции (Firenze), где изучал риторику, математику, юриспруденцию и брал уроки фехтования и верховой езды, после возвращения в Брешию присоединилсяч к местным якобинцам и 18 марта 1797 года принял участие в штурме городской ратуши. В апреле 1797 года поступил на военную службу с чином капитана Легиона Брешии (Legione bresciana) и назначением комендантом Болоньи (Bologna), 11 мая 1797 года – шеф батальона армии Цизальпинской Республики (Repubblica Cisalpina), после вторжения в Италия австро-российских войск удалился в Провенцу (Provenza), в 1800 году в составе Итальянского Легиона (Legione italiana) генерала Леччи (Giuseppe Lechi) (1767-1836) участвовал в кампании в Романье (Romagna). В ходе кампании 1807 года в чине полковника возглавлял бригаду в составе итальянской дивизии генерала Пино (Domenico Pino) (1760-1826) в Шведской Померании, отличился при осадах Штральзунда (Stralsund) и Колберга (Colberg), 7 октября 1807 года – бригадный генерал, в 1808 году его бригада (4-й линейный и 2-й лёгкий полки) совместно с бригадой генерала Фонтане (Giacomo Fontane) (1765-1833) составила 5-ю итальянскую пехотную дивизию генерала Пино VII-го корпуса генерала Сен-Сира (Laurent Gouvion Saint-Cyr) (1764-1830) Армии Испании (Armee d,Espagne), 22 августа 1808 года выступил из Новары (Novara) и 21 сентября перешёл Пиренеи, сражался в Каталонии (Catalogne), с 6 ноября по 5 декабря 1808 года участвовал в блокаде Розы (Rosas), где его бригада потеряла около 700 человек убитыми и ранеными, а также шефа батальона Боццолини (Enrico Giuseppe Bozzolini), попавшего в плен. В 1809 году принимал участие в блокаде Героны (Gerona), с 10 декабря 1809 года временно замещал генерала Пино на посту командира 5-й дивизии, отличился в сражении при Молине-дель-Рей (Molina-del-Rey), участвовал в блокаде Сарагоссы (Saragossa) и в сражении при Сан-Фелу (San Feliu), 9 марта 1810 года передал командование генералу Североли (Filippe di Severoli) (1762-1822). Отличился при блокаде крепости Хосталрих (Hostalrich), капитулировавшей 14 мая 1810 года, в 1811 году переведён в состав 2-й итальянской дивизии Армии Арагона (Armee d,Aragon) маршала Сюше (Louis-Gabriel Suchet) (1770-1826) и совместно с дивизией генерала Паломбини (Giuseppe Federico Palombini) (1774-1850) участвовал во взятии 9 января 1812 года Валенсии (Valence), с 20 января по 4 февраля 1812 года присутствовал при осаде Пенисколы (Peniscola), 15 февраля 1812 года итальянские дивизии возвратились в состав Каталонской Армии (Armee de Catalogne), сражался при Саламанке (Salamanca) и Виттории (Vittoria). В 1814 году возвратился в Италию, 5 мая 1814 года награждён чином дивизионного генерала с назначением начальником штаба армии вице-короля Евгения Богарне (Eugene de Beauharnais), участвовал в обороне Пьяченцы (Piacenza) и в оккупации Пармы (Parma), 7 марта 1814 года отличился в сражении против войск короля Мюрата (Joachim Murat) при Реджио (Reggio). 2 июля 1814 года перешёл на австрийскую службу в чине фельдмаршал-лейтенанта, в июне 1834 года – главнокомандующий в Моравии (Moravia) и Силезии (Silesia), 15 сентября 1834 года – генерал-фельдцейхмейстер, в 1839 году – военный губернатор Мантуи (Mantua), 1 апреля 1844 года вышел в отставку. Умер 5 августа 1868 года в возрасте 91 года. Шевалье Почётного Легиона (17 февраля 1809 года), Офицер Почётного Легиона (28 мая 1810 года), Коммандор австрийского ордена Леопольда (23 июля 1815 года), Шевалье ордена Железной Короны (12 февраля 1816 года), Коммандор баденского ордена «За заслуги», Высший Крест папского ордена Святого Георгия (1834 год). С 8 февраля 1800 года был женат на Полине д,Эдери де Сен-Лоран (Pauline d,Eydery de Saint-Laurent) (1784-1859), от которой имел шестерых детей: Федерико (Federico Mazzucchelli) (1801-1809), Джузеппе (Giuseppe Faustino Filippo Mazzucchelli) (1802- ), Полина (Paolina Felicita Mazzucchelli) (1805- ), Джованни (Giovanni Maria Federico Mazzucchelli) (1811-1885), Изабелла (Isabella Maria Mazzucchelli) (1815- ) и Елена (Elena Mazzucchelli).

Комментариев нет:

Отправить комментарий