пятница, 18 октября 2013 г.

Фурнье (Nicolas-Francois-Alphonse Fournier) Николя-Франсуа-Альфонс (1775-1848)

Фурнье (Nicolas-Francois-Alphonse Fournier) Николя-Франсуа-Альфонс (1775-1848) – барон Империи (28 сентября 1813 года), полковник кавалерии (15 декабря 1812 года), младший брат дивизионного генерала барона Франсуа Фурнье-Сарловеза (Francois Fournier-Sarlovese) (1773-1827). Родился 6 сентября 1775 года в городке Сарла (Sarlat) в Гаскони (Gascogne) в семье владельца гостиницы «Le Tapis Vert» Жана-Раймона Фурнье (Jean-Raymond Fournier) (1728-1788) и его супруги Мари-Анны Борн (Marie-Anne Borne) (1743-1818), 30 января 1791 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу в Конституционную гвардию короля (Garde Constitutionnelle du Roi), в октябре 1792 года произведён в старшие сержанты (sergent-major) с назначением в 3-й батальон Мольера (3e bataillon de Moliere), в октябре 1793 года – аджюдан (adjudant-sous-officier) 22-го Парижского батальона (22e bataillon de Paris), в январе 1794 года – старший аджюдан (adjudant-major). В июле 1795 года – лейтенант гидов Самбро-Маасской Армии (Guides de l,armee de Sambre-et-Meuse), 22 сентября 1797 года (1 вандемьера VI-го года) награждён чином капитана с назначением в Добровольческий Легион (Legion des Francs), 22 октября 1797 года (1 брюмера VI-го года) – капитан гидов Армии Германии (Guides de l,Armee d,Allemagne), 19 июля 1798 года (1 термидора VI-го года) определён в 8-й гусарский полк (8e Regiment de hussards), под командой шефа бригады Марула (Jacob-Franсois Maruluz) сражался при Цюрихе (Zurich), Штоккахе (Stochach) и Ландсберге (Landsberg), 28 сентября 1800 года (6 вандемьера IX-го года) переведён в 12-й гусарский полк (12e Regiment de hussards) и 21 июня 1801 года вышел в отставку. 30 сентября 1806 года возвратился к активной службе в чине капитана 25-го полка конных егерей (25e Regiment de chasseurs-a-cheval), 7 сентября 1807 года – адъютант своего старшего брата, 28 марта 1808 года – шеф эскадрона 30-го драгунского полка (30e Regiment de dragons), 29 сентября 1809 года – майор 29-го драгунского полка (30e Regiment de dragons). 15 декабря 1812 года – полковник, командир 2-го временного драгунского полка (2e Regiment provisoire de dragons), 16 мая 1813 года возглавил 5-й гусарский полк (5e Regiment de hussards), принимал участие в Саксонской и Французской кампаниях, сражался при Лейпциге (Leipzig), Ганау (Hanau) и Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), при первой Реставрации вышел 11 августа 1814 года в отставку и 8 октября 1814 года передал командование полком полковнику Лежару (Jean-Baptiste Liegeard). Умер 30 марта 1848 года в Сарла в возрасте 72 лет. Шевалье Почётного Легиона (20 июля 1809 года), Офицер Почётного Легиона (28 сентября 1813 года), Шевалье Святого Людовика (11 августа 1814 года). Был женат на Элизе фон Гобель (Elisa von Goebel) ( -1872), от которой имел сына Альфонса (Alphonse Fournier) (1803-1875) и дочь Шарлотту (Charlotte Fournier) ( -1847).

Комментариев нет:

Отправить комментарий