вторник, 8 октября 2013 г.

Верже (Pierre-Francois Verger) Пьер-Франсуа (1755-1829)

Верже (Pierre-Francois Verger) Пьер-Франсуа (1755-1829) – барон Дебарро (Baron des Barreaux), бригадный генерал (19 июня 1809 года). Родился 5 сентября 1755 года в Нанте (Nantes, Loire-Atlantique), 9 марта 1773 года поступил на военную службу кадетом пехотного полка Виварэ (Regiment de Vivarais-infanterie), 28 января 1776 года – суб-лейтенант, 1 февраля 1776 года переведён на Антильские острова (Antilles) с назначением в милицию острова Санто-Доминго (Milices de Saint-Domingue), 21 января 1780 года – суб-лейтенант Егерей-волонтёров Санто-Доминго (Chasseurs-volontaires de Saint-Domingue), 25 июня 1780 года – суб-лейтенант Королевских егерей (Chasseurs royaux), 1 октября 1780 года – лейтенант, 25 декабря 1781 года – капитан, принимал участие в войне за независимость Соединённых Штатов, отличился в экспедиции на остров Святой Люсии (Sainte-Lucie) и при завоевании Гренады (Grenade), тяжело ранен при осаде адмиралом графом д,Эстеном (Charles-Henri d,Estaing) Саванны (Savannah), участвовал в захвате Табаго (Tabago), 15 сентября 1783 года – капитан Капского полка (Regiment du Cap), в 1788 году возвратился во Францию и вышел в отставку. В 1789 году вступил в Национальную гвардию (Garde nationale), а в 1792 году – в 3-й батальон волонтёров Мэн-и-Луары (3e bataillon des volontaires de la Maine-et-Loire), 1 марта 1793 года избран капитаном и командиром гренадёрской роты, сражался в Армии Бреста (Armee des cotes de Brest), 15 августа 1793 года – подполковник, 6 сентября 1793 года отличился в сражении при Нодьере (Naudieres), 27 октября 1793 года ранен в бою при Шато-Гонтье (Chateau-Gontier), 22 декабря 1793 года отличился в сражении при Савенэ (Savenay), 25 декабря 1793 года – шеф батальона. 28 февраля 1795 года возвратился в Париж, где 23 мая вошёл в состав Комиссии по реорганизации армии, 13 июня 1795 года – шеф бригады, начальник штаба 1-й дивизии Внутренней Армии (Armee de l,Interieur), 4 октября 1796 года назначен в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse). С 3 марта 1797 года служил в 25-м военном округе (Liege), с 28 марта 1798 года в 14-м военном округе, с 22 апреля 1798 года в 11-м военном округе, с 1 мая 1801 года в Наблюдательном корпусе Жиронды (Corps d,observation de la Gironde), с 28 марта 1802 года в 21-м военном округе, с 24 сентября 1805 года в гренадёрском депо в Вандее (Vendee). 22 сентября 1806 года определён в Резервную Армию (Armee de reserve), 25 июня 1807 года – начальник штаба 1-й пехотной дивизии генерала Буде (Jean Boudet) XI-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), отличился при осадах Кольберга (Colberg) и Штральзунда (Stralsund), в 1809 году назначен начальником штаба 4-й пехотной дивизии IV-го армейского корпуса и принял участие в Австрийской кампании, 12 мая 1809 года ранен при нападении на предместье Леопольдштадта (Leopoldstadt), 17 июня 1809 года вернулся во Францию для излечения ран. 19 июня 1809 года – бригадный генерал, 8 августа 1809 года – комендант департамента Орт (Ourthe), 3 июля 1811 года - командующий департамента Нижних Пиренеев (Basses-Pyrenees), с 11 марта 1814 года занимался организацией резервной дивизии в Бордо (Bordeaux), затем руководил эвакуацией города. При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 9 мая 1815 года занимался организацией Национальной гвардии 19-го военного округа, после второй Реставрации вышел 18 августа 1815 года в отставку. Умер 4 декабря 1829 года в Ла-Флеш (La-Fleche, Sarthe) в возрасте 74 лет. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий