понедельник, 11 ноября 2013 г.

Белльяр (Auguste-Daniel Belliard) Огюст-Даниель (1769-1832)

Белльяр (Auguste-Daniel Belliard) Огюст-Даниель (1769-1832) – граф Империи (9 марта 1810 года), дивизионный генерал (25 апреля 1800 года). Родился 25 марта 1769 года в Фонтенэ (Fontenay-le-Comte, Vendee) в семье королевского прокурора Огюстена Белльяра (Augustin Belliard) (1734-1811) и его супруги Анжелики Робер-Мориньер (Angelique Robert-Moriniere) (1731-1773), образование получил в Пуату (Poitou), в 1791 году поступил на военную службу в Национальную гвардию (Garde nationale), 14 июля 1790 года присутствовал на Празднике Федерации (Fete de la Federation) в Париже (Paris) и 8 декабря 1791 года избран капитаном и командиром 1-й роты 1-го батальона волонтёров Фонтенэ (1er bataillon de volontaires a Fontenay). 22 августа 1792 года – адъютант генерала Дюмурье (Charle-Francois du Perier, dit Dumouriez) в Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Нидерландской кампании, отличился в сражениях при Гран-Пре (Grand-Pre), Вальми (Valmy), Жемаппе (Jemappes), где ранен, и Неервиндене (Neerwinden), 8 марта 1793 года – шеф батальона, после предательства генерала Дюмурье был в апреле 1793 года арестован и доставлен в Париж, но сумел оправдаться и 15 августа 1794 года вступил волонтёром в 3-й полк конных егерей (3e Regiment de Chasseurs-a-cheval). 10 сентября 1795 года - шеф бригады, участвовал в кампании 1796-1797 годов в должности начальника штаба дивизии генерала Серюрье (Jean-Mathieu-Philibert Serurier) Итальянской Армии (Armee d,Italie), сражался при Кастильоне (Castiglione) и Вероне (Verone), ранен в сражении при Кальдиеро (Caldiero), отличился в сражении 18 ноября 1796 года при Арколе (Arcole) и на поле боя награждён генералом Бонапартом (Napoleon Bonaparte) чином бригадного генерала (утверждён в чине 6 декабря 1796 года), 14 июня 1797 года – командир 9-й бригады 5-й дивизии генерала Жубера (Barthelemy-Catherine Joubert), сражался в Тироле (Tyrol), отличился в боях при Тренте (Trente) и Бриксене (Brixen), где взял 4 пушки и 2 000 пленных, 9 февраля 1798 года захватил Чивита-Веккиа (Civita-Vecchia), после чего присоединился в Риме (Rome) к генералу Бертье (Louis-Alexandre Berthier), который направил его с дипломатической миссией в Неаполь (Naples). 23 июня 1798 года определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, с 14 июня 1798 года командовал 1-й бригадой дивизии генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix de Veygoux), сражался при Александрии (Alexandrie), Пирамидах (Pyramides), Гелиополисе (Heliopolis), Каире (Caire), 25 апреля 1800 года - дивизионный генерал (утверждён в чине 6 сентября 1800 года), 20 июня 1800 года назначен губернатором Каира и оставался в этой должности до 27 июня 1801 года, когда подписал акт почётной капитуляции, вызвавший гнев Первого консула: «…не принудив противника развернуть свои силы, не сражаясь, не попытав счастья, он капитулировал!!! Он сдал столицу Египта с её складами, 400 пушками, фортами, не сделав ни одиного ружейного выстрела!!!» (… n'ayant pas forcé l'adversaire à déployer les forces, sans lutter, non tenter du bonheur, il capitulait!!! Il a remis la capitale de l'Egypte avec ses stocks, 400 canons, les forts, n'ayant pas fait seul le coup de fusil!!!). После возвращения во Францию назначен 18 декабря 1801 года командующим 24-го военного округа, с 30 августа 1805 года состоял в должности начальника штаба резервной кавалерии маршала Мюрата (Joachim Murat) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Вертингене (Wertingen), Амштеттене (Amstetten), Аустерлице (Austerlitz), Йене (Jena), Эрфурте (Erfurt), Голымине (Golymin), Прейсиш-Эйлау (Eylau), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland). 21 февраля 1808 года сопровождал маршала Мюрата в Испанию, 22 августа 1808 года – начальник штаба маршала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan), с 4 декабря 1808 года по 24 декабря 1810 года исполнял обязанности губернатора Мадрида (Madrid), в ноябре 1810 года – начальник штаба Центральной Армии (Armee du Centre) в Испании. 1 октября 1811 года отозван во Францию с назначением командиром 9-й пехотной дивизии Наблюдательного корпуса Эльбы (Corps d,observation de l,Elbe), переименованной 1 апреля 1812 года в 3-ю пехотную дивизию II-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) Великой Армии, 12 июня 1812 года – начальник штаба резервной кавалерии Великой Армии, принимал участие в Русской кампании 1812 года, сражался при Островно, Смоленске, Витебске, Дорогобуже, получил ранения в сражениях при Бородино и Можайске, 5 декабря 1812 года - генерал-полковник кирасир (Colonel-general des cuirassiers). Участвовал в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, отличился в сражениях при Лейпциге (Leipzig), где ранен пулей в левую руку и потерял двух лошадей, убитых под ним, при Ганау (Hanau), Монмирае (Montmirail), Шато-Тьери (Chateau-Tierry) и Лаоне (Laon), 7 марта 1814 года сменил генерала Груши (Emmanuel de Grouchy) на посту командующего кавалерией (две дивизии) в Шампани (Champagne), сражался при Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и Париже. При первой Реставрации 4 июня 1814 года награждён королём Людовиком XVIII-м (Louis XVIII) достоинством пэра Франции и назначен губернатором Меца (Metz), 10 марта 1815 года - начальник штаба Королевской армии, во время «100 дней» сопровождал королевскую семью до Бовэ (Beauvais), после чего присоединился к Императору и был направлен с дипломатической миссией в Неаполь, после разгрома войск короля Мюрата в сражении 2-3 мая 1815 года при Толентино (Tolentino) покинул Неаполь и 29 мая 1815 года прибыл в Тулон (Toulon), с 9 июня 1815 года командовал 3-м и 4-м военными округами, затем корпусом (45 батальонов) Национальной гвардии Мозеля (Moselle). После второй Реставрации лишён 24 июня 1815 года звания пэра, 22 ноября 1815 года арестован и помещён в тюрьму Аббатства (Prison de l,Abbaye) вместе с генералами Друо (Antoine Drouot), Камбронном (Pierre-Jacques-Etienne Cambronne) и Орнано (Philippe-Antoine Ornano). 3 июня 1816 года получил свободу и оставался без служебного назначения, в процессе маршала Нея тщетно пытался добиться замены казни на тюремное заключение) 5 марта 1819 года восстановлен в Палате пэров (Chambre des pairs), принимал активное участие в Июльской революции 1830 года и в марте 1831 года назначен посланником в Бельгию. Умер от апоплексического удара 28 января 1832 года в Брюсселе (Brusseles) в возрасте 62 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Высший Крест Почётного Легиона, Шевалье Святого Людовика (1814 год), автор «Memoires du Comte Belliard», изданных в трёх частях в 1842 году. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).
Капитан Белльяр в 1792 году.



Комментариев нет:

Отправить комментарий