суббота, 16 ноября 2013 г.

Ламарк (Jean-Maximilien Lamarque) Жан-Максимильен (1770-1832)

Ламарк (Jean-Maximilien Lamarque) Жан-Максимильен (1770-1832) – барон Империи (4 июня 1810 года), дивизионный генерал (6 декабря 1807 года). Родился 22 июля 1770 года в Сен-Севере (Saint-Sever) в семье адвоката Пьера-Жозефа Ламарка (Pierre-Joseph Lamarque) (1733-1802) и его супруги Урсулы Дюфо (Ursule Dufau) (1745- ), обучался в Якобинском колледже (College des Jacobins), где получил великолепное образование, отмеченное влиянием Энциклопедистов (Encyclopеdistes), главным образом Монтескьё (Charles-Louis de Seconda, Baron de La Brеde et de Montesquieu) (1689-1755), после того как в 1789 году его отец был избран депутатом Генеральных Штатов (Etats generaux), молодой Жан-Максимильен присоединился к нему в Париже (Paris), где посещал курсы Шапталя (Jean-Antoine-Claude Chaptal) (1756-1832), Лагарпа (Frederic-Cezar Laharpe) (1754-1838) и Шамфора (Sebastien-Roch Nicolas, dit Champfort) (1741-1794). 20 января 1791 года в возрасте 29 лет поступил на военную службу солдатом 4-го батальона волонтёров департамента Ланд (4e bataillon de volontaires des Landes), 14 жерминаля I-го года (3 апреля 1793 года) – лейтенант, 24 флореаля I-го года (13 мая 1793 года) – капитан гренадёрской роты «адской колонны» (Colonne infernale) «Первого гренадёра французской армии» (Рremier grenadier des armеes franсaises) капитана Латур д,Оверня (Thеophile-Malo Corret de la Tour d,Auvergne) (1743-1800) в Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), принимал участие в боевых действиях Войны Руссильона (Guerre du Roussillon) 1793-1794 годов, отличился в сражении 14 термидора I-го года (1 августа 1793 года) при Фонтараби (Fontarabie), после чего был командирован в столицу, чтобы представить Конвенту (Convention nationale) захваченные у неприятеля знамёна. 21 термидора II-го года (11 августа 1794 года) – шеф батальона в Рейнской Армии (Armee du Rhin) генерала Моро (Jean-Victor Moreau) (1763-1813), 25 флореаля III-го года (14 мая 1795 года) – шеф бригады, 12 вандемьера V-го года (3 октября 1796 года) определён в 11-й военный округ, но уже в 1797 году возвратился в состав Рейнской Армии, отличился в cражениях 13 флореаля VIII-го года (3 мая 1800 года) при Энгене (Engen), 16 прериаля VIII-го года (5 июня 1800 года) при Месскирхе (Moesskirch), 30 прериаля VIII-го года (19 июня 1800 года) при Хохштадте (Hochstaed) и 12 фримера IX-го года (3 декабря 1800 года) при Гогенлиндене (Hohenlinden) - за храбрость, проявленную в последнем сражении награждён 15 вантоза IX-го года (6 марта 1801 года) по представлению генерала Моро чином бригадного генерала. 21 вантоза IX-го года (12 марта 1801 года) переведён в состав Наблюдательного корпуса Жиронды (Corps d,observation de la Gironde) и с 4 брюмера X-го года (26 октября 1801 года) возглавлял экспедицию в Кадикс (Cadiz), 11 фрюктидора XI-го года (29 августа 1803 года) назначен в военный лагерь Байонны (Camp de Bayonne), в апреле 1804 года – в военный лагерь Брешии (Camp de Brescia). 6 фрюктидора XIII-го года (24 августа 1805 года) – командир 2-й бригады 1-й пехотной дивизии VII-го корпуса маршала Ожеро (Pierre-Francois-Charles Augereau) (1757-1816) Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в кампании 1805 года, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz). 17 плювиоза XIV-го года (6 февраля 1806 года) определён на службу Неаполитанского королевства, принимал участие в карательных экспедициях против отрядов Микеле Пецца (Michele Pezza) (1771-1806), известного как «Фра-Дьяволо» (Fra Diavolo), затем последовал за Жозефом Бонапартом (Joseph Bonaparte) (1768-1844) в Неаполь (Naples) и 15 апреля 1807 года был назначен начальником штаба королевской армии, 6 декабря 1807 года - дивизионный генерал. Остался на неаполитанской службе после воцарения короля Мюрата (Joachim Murat) (1767-1815) и с 5 октября 1808 года командовал штурмом и захватом острова Капри (Capri) – 18 октября 1808 года британский гарнизон под командованием полковника Лоу (Hudson Lowe) (1769-1844) капитулировал, был обезоружен и отправлен в Англию. 17 февраля 1809 года присоединился к Северной Итальянской Армии принца Евгения Богарне (Eugene de Beauharnais) (1781-1824), в марте 1809 года возглавил 4-ю пехотную дивизию и принял участие в Австрийской кампании, в сражении при Лейбахе (Leybach) захватил 4 000 пленных и 65 орудий, при Ваграме (Wagram) потерял четырёх лошадей, убитых под ним, 10 августа 1809 года – начальник штаба II-го корпуса Великой Армии, 24 августа 1809 года – командир 2-й дивизии Национальной гвардии (Garde nationale) во Фландрии (Flandre), 5 сентября 1809 года – командир 4-й пехотной дивизии Северной Армии (Armee du Nord). С 20 января по 5 апреля 1810 года командовал дивизией Национальной гвардии в составе Армии Брабанта (Armee du Brabant), 25 апреля 1810 года возвратился к обязанностям начальника штаба армии Неаполитанского королевства, в 1811 году присоединился к королю Жозефу в Испании, принимал участие в боевых операциях Пиренейской войны, особо отличился в сражении 8 февраля 1812 года при Альтафулле (Altafulla), с 28 июня 1812 года занимал пост губернатора Горной Каталонии. При первой Реставрации оставался с 1 мая 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 28 марта 1815 года назначен командиром 7-й пехотной дивизии, 25 мая 1815 года – командир Луарской Армии (Armee de Loire), сформированной из подразделений 12-го, 13-го и 22-го военных округов и предназначенной для усмирения восставшей Вандеи (Vendee), действовал тактично, честно и прямо – после подписания мира в Шоле (Cholet) вандейские предводители даже предложили «служить под его командой, чтобы помешать любой попытке иностранных властей разделить Францию» (servir sous ses ordres, comme Francais, pour empecher toute tentative des puissances etrangeres qui auraient pour but de dеmembrer la France). После второй Реставрации внесён 24 июля 1815 года в проскрипционные списки и королевским указом от 17 января 1816 года изгнан из страны, проживал в Брюсселе (Bruselles), затем в Амстердаме (Amsterdam) и возвратился на родину только 20 октября 1818 года. С 22 декабря 1828 года по 16 мая 1830 года, с 23 июня 1830 года по 31 мая 1831 года и с 5 июля 1831 года до самой смерти состоял членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Ланд (Landes), руководил либеральной фракцией, 8 июля 1827 года – член Сельскохозяйственного Общества (Societe d,Agriculture des Landes), занимался литературной деятельностью – известны его переводы стихов Оссиана (Ossian) и Макферсона (James Macpherson) (1736-1796), 1 апреля 1831 года окончательно оставил военную службу. Умер от холеры 1 июня 1832 года в Париже (Paris) в возрасте 61 года (его похороны стали поводом для серьёзных волнений республиканской оппозиции, размах которых даже вынудил короля Луи-Филиппа I-го (Louis-Phillippe) (1773-1850) на время покинуть Париж). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (21 июля 1809 года), Высший Крест Почётного Легиона (21 августа 1830 года), Высший Крест неаполитанского Королевского ордена Обеих Сицилий (Ordre Royal des Deux-Siciles) (1808 год). С 1800 года был женат на Луизе-Вильгельмине Куртьё (Louise-Wilhelmine Courtiau) (1778- ), от которой имел сына Луи (Louis Lamarque) (1800-1860). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).
Par Barbe-Eulalie Singry (1807-1856)

Комментариев нет:

Отправить комментарий