понедельник, 11 ноября 2013 г.

Шрамм (Jean-Paul-Adam de Schramm) Жан-Поль-Адам (1789-1884)

Шрамм (Jean-Paul-Adam de Schramm) Жан-Поль-Адам (1789-1884) – барон Империи (14 мая 1813 года), виконт Шрамм (Vicomte Schramm) (30 августа 1827 года), граф Шрамм (Comte Schramm) (29 августа 1841 года), бригадный генерал (26 сентября 1813 года), генерал-лейтенант (30 сентября 1832 года). Родился 1 декабря 1789 года в Аррасе (Arras, Pas-de-Calais) в семье будущего генерала Жана-Адама Шрамма (Jean-Adam Schramm) (1760-1826) и его супруги Серафины Вуатель (Seraphine Woitel) (1770- ), в 1799 году поступил на военную службу во 2-ю лёгкую полубригаду (2e demi-brigade legere), 19 октября 1799 года - капрал (caporal), 24 декабря 1799 года – сержант (sergent), в составе Восточной Армии (Armee de l,Orient) принимал участие в Египетской экспедиции, сражался при Назарете (Nazareth) и Дамиетте (Damiette), 30 июля 1800 года – суб-лейтенант. 2 марта 1805 года – лейтенант, участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Вертингене (Wertingen), Оберкирхе (Oberkirch), Берге (Berg), Ульме (Ulm), Амштеттене (Amstetten), Голлабрюне (Hollabrun) и Аустерлице (Austerlitz), 22 марта 1806 года – адъютант своего отца, отличился при осаде Данцига (Danzig), ранен при ночном нападении с 19 на 20 марта 1807 года на остров Нерунг (Ile de Nehrung), 19 апреля 1807 года – капитан фузилёров-егерей Императорской гвардии (Regiment des fusilliers-chasseurs de la Garde Imperiale), 10 июня 1807 года получил огнестрельное ранение в правый бок в сражении при Гейльсберге (Heilsberg). В 1808 году сражался в Испании, отличился 2 декабря 1808 года при взятии Мадрида (Madrid), участвовал в преследовании англичан к Корунье (La Corogne), в январе 1809 года отозван к Армии Германии (Armee d,Allemagne) и принял участие в Австрийской кампании, отличился в сражениях при Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram), 1 января 1810 года – командир 2-й роты 1-го батальона фузилёров-егерей Императорской гвардии, участвовал в боевых действиях на Пиренейском полуострове, 18 ноября 1811 года – шеф батальона 2-го полка вольтижёров гвардии (2e Regiment de voltigeurs de la Garde Imperiale). 14 апреля 1813 года – полковник, командир 2-го полка вольтижёров Императорской гвардии (2e Regiment de voltigeurs de la Garde Imperiale), участвовал в Саксонской кампании 1813 года, 2 мая 1813 года ранен пулями в руку и грудь в сражении при Люцене (Lutzen), 26 сентября 1813 года – бригадный генерал, принимал участие в обороне Дрездена (Dresden) в составе XIV-го армейского корпуса маршала Сен-Сира (Laurent Gouvion Saint-Cyr) и 11 ноября 1813 года попал в плен при капитуляции крепости. До первой Реставрации содержался в Венгрии, 1 июля 1814 года возвратился во Францию и оставался без служебного назначения, 25 февраля 1815 года – военный комендант департамента Мэн-и-Луары (Maine-et-Loire), во время «100 дней» присоединился к Императору и оставался на посту военного коменданта, 15 июня 1815 года отозван для обороны Парижа, после второй Реставрации определён в резерв. В 1828 году возвратился к активной службе с назначением командиром 1-й дивизии в военном лагере Сент-Уан (Camp de Saint-Ouen), в 1830 году – государственный советник и пэр Франции, 6 августа 1830 года – командующий департамента Нижнего Рейна (Bas-Rhin), в сентябре 1831 года принял участие в Бельгийской экспедиции, 30 сентября 1832 года – генерал-лейтенант, отличился при осаде Антверпена (Anvers), где командовал резервными пехотными дивизиями Северной Армии (Armee du Nord). В 1837 году – командир 2-й пехотной дивизии в военном лагере Компьена (Camp de Compiegne), в 1839 году – командир 3-й пехотной дивизии Северной Армии, в марте 1840 года – губернатор Алжира (Algerie), 1 апреля 1840 года – начальник штаба Армии Алжира (Armee d,Algerie), ранен пулей в шею в бою при Музайа (Mouzaia), с 19 января 1841 года до прибытия маршала Бюжо (Thomas-Robert Bugeaud) занимал пост главнокомандующего в Алжире. В 1848 году – член Государственного комитета обороны (Comite de defense nationale), с 1849 года – председатель Комитета пехоты (Comite d,infanterie), 22 октября 1850 года – военный министр (Ministre de la Guerre), в 1864 году окончательно вышел в отставку. Умер 25 февраля 1884 года в Париже в возрасте 94 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 марта 1806 года), Офицер Почётного Легиона (14 мая 1813 года), Коммандор Почётного Легиона (19 июня 1831 года), Высший Офицер Почётного Легиона (18 февраля 1836 года), Высший Крест Почётного Легиона (17 августа 1840 года), кавалер медали Святой Елены (Medaille de Sainte-Helene) (13 июня 1852 года), автор работы «Album de manoeuvres d,infanterie» (1853 год). С 21 сентября 1814 года был женат на Эфразии Белен (Euphrasie Belin) (1795- ), от которой имел сына Теофила-Поля (Theophilie-Paul Schramm) (1814-1890).

Комментариев нет:

Отправить комментарий