пятница, 1 ноября 2013 г.

Лиже-Белэр (Louis Liger-Belair) Луи (1762-1835)

Лиже-Белэр (Louis Liger-Belair) Луи (1762-1835) – барон Империи (10 февраля 1809 года), дивизионный генерал (31 июля 1811 года). Родился 11 июля 1762 года в Водовре (Vendeuvre, Aube) в семье почтового служащего Луи-Франсуа Лиже-Белэра (Louis-Francois Liger-Belair) ( -1786) и его супруги Жермены Марло (Germaine Marlot), в 1791 году поступил на военную службу волонтёром, сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 27 августа 1793 года – капитан, отличился в сражениях при Неервиндене (Neerwinden) и Осмайле (Osmaеl), 16 августа 1797 года – адъютант генерала Бернонвиля (Pierre de Riel, Marquis de Bernonville), 5 февраля 1799 года – шеф эскадрона 3-го гусарского полка (3e Regiment de hussards), 8 декабря 1799 года – шеф бригады, в 1800 году определён в состав Армии Англии (Armee d,Angleterre). 3 октября 1803 года – штабной полковник (adjudant-commandant), 13 декабря 1803 года – начальник штаба кавалерийской дивизии генерала Тилли (Jacques-Louis-Francois-Delaistre Tilly) в лагере Монтрея (Camp de Montreuil), участвовал в кампаниях 1805 и 1806 годов в качестве начальника штаба кавалерийской дивизии генерала Тилли VI-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) Великой Армии (Grande Armee), сражался при Хаслах-Юнгингене (Haslach-Jungingen), Эльхингене (Elchingen) и Йене (Jena), 8 ноября 1806 года подписал акт капитуляции Магдебурга (Magdebourg) и 15 ноября 1806 года награждён чином бригадного генерала. 31 декабря 1806 года – командир 1-й бригады 2-й пехотной дивизии VI-го армейского корпуса, участвовал в Польской кампании, сражался при Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), 28 марта 1807 года – комендант Мальборга (Malborg). 18 мая 1808 года определён в состав 2-й пехотной дивизии генерала Веделя (Dominique-Honore-Antoine-Marie Vedel) II-го Наблюдательного корпуса Жиронды (IIe corps d,observation de la Gironde) генерала Дюпона (Pierre Dupont de L,Etang), 21 июля 1808 года попал в плен при капитуляции корпуса в Байлене (Baylen), 12 октября 1808 года возвратился во Францию, был оправдан Военной комиссией (Сommission militaire) и 18 декабря 1808 года возвратился в Испанию с назначением комендантом провинции Виттория (Vittoria). С апреля 1809 года временно командовал 1-й пехотной дивизией IV-го корпуса генерала Себастиани (Horace-Francois-Bastien Sebastiani de la Porta) Центральной Армии (Armee du Centre), 31 июля 1811 года – дивизионный генерал, занимал последовательно посты губернатора провинций Хаен (Jaеn) и Андалузии (Andalousie), с 1 сентября по 1 октября 1811 года возглавлял 2-ю пехотную дивизию IV-го корпуса Центральной Армии, в декабре 1811 года возвратился во Францию. 24 марта 1813 года – командующий 31-го военного округа, 16 декабря 1813 года – командующий 18-го военного округа, в 1814 году при приближении союзных войск эвакуировал Дижон (Dijon), после чего был вызван в Париж (Paris) для объяснений и 7 марта 1814 года передал полномочия командующего генералу Алликсу де Во (Jacques-Alexandre-Francois Allix de Vaux). Во время «100 дней» не присоединился к Императору и после второй Реставрации командовал войсками в Нанте (Nantes), Тулузе (Toulouse) и Страсбурге (Strasbourg). Умер 4 декабря 1835 года в Варуа (Varois, Cote d,Or) в возрасте 73 лет. Был женат на Клер-Сесиль Базир (Claire-Cеcile Basire), племяннице гильотинированного депутата Конвента Клода Базир (Claude Bazire) (1764-1794). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). Портрет генерала написан живописцем бароном Антуаном-Жаном Гро (Antoine-Jean Gros) (1771-1835).

Комментариев нет:

Отправить комментарий