суббота, 2 ноября 2013 г.

Дюпон де Шомон (Pierre-Antoine Dupont de Chaumont) Пьер-Антуан (1759-1838)

Дюпон де Шомон (Pierre-Antoine Dupont de Chaumont) Пьер-Антуан (1759-1838) – граф де Шомон (Comte de Chaumont) (24 сентября 1814 года), дивизионный генерал (21 сентября 1795 года) и дипломат. Родился 27 декабря 1759 года в Шабанэ (Chabanais, Limousin) в семье адвоката Парламента (Avocat en Parlement) Пьера Дюпона (Pierre-Isaac Dupont, seigneur de Savignat) (1724-1810) и его супруги Франсуазы-Клер Бенуа де Пюибаронно (Francoise-Claire Benoist de Puybaronneau) (1734-1810), образование получил в Иезуитском колледже (College des Jesuites) в Маньяк-Лавале (Magnac-Laval), 18 мая 1775 года поступил на военную службу с назначением в Ла-Ферский пехотный полк (Regiment de La-Fere-infanterie), 26 июня 1776 года – суб-лейтенант, 18 ноября 1785 года – лейтенант, 17 апреля 1791 года – капитан, адъютант генерала Лафайета (Marie-Joseph-Paul-Roch-Gilbert Motier, Marquis de La Fayette) (1757-1834). 21 марта 1792 года – подполковник, сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 29 апреля 1792 года ранен пулей в правую руку в стычке при Безьё (Baisieux) в ходе осады Турнэ (Tоurnai), 16 мая 1792 года – полковник, командир 24-го пехотного полка (24e Regiment d,infanterie), 16 брюмера I-го года (6 ноября 1792 года) ранен пулей в левую руку в сражении при Жемаппе (Jemmapes), 26 флореаля I-го года (15 мая 1793 года) – бригадный генерал, комендант Дуэ (Douai), 1 вандемьера II-го года (22 сентября 1793 года) вышел в отставку. 20 фримера III-го года (10 декабря 1794 года) возвратился к активной службе с назначением в Западную Армию (Armee de l,Ouest), 21 сентября 1795 года – дивизионный генерал, 14 нивоза IV-го года (4 января 1796 года) определён во Внутреннюю Армию (Armee de l,Interieur), 17 плювиоза IV-го года (6 февраля 1796 года) – инспектор пехоты Северной Армии, 19 сентября освобождён от службы и 13 прериаля VII-го года (1 июня 1799 года) определён в резерв. 27 брюмера VIII-го года (18 ноября 1799 года) – командующий 14-го военного округа (Caеn), 14 фримера VIII-го года (5 декабря 1799 года) – генеральный инспектор пехоты Рейнской Армии (Armee du Rhin). С 5 жерминаля XI-го года (26 марта 1803 года) по 24 флореаля XIII-го года (14 мая 1805 года) занимал пост командующего 27-го военного округа (Turin), в июне 1805 года назначен французским посланником в Голландском королевстве, 2 марта 1809 года – генеральный инспектор пехоты, 10 августа 1809 года – комендант Булонского лагеря (Camp de Boulogne), 25 июня 1812 года вышел в отставку. При первой Реставрации назначен 30 июля 1814 года губернатором Королевской военной школы Ла-Флеш (Ecole militaire de La-Fleche), 31 июля 1814 года – губернатор Королевской военной школы Сен-Сир (Ecole militaire de Saint-Cyr), в 1817 году окончательно вышел в отставку. Умер 16 февраля 1838 года в Шэйло (Chaillot) в возрасте 78 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (29 июля 1814 года), Шевалье Святого Людовика (1 июня 1792 года), Коммандор Святого Людовика (23 августа 1814 года). С 16 сентября 1801 года был женат на Марии-Терезе Ниод (Marie-Therese Nyeaud) (1781- ), от которой имел дочь Жанну (Jeanne-Marie-Grace-Claire Dupont).

Комментариев нет:

Отправить комментарий