суббота, 2 ноября 2013 г.

Дюпон де л,Этан (Pierre Dupont de l,Etang) Пьер (1765-1840)

Дюпон де л,Этан (Pierre Dupont de l,Etang) Пьер (1765-1840) – граф де л,Этан (Comte de L,Etang), дивизионный генерал (2 мая 1797 года), младший брат дивизионного генерала Пьера-Антуана Дюпон де Шомона (Pierre-Antoine Dupont de Chaumont) (1759-1838). Родился 4 июля 1765 года в Шабанэ (Chabanais, Limousin) в семье адвоката Парламента (Avocat en Parlement) Пьера Дюпона (Pierre-Isaac Dupont, seigneur de Savignat) (1724-1810) и его супруги Франсуазы-Клер Бенуа де Пюибаронно (Francoise-Claire Benoist de Puybaronneau) (1734-1810), в 1784 году поступил на военную службу лейтенантом Французского Легиона (Legion francaise) графа де Мальбуа (Yves-Marie-Desmarets de Maillebois) на голландской службе, после расформирования Легиона в 1787 году перешёл в чине лейтенанта в голландскую артиллерию. В 1790 году отозван во Францию и 21 июля 1791 года назначен в 12-й пехотный полк (12e Regiment d,infanterie) в чине суб-лейтенанта (утверждён в чине 15 сентября 1791 года), 10 октября 1791 года – адъютант генерала Теобальда Диллона (Theobald de Dillon) в Северной Армии (Armee du Nord), 12 января 1792 года – капитан 24-го пехотного полка (24e Regiment d,infanterie), 29 апреля 1792 года в бою при Па-де-Безьё (Pas-de-Baisieux) пытался защитить генерала Диллона, обвинённого солдатами в предательстве, и получил пулевое ранение в голову, после падения Валансьена (Valenciennes) назначен адьютантом генерала Артура Диллона (Arthur de Dillon), 18 сентября 1792 года произведён генералом Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) в подполковники, 20 сентября 1792 года отличился в сражении при Вальми (Valmy), участвовал в сражении при Аргоне (Argonne) и в боевых действиях в Шампани (Champagne). 8 марта 1793 года – начальник штаба Армии Бельгии (Armee de Belgique), 16 апреля 1793 года награждён генералом Дампьером (Auguste-Marie-Henri Picot de Dampierre) чином шефа бригады (утверждён в чине 15 мая 1793 года), служил в военном лагере Мадлен (Camp de la Madeleine) в должности начальника штаба генерала Колье (Antoine Nicolas Collier, Сomte de La Marliеre), 22 июля 1793 года – начальник штаба генерала Лекура де Берю (Antoine-Anne Lecourt de Bеru), 26 августа 1793 года произведён комиссарами Конвента (Convention nationale) в бригадные генералы, отличился в сражениях при Туркуане (Tourcoing) и Ондсхооте (Hondschoote), участвовал в осаде Дюнкерка (Dunkerque), в захвате Вервика (Wervik) и Менена (Menin), где вынудил сложить оружие батальон гренадёров во главе с принцем Гогенлоэ (Ludwig Aloysius Joachim de Hohenlohe-Waldenburg-Bartenstein), 22 сентября 1793 года отстранён от службы как роялист, но уже 28 сентября восстановлен в армии. 31 октября 1795 года утверждён в чине бригадного генерала с назначением директором Топографического кабинета (Cabinet topographique) Директории (Directoire), 2 мая 1797 года – дивизионный генерал, после государственного переворота 18 фрюктидора V-го года (4 сентября 1797 года) вынужден был покинуть армию, но уже в 1799 году возвратился к службе и принимал активное участие в перевороте 18 брюмера VIII-го года (9 ноября 1799 года). 1 апреля 1800 года – начальник штаба Резервной Армии (Armee du reserve) генерала Бертье (Louis-Alexandre Berthier), отличился при захвате Форта Бард (Fort de Bard) и в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo), 15 июня 1800 года принимал участие в переговорах с генералом Меласом (Michael von Melas) в Александрии (Aleхandriе), 23 июня 1800 года назначен полномочным министром правительства Франции в Пьемонте (Piemont), отвечал за реорганизацию Цизальпинской Республики (Republique cisalpine), 28 августа 1800 года – командующий правого крыла Итальянской Армии (Armee d,Italie), 25 декабря 1800 года атаковал во главе 14 000 человек 45-тысячную австрийскую армию генерала Бельгарда (Heinrich Johann von Bellegarde) у Поццоло (Pozzolo) и смог продержаться до подхода главных сил армии - за этот подвиг получил в армии прозвище «Отважный генерал» (Le gеnеral courageux). 22 марта 1802 года – командующий 2-го военного округа (Mezieres), 29 августа 1805 года – командир 1-й пехотной дивизии VI-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) Великой Армии (Grande Armee) в лагере Компьена (Camp de Compiegne), участвовал в кампании 1805 года, нанёс поражение войскам эрцгерцога Фердинанда (Erzherzog Ferdinand) при Хаслахе (Haslach), отличился при Эльхингене (Elchingen), в сражении при Ульме (Ulm) с 4 000 солдат выдержал ожесточённые атаки 60 000 автрийцев и, перейдя в контратаку, взял в плен 4 000 человек, сражался при Дюрнштейне (Durnstein), в ноябре 1805 года своими энергичными действиями спас от полного уничтожения корпус генерала Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier) под Кремсом (Krems). Принимал участие в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, 5 октября 1806 года – командир 1-й пехотной дивизии I-го армейского корпуса маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte), в сражении 14 октября 1806 года при Йене (Iena) во главе 6 батальонов отбросил 12 000 пруссаков, при Галле (Halle) разгромил корпус принца Евгения Вюртембергского (Eugene de Wurtemberg), отличился в сражениях 1 ноября 1806 года при Носсентине (Nossentin), 6 ноября при Любеке (Lubeck), 25 января 1807 года при Морунгене (Mohrungen), 29 января 1807 года при Грaбау (Grabau) и 26 февраля 1807 года при Браунсберге (Braunsberg), где взял 2 000 пленных и 16 орудий, 14 июня 1807 года в сражении при Фридланде (Friedland) спас от разгрома дивизию генерала Биссона (Baptiste-Pierre Bisson), после чего Император обещал ему маршальский жезл за первое же следующее удачное дело. 3 ноября 1807 года возглавил II-й Наблюдательный корпус Жиронды (IIe corps d,observation de la Gironde) и 26 декабря 1807 года прибыл в Витторию (Vitoria), 7 июня 1808 года занял Кордову (Cordoba) и отдал её на разграбление солдатам, 7 июля 1808 года разгромил испанцев при Альколеа (Alcolea), затем должен был двигаться на Андалузию (Andalousia), но промедлил и был окружён войсками генерала Кастаньоса (Don Francisco Javier Castanos Aragorri Urioste y Olavide) в Байлене (Baylen). 22 июля 1808 года подписал капитуляцию французских сил, по условиям которой солдаты Дюпона (8 242 человека) объявлялись военнопленными и были разоружены 23 июля в Андухаре (Andujar), за исключением старших офицеров, отпущенных под «честное слово». 5 сентября 1808 год отплыл из Кадиса (Cadix) на корабле «Le Saint-Georges», 21 сентября 1808 года возвратился во Францию, был арестован в Тулоне (Toulon), после чего доставлен в Париж (Paris) и предстал перед Военной комиссией (Commission militaire), которая признала его виновным, лишив чинов, орденов, титула, мундира и пенсиона; всё его имущество было конфисковано, а сам генерал 1 марта 1812 года заключён в тюрьму замка Жу (Joux), где и оставался до 26 января 1814 года, когда был помещён под надзор полиции в Дро (Dreaux), причём сам Император говорил о нём: «Несчастный Дюпон! После таких блестящих успехов один день погубил всю карьеру» (Dupont malheureux! Aprеs tels brillants succеs un jour a perdu toute la carriеre). При первой Реставрации занимал с 3 апреля по 3 декабря 1814 года пост военного министра (Ministre de la guerre), 6 декабря 1814 года – командующий 22-го военного округа, во время «100 дней» освобождён 3 апреля 1815 года от службы и 18 апреля 1814 года исключён из списков армии. При второй Реставрации назначен 19 сентября 1815 года государственным министром (Ministre d,Etat) и членом Королевского тайного совета (Conseil prive), 22 августа 1815 года, 4 октября 1816 года, 10 октября 1821 года, 25 февраля 1824 года и 24 ноября 1827 года избирался членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Шаранты (Charente), 13 августа 1832 года вышел в отставку. Умер 9 марта 1840 года в Париже в возрасте 74 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Крест Почётного Легиона (11 июля 1807 года), Шевалье Святого Людовика (10 июня 1792 года), Коммандор Святого Людовика (3 декабря 1814 года), автор работы «Relation inedite de ce qui s,est passe en Andalousie» (1824 год), написанной в качестве оправдания за Байленскую капитуляцию. С 26 декабря 1804 года был женат на Грейс-Жанне-Жозефине Бергон (Grace-Jeanne-Josephine Bergon) (1787-1858), от которой имел дочь Клер (Athenais-Claire-Josephine-Grace Dupont de l,Etang) (1809-1848), а также сыновей Эме (Aime Dupont de l,Etang) и Густава (Gustave-Jean-Pierre-Theophile Dupont de l,Etang) (1806-1843).

Комментариев нет:

Отправить комментарий