четверг, 28 ноября 2013 г.

Мерль (Pierre-Hugues-Victoire Merle) Пьер-Юг-Виктуар (1766-1830)

Мерль (Pierre-Hugues-Victoire Merle) Пьер-Юг-Виктуар (1766-1830) – барон Империи (19 марта 1808 года), дивизионный генерал (24 декабря 1805 года). Родился 26 августа 1766 года в Монтрее (Montreuil-sur-Mer, Pas-de-Calais) в семье Юга Мерля (Hugues Merle) (1735- ) и его супруги Маргариты-Шарлотты Батель (Marguerite-Charlotte Battel) (1740- ), 4 мая 1781 года в возрасте 14 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка Фуа (Regiment de Foix-infanterie), 4 сентября 1782 года вышел в отставку, но уже 14 декабря 1784 года вернулся к службе с назначением в пехотный полк Ангумуа (Regiment Аngoumois-infanterie), переименованный 1 января 1791 года в 80-й пехотный полк (80e Regiment d,infanterie), 1 апреля 1789 года – капрал (caporal), 26 апреля 1789 года – капрал-фурьер (caporal-fourrier), 18 апреля 1791 года – старший сержант (sergent-major), 19 июня 1792 года – суб-лейтенант, 3 брюмера I-го года (24 октября 1792 года) – лейтенант. Сражался в составе Армии Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Occidentales), 12 термидора I-го года (30 июля 1793 года) – капитан, командир роты канониров (compagnie des canonniers), 15 фрюктидора I-го года (1 сентября 1793 года) – комендант Форта Сокоа (Fort de Socoa), 11 жерминаля II-го года (31 марта 1794 года) – шеф батальона, командир артиллерии в Байонне (Bayonne). 25 жерминаля II-го года (14 апреля 1794 года) – бригадный генерал, отличился в сражении 22 термидора II-го года (9 августа 1794 года) при Толозе (Tolosa), где во главе двух эскадронов 12-го гусарского полка (12e Regiment de hussards) опрокинул неприятельскую кавалерию и на плечах неприятеля ворвался в город, где захватил более 100 пленных, две мортиры и склады с боеприпасами, 30 термидора II-го года (17 августа 1794 года) – командир 1-й бригады 1-й пехотной дивизии Армии Западных Пиренеев генерала Монсея (Bon-Adrien Jannot de Moncey) (1754-1842), в ноябре 1794 года сражался при Бергаре (Bergara). 29 мессидора III-го года (17 июля 1795 года) – командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии Западной Армии (Armee de l,Ouest), 13 вандемьера IV-го года (5 октября 1795 года) – командир 4-й бригады той же дивизии, 11 нивоза IV-го года (1 января 1796 года) переведён в Армию Океана (Armee des Cotes de l,Ocean), 13 прериаля IV-го года (1 июня 1796 года) - в Альпийскую Армию (Armee des Alpes), 22 вандемьера V-го года (13 октября 1796 года) – в 8-й военный округ, 23 фрюктидора V-го года (9 сентября 1797 года) отстранён от службы по обвинению в должностном преступлении (отказался расстреливать захваченных в замке Сен-Мервен (Сhаteau de Saint-Mervin, Anjou) вандейских повстанцев), в 1798 году арестован и доставлен в тюрьму Тампль (Prison du Temple), предстал перед Военным трибуналом (Tribunal militaire) в Марселе (Marseille), был полностью оправдан и вернулся в строй с назначением комендантом Турина (Turin). 19 нивоза VIII-го года (9 января 1800 года) – командующий департамента Эр-и-Луары (Eure-et-Loire), 16 мессидора VIII-го года (5 июля 1800 года) назначен в состав дивизии генерала Буде (Jean Boudet) (1769-1809) Резервной Армии (Armee de reserve), 12 жерминаля IX-го года (2 апреля 1801 года) – командующий 27-го военного округа, с 1803 года служил в военном лагере Сент-Омер (Camp de Saint-Omer). 12 фрюктидора XIII-го года (30 августа 1805 года) – командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии генерала Леграна (Claude-Juste-Alexandre Legrand) (1762-1815) IV-го корпуса маршала Сульта (Nicolas-Jean de Dieu Soult) (1769-1851) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Австрийской кампании, сражался при Вертингене (Wertingen) и Голлабруне (Hollabrunn), отличился в сражении 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) при Аустерлице (Austerlitz), где потерял двух лошадей, убитых под ним и получил сильные ушибы при падении, 3 нивоза XIV-го года (24 декабря 1805 года) награждён чином дивизионного генерала, 12 вантоза XIV-го года (3 марта 1806 года) – начальник штаба IV-го армейского корпуса маршала Сульта, участвовал в Прусской и Польской кампаниях, с 19 сентября 1806 года временно исполнял обязанности губернатора Браунау (Braunau). 15 июня 1808 года – командир 1-й пехотной дивизии Наблюдательного корпуса Океана (Corps d,observation des Cotes de l,Ocean), 7 сентября 1808 года – командир 2-й пехотной дивизии II-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 14 октября 1808 года – командир 1-й пехотной дивизии, 30 октября 1808 года – командир 3-й пехотной дивизии, участвовал в захвате Вальядолида (Valladolid), Лантуено (Lantueno) и Сантандера (Santander), отличился в сражении при Медина-дель-Рио-Секко (Medina-del-Rio-Secco), 2 января 1809 года вернулся к командованию 1-й пехотной дивизии II-го корпуса и 15 января 1809 года совместно с дивизией генерала Мерме (Julien-Auguste-Joseph Mermet) (1772-1837) нанёс поражение авангарду британский войск при Вилабоа (Vilaboa), сражался при Приеросе (Prieros), Луго (Lugo) и Корунье (La Corunna), ранен в сражении при Опорто (Oporto). 1 мая 1810 года – командир 1-й пехотной дивизии II-го корпуса генерала Рейнье (Jean-Louis-Ebеnеzer Reynier) (1771-1814) Армии Португалии (Armee du Portugal), отличился в ходе экспедиции в Касерес (Cаceres, Extremadura), где нанёс поражение 8-тысячному испанскому корпусу при Сильва-Тиерра (Sliva-Tierra), 27 сентября 1810 года тяжело ранен картечной пулей в руку в сражении при Бусако (Busaco), 5 мая 1811 года отличился в сражении при Фуэнтес-де-Оноро (Fuentes-de-Onoro), 24 ноября 1811 года из-за последствий ранения вышел в отставку и вернулся во Францию. 26 апреля 1812 года возвратился к активной службе и 12 июня того же года возглавил 9-ю пехотную дивизию II-го армейского корпуса маршала Удино (Nicolas-Charles Oudinot) (1767-1848), принимал участие в Русской кампании, 18-20 октября 1812 года отличился в сражении при Полоцке, после чего успешно эвакуировал город, сохранив весь обоз и 140 орудий. После отступления на территорию Варшавского герцогства занимался организацией сборных пунктов для солдат, отбившихся от своих полков, 10 августа 1813 года – командующий 25-го военного округа (Maastricht), при первой Реставрации назначен 29 мая 1814 года генеральным инспектором жандармерии (Inspecteur gеnеral de la gendarmerie). Во время «100 дней» получил в конце марта 1815 года приказ герцога Ангулемского (Louis-Antoine de Bourbon, Duc d,Angouleme) (1775-1844) оборонять Понт-Сент-Эсприт (Pont-Saint-Esprit, Gard), но при приближении войск генерала Жилли (Jacques-Laurent Gilly) (1769-1829) отступил в Мондрагон (Montdragon), оставил для обороны месте 150 национальных гвардейцев, после подписания герцогом Ангулемский 8 апреля 1815 года в Ла-Палюде (La Palud) конвенции о капитуляции и роспуске королевской армии, присоединился к Императору и 15 мая 1815 года возглавил пехотную дивизию в составе Наблюдательного корпуса Вара (Corps d,observation du Var), после второй Реставрации вышел 7 августа 1816 года в отставку. Умер 5 декабря 1830 года в Ламбеске (Lambesc, Bouches-du-Rhоne) в возрасте 64 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (11 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (4 сентября 1808 года), Шевалье Святого Людовика (27 июня 1814 года). С 2 октября 1797 года был женат на Франсуазе-Мадлен Беренгьер (Franсoise-Madeleine Berenguier), своих детей не имел, но усыновил сына своей сестры Маргариты (Marguerite Merle) (1775- ) Фортюне (Fortune Merle-Combes) (1804-1883) и принимал деятельное участие в судьбе своего адьютанта Луи Пажези де Бурдельяка (Louis Pagezy de Bourdeliac) (1786-1871), родился 28 ноября 1786 года в Сент-Андре де Вальборнь (Saint-Andre de Valborgne), в 1814 году – адъютант генерала Мерля, 3 января 1816 года – капитан, в 1819 году – капитан Ардешского Легиона (Legion de l,Ardeche), 10 декабря 1826 года – шеф батальна Генерального штаба (Etat-major general), умер 6 февраля 1871 года в возрасте 84 лет, Шевалье Почётного Легиона (1 ноября 1814 года), Офицер Почётного Легиона (27 апреля 1838 года), автор работ «Operations militaires de S.A.R. Mgr le Duc d,Angouleme, dans le midi de la France, en 1815» (1823 год) и «De l,Emploi des loisirs du soldat franсais en temps de paix» (1823 год), был женат на Мари-Луизе-Лауре-Жозефине Леблан де Молен (Marie-Louise-Laure-Josephine Leblanc de Molines), от которой имел дочь Луизу-Мари-Розу-Пьеретту (Louise-Marie-Rose-Pierrette Pagezy de Bourdeliac) (1824- ). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий