суббота, 28 декабря 2013 г.

Никитин Алексей Петрович (1777-1858)

Никитин Алексей Петрович (1777-1858) – граф (19 сентября 1847 года), генерал от кавалерии (6 декабря 1833 года). Родился 2 мая 1777 года, происходил «из дворян Тульской губернии», образование получил в Артиллерийском и Инженерном шляхетском кадетском корпусе, откуда 25 июня 1796 года выпущен на военную службу штык-юнкером 3-го бомбардирского батальона, 21 декабря 1796 года – подпоручик, 1 января 1797 года – поручик, 20 августа 1797 года – капитан, 22 января 1799 года - майор. 7 марта 1800 года определён в 1-й артиллерийский полк, 7 августа 1801 года переведён во 2-й полевой батальон, 10 июля 1803 года – во 2-й батальон конной артиллерии, 14 декабря 1803 года – подполковник. Принимал участие в кампании 1805 года против французов, командовал ротой 2-го батальона конной артиллерии в составе корпуса генерал-лейтенанта Петра Кирилловича Эссена 3-го, 23 августа 1806 года переведён в 9-ю артиллерийскую бригаду, отличился при осаде и взятии крепости Хотин, затем участвовал в кампании против французов в Восточной Пруссии и Польше, 17 января 1807 года – полковник. С 1 марта 1811 года служил в 3-й артиллерийской бригаде, в ходе Отечественной войны 1812 года командовал 7-й ротой конной артиллерии и 3-й резервной артиллерийской бригадой в составе 1-й Западной армии, сражался при Островно и Смоленске, отличился в сражениях при Валутиной горе, Колоцком монастыре и Бородино, где был контужен в обе ноги при отбитии у неприятеля Курганной батареи, сражался при Тарутино и Малоярославце, особо отличился в сражении 5-6 ноября 1812 года под Красным, где огнём своей батареи рассеял пехоту корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout), а затем, оставив пушки, атаковал неприятеля в конном строю и взял 3 орудия (за этот бой офицеры 7-й конной роты получили золотые петлицы на мундиры). 26 декабря 1812 года – генерал-майор, в начале Саксонской кампании 1813 года занял пост командующего артиллерией корпуса барона Фердинанда Фёдоровича фон Винцингероде, в сражении при Калише (Kalisch) огнём своих орудий нанёс тяжёлый урон саксонскому корпусу генерала Рейнье (Jean-Louis-Ebenezel Reynier) и был ранен пулями в обе руки, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden) и Лейпциге (Leipzig). В ходе Французской кампании 1814 года командовал артиллерией корпуса графа Фабиана Вильгельмовича Остен-Сакена, сражался при Бриенне (Brienne-le-Chateau), Ла-Ротьере (La-Rothierе), где получил контузию в ногу, при Краоне (Craonne), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и Париже (Paris). 10 января 1816 года – начальник артиллерии Гренадёрского корпуса, 6 января 1826 года – генерал-лейтенант, 10 марта 1827 года – начальник артиллерии поселенного Гренадёрского корпуса, 16 сентября 1829 года – командир 2-го резервного кавалерийского корпуса, принимал участие в подавлении Польского восстания 1830-1831 годов, 2 апреля 1833 года – командир 1-го резервного кавалерийского корпуса, 13 сентября 1833 года – шеф Чугуевского уланского полка, 29 сентября 1833 года – временный военный губернатор Харьковской губернии, 6 декабря 1833 года – генерал от кавалерии. 30 августа 1839 года – начальник Украинского округа военных поселений, 1 августа 1841 года – генеральный инспектор всей резервной кавалерии со штаб-квартирой в Кременчуге (по свидетельству современников: «Генерал Никитин жил в Кременчуге, тогда еще маленьком, грязном городке без пароходов, а потому и без всякой торговли. Никитин был «бурбон» в полном значении этого слова - вставал в 5 утра, отправлялся на базар, часто сам покупал соленые огурцы и моченые яблоки, ругался с торговками, как с солдатами, употребляя нецензурные выражения, обед его состоял из щей с мясом и каши, он соблюдал все посты, рюмка водки и солдатский квас были его единственными напитками, обстановка квартиры была казарменная»), с 28 августа 1856 года – член Государственного совета. Умер 27 февраля 1858 года в Санкт-Петербурге в возрасте 80 лет, похоронен у церкви Благовещения в Старой Деревне. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (22 февраля 1813 года) («В сражении при Калише, 1-го февраля, предупреждая везде намерения барона Винцингероде, действовал примерно, соделывая неприятельские покушения тщетными и устраивал батареи под сильным огнём на ближайшей дистанции; наконец, хотя и был двукратно ранен, не оставлял поля сражения и особенно способствовал к победе над неприятелем»), Святого Андрея Первозванного (28 сентября 1842 года), Святого Александра Невского с алмазами (1832 год), Святого Иоанна Иерусалимского, Святой Анны 2-й степени (1807 год), Святой Анны 1-й степени (1813 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (20 мая 1808 года), Святого Владимира 3-й степени (1812 год), Святого Владимира 2-й степени (1813 год), Святого Владимира 1-й степени (25 октября 1835 года), Белого Орла (1842 год), прусским орденом Красного Орла 2-й степени, австрийским орденом Леопольда и тремя золотыми шпагами «За храбрость» (две с алмазами), член Вольного экономического общества и Общества сельского хозяйства Южной России. С 1816 года был женат на Елене Сергеевне Яковлевой (1790-1817), от которой имел дочь Елизавету (1817-1898), вышедшую в 1834 году замуж за генерал-адьютанта графа Фёдора Васильевича Орлова-Денисова (1806-1865). Портрет генерала написан живописцем Ксаверием Ксавериевичем Каневским (1804-1858). 

Михаил Осипович Микешин (1835-1896) «Подвиг батареи полковника Никитина в сражении под Красным» (1854 год).

Портрет работа Джорджа Доу (George Dawe) (1781-1829),  Военная галерея Государственного Эрмитажа.

Портрет работы Михаила Осиповича Микешина (1835-1896).


Комментариев нет:

Отправить комментарий