суббота, 28 декабря 2013 г.

Радт Семён Лукич (Simon Rath) (1766-1819)

Радт Семён Лукич (Simon Rath) (1766-1819) – генерал-лейтенант (17 февраля 1800 года). Родился в 1766 году в Швейцарии, происходил «из швейцарских дворян лютеранского закона», военную службу начал в Нидерландах, 10 марта 1788 года из капитанов голландской армии принят на российскую службу с тем же чином с назначением в штаб генерал-аншефа Ивана Петровича Салтыкова (1730-1805), принимал участие в русско-турецкой войне, отличился при осаде крепости Хотин и при штурме Гаджибейского замка, в 1789 году вышел в отставку. 5 апреля 1790 года возвратился к активной службе с переводом в Кексгольмский пехотный полк, участвовал в русско-шведской войне в составе гребного флота принца Нассау-Зигена (Karl Heinrich Otto, prince Nassau-Siegen) (1745-1808), отличился в сражениях при Зунде, Выборге и Роченсальме, награждён чином секунд-майора. В сентябре 1790 года командирован в Швейцарию для набора офицеров для российской службы, в 1792 году находился при прусской армии и принимал участие в боевых действиях против французов в Шампани (Champagne). 25 марта 1791 года переименован в капитан-лейтенанта флота и прикомандирован к британскому флоту, участвовал в блокаде французских портов, награждён чином капитана 2-го ранга, после возвращения в Россию переименован 13 января 1794 года в подполковники с назначением состоять при Гатчинских батальонах, 16 ноября 1796 года пожалован во флигель-адьютанты с назначением в Рязанский пехотный полк, 8 апреля 1797 года – полковник, в июне 1797 года – командир Курского мушкетёрского полка, 8 апреля 1798 года – генерал-майор, шеф Малороссийского гренадёрского полка, 17 февраля 1800 года – генерал-лейтенант, инспектор инфантерии Украинской инспекции, 19 ноября 1800 года вышел в отставку. 22 марта 1801 года назначен состоять по армии с определением членом совета Военной коллегии, в 1802 году вышел в отставку «по болезни», в январе 1807 года активно участвовал в формировании земского войска и был избран командиром земской милиции Эстляндской губернии. 3 ноября 1811 года возвратился к службе с назначением начальником Петербургского рекрутского депо, 15 марта 1812 года – корпусной начальник 3-й Резервной Обсервационной армии, в сентябре 1812 года определён состоять при Главной квартире Михаила Илларионовича Кутузова, затем при 6-м пехотном корпусе генерала от инфантерии Дмитрия Сергеевича Дохтурова, участвовал в сражениях при Малоярославце, Вязьме, Красном и Студенке, при преследовании отступающего неприятеля командовал отрядом из 8 пехотных батальонов. 14 февраля 1813 года возглавил корпус, осаждающий крепости Замостье (Zamosc) и Глогау (Glogau), 29 августа 1814 года – начальник 24-й пехотной дивизии, в 1815 году принимал участие во втором походе во Францию, с 11 сентября 1816 года числился по армии, в 1817 году вышел в отставку и удалился в Швейцарию. Умер в 1819 году в Женеве (Genеve) в возрасте 53 лет, завещав своим сёстрам Жанне и Генриетте (Jeanne et Henriette Rath) 182 000 флоринов для основания Музея изящных искусств (Musee des Beaux-Arts). Награждён орденами Святой Анны 1-й степени с алмазами (1812 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1790 год), Святого Владимира 2-й степени (1813 год), Святого Иоанна Иерусалимского и золотой шпагой «За храбрость» (1791 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий