суббота, 18 января 2014 г.

Шифтер (Andreas Schifter) Андреас (1779-1852)

Шифтер (Andreas Schifter) Андреас (1779-1852) – датский вице-адмирал (3 августа 1851 года) и военно-морской архитектор. Родился 25 августа 1779 года в Копенгагене (Copenhagen) в семье капитана Азиатской компании (Asiatisk Kompagnis) Христиана Шифтера (Christian Schifter) и его супруги Карен Ибсен (Karen Ibsen), в 1786 году поступил на морскую службу волонтёром-кадетом, в 1794 году – кадет, 7 сентября 1798 года – младший лейтенант, с 1799 года служил на борту фрегата «Najaden» и участвовал в боевых действиях против барбарийских пиратов в Средиземном море, 28 мая 1800 года в одной из схваток получил тяжёлое сабельное ранение в голову, был захвачен в плен и в течение трёх месяцев содержался в Тунисе (Tunis). После возвращения в Данию командирован для изучения искусства судостоения и с 1803 года работал на корабельном заводе Франца Холенберга (Frantz Hohlenberg), 23 ноября 1804 года – лейтенант, с началом войны против Швеции в 1807 году направился в Норвегию для руководства строительством канонерских лодок и в декабре того же года привёл построенные суда в военно-морскую гавань Копенгагена. С 1808 по 1809 год служил на борту линейного корабля «Pultusk» в составе флота Шельды (Scheldefladen), затем изучал судостроение в Голландии, Франции и Италии, 28 января 1812 года – капитан-лейтенант, 7 августа 1814 года – капитан, фабрикмейстер (fabrikmester) и член Конструкционной комиссии (Konstruktionskommissionen) (с 1814 по 1846 год под его руководством построены 6 линейных кораблей, 6 фрегатов, 14 малых военных судов, 37 канонерских лодок, а также 3 морских парохода). 28 июля 1819 года – командир 14-пушечного брига «Sanct Croix», 26 августа 1819 года – командир 46-пушечного фрегата «Freya», 31 июля 1822 года – командир 50-пушечного фрегата «Rota», 1 августа 1829 года – коммодор-капитан, 15 сентября 1830 года – командир 46-пушечного фрегата «Bellona», 9 ноября 1839 года – коммодор, 22 мая 1840 года – командир 84-пушечного линейного корабля «Christian VIII», 18 сентября 1843 года – контр-адмирал, в 1846 году – член Адмиралтейства (Admiralitetskollegiet), с 1 марта 1848 года – начальник военно-морской базы Холменса (Holmens), 3 августа 1851 года – вице-адмирал. Умер 31 октября 1852 года в Стокгольме в возрасте 73 лет. Кавалер ордена Даннеброгов (2 августа 1822 года), Коммандор ордена Даннеброгов (28 октября 1836 года), Высший крест ордена Даннеброгов (29 октября 1849 года), Член Академии наук (8 мая 1829 года). С 24 ноября 1803 года был женат на Христиане Доротее Бек (Christiane Dorthea Bech).

Комментариев нет:

Отправить комментарий