вторник, 28 января 2014 г.

Менсдорф-Пулли (Emmanuel Mensdorff-Pouilly) Эммануэль (1777-1852)

Менсдорф-Пулли (Emmanuel Mensdorff-Pouilly) Эммануэль (1777-1852) – граф фон Менсдорф-Пулли (29 ноября 1818 года), генерал от кавалерии австрийской службы (23 декабря 1845 года), камергер (1804 год) и тайный советник (1834 год). Родился 24 января 1777 года в Пулли (Pouilly-sur-Meuse, Lorraine) в семье графа Альбера де Пулли де Шоффура де Русси (Albert de Pouilly de Chauffour, Comte de Roussy) (1731-1795) и его супруги Марии-Антуанетты де Кюстин (Marie-Antoinette de Custine) (1746-1800), в 1792 году вместе с семьёй эмигрировал из Франции и в следующем году поступил на австрийскую военную службу с назначением в кавалерию. Принимал участие в боевых действиях против французов, 21 июля 1796 года получил тяжёлое ранение в бою при Каннштадте (Cannstadt) на реке Неккар (Neckar), в 1805 году в чине ротмистра служил под командой фельдмаршал-лейтенанта барона Елачича фон Бужима (Franz Jelachich von Buszim), отличился в сражении 13 ноября при Дорнбирне (Dornbirn), 22 февраля 1808 года – майор 1-го уланского полка (Merveldt), участвовал в кампании 1809 года, отличился в сражениях 13 апреля при Амберге (Amberg) и 23 апреля при Регенсбурге (Regensburg), 17 июня 1809 года – подполковник, участвовал в нападениях на французские коммуникационные линии во Франконии (Franconie). 17 августа 1810 года – полковник, в 1812 году вышел в отставку, но уже в следующем году возвратился к активной службе и получил под команду партизанский отряд (Streifkorps), во главе которого действовал против французов в Богемии (Bohemia), а после сражения под Лейпцигом (Leipzig) вторгся на территорию Франции между Майнцем (Mainz) и Вормсом (Worms), 15 мая 1815 года – генерал-майор. С 1824 года занимал пост военного коменданта Майнца, 20 августа 1829 года – фельдмаршал-лейтенант, вице-губернатор Майнца, 23 марта 1833 года – главнокомандующий в Трансильвании (Transylvania), 8 мая 1834 года – главнокомандующий в Богемии, с 1840 года – вице-президент Гофкригсрата (Hofkriegsrath), 23 декабря 1845 года – генерал от кавалерии, 16 мая 1848 года вышел в отставку. Умер 28 июня 1852 года в Вене (Wien) в возрасте 75 лет. Кавалер австрийских орденов Марии Терезии (1810 год) и Леопольда (1843 год), британского ордена Бани (1842 год), бельгийского ордена Леопольда (13 марта 1845 года), гессен-дармштадского ордена Людвига (1831 год), польского ордена Белого Орла (1835 год), прусских орденов Чёрного Орла (1847 год), Красного Орла 1-й степени (1829 год) и «За заслуги» (Pour-le-Merite), российскими орденами Святой Анны 2-й степени, Святого Владимира 3-й степени (1813 год), Святого Георгия 4-го класса (24 мая 1814 года) и Святого Александра Невского (1838 год), саксонского военного ордена Святого Генриха, шеф 1-го гусарского полка (с 26 июня 1825 года). С 22 февраля 1804 года был женат на графине Софии Фредерике Каролине Луизе фон Саксен-Кобург-Заальфельд (Sophie Friedrika Caroline Luise von Sachsen-Coburg-Saalfeld, Grаfin von Mensdorff-Pouilly) (1778-1835), от которой имел шестерых сыновей: Гуго Фердинанд (Hugo Ferdinand von Mensdorff-Pouilly) (1806-1847), Альфонс Фридрих (Alfons Friedrich von Mensdorff-Pouilly) (1810-1894), Альфред Карл (Alfred Carl von Mensdorff-Pouilly) (1812-1814), Александр Константин Альберт (Alexander Constantin Albert von Mensdorff-Pouilly, Furst von Dietrichstein-Nikolsburg) (1813-1871), Леопольд Эммануэль (Leopold Emmanuel von Mensdorff-Pouilly) (1815-1821) и Артур Август (Arthur August von Mensdorff-Pouilly (1817 - 1904).

Комментариев нет:

Отправить комментарий