понедельник, 6 января 2014 г.

Кригер (Johan Cornelius Krieger) Йохан Корнелиус (1756-1824)

Кригер (Johan Cornelius Krieger) Йохан Корнелиус (1756-1824) – датский контр-адмирал (28 января 1812 года) и камергер (1808 год). Родился 7 июля 1756 года в Копенгагене (Copenhagen) в семье вице-адмирала Йохана Корнелиуса Кригера (Johan Cornelius Krieger) (1725-1797) и его супруги Софии Магдалены Арфф (Sophie Magdalene Arff) (1733-1816), в 1763 году поступил на морскую службу волонтёром-кадетом, в 1767 году – кадет фрегата «Havfruen» (Русалка) в Средиземном море, в 1770 году на борту линейного корабля «Sophie Magdalene» принимал участие в экспедиции адмирала Кааса (Frederik Christian Kaas) (1727-1804) в Алжир (Algerie), 18 августа 1771 года – младший лейтенант, 23 декабря 1776 года – лейтенант, в 1776 году поступил добровольцем на французскую морскую службу и до 1781 года участвовал под командой адмиралов Д,Эстена (Charles-Henri d,Estaing), Гишена (Luc-Urbain de Guichen) и графа де Грасса (Francois-Joseph-Paul, Marquis de Grasse) в боевых операциях войны за независимость Соединённых Штатов в Карибском бассейне, был несколько раз ранен, 18 октября 1781 года – капитан-лейтенант. С 1781 по 1783 год командовал кораблём Вест-Индской компании, в 1784 году – королевский генерал-адъютант, служил в составе датской эскадры, действующей совместно с российским флотом против Швеции, 13 ноября 1789 года – капитан, с 1791 по 1798 год исполнял обязанности экипажмейстера (Ekvipagemester) в Нихольме (Nyholm), затем командовал фрегатом «Najaden» в Средиземном море, где отличился при защите датско-норвежского судоходства от нападений берберийских пиратов и британских каперов, 24 декабря 1800 года – коммодор-капитан. В 1807 году – командир флотилии канонерских лодок, обороняющих восточное побережье Зеландии, принимал участие в датско-английской войне 1807-1814 годов, 11 июня 1808 года – коммодор, 28 января 1812 года – контр-адмирал, командир эскадры канонерских лодок в Большом Бельте (Storebaelt), в 1813 году руководил обороной Фюна (Fyn). В мае 1814 года назначен экипажмейстером-шефом и на этом административном посту выказал сильный характер, так и большое служебное рвение. Умер 7 сентября 1824 года в возрасте 68 лет. Коммандор ордена Даннеброгов (1812 год), Высший Крест ордена Даннеброгов (1815 год). Был трижды женат: первым браком 1 июля 1787 года на Софие Вильгельмине Каролине Борнеманн (Sophie Vilhelmine Caroline Bornemann) (1767-1792); вторым браком 28 ноября 1794 года на Доротее Саре Марии Мейнке (Dorothea Sara Marie Meincke) (1777-1809); третьим браком 28 мая 1811 года на Анне Катрине Фальб (Anna Cathrine Falbe) (1770-1843).

Комментариев нет:

Отправить комментарий