суббота, 11 января 2014 г.

Сейерстед (Johannes Klingenberg Sejersted) Йоханнес (1761-1823)

Сейерстед (Johannes Klingenberg Sejersted) Йоханнес (1761-1823) – норвежский генерал-лейтенант (7 сентября 1818 года). Родился 7 апреля 1761 года в Стьордале (Stjordal) в семье подполковника Йенса Фредрика Свана Сейерстеда (Jens Fredrik Svane Sejersted) (1722-1793) и его супруги Доротеи Катарины Клингенберг (Dorothea Catharina Klingenberg) (1734-1820), образование получил в Университете Копенгагена (Copenhagen), после чего 16 сентября 1774 года поступил на военную службу с производством в младшие лейтенанты Тронхеймского драгунского полка (Trondhjemske Dragon-Regiment). С 1777 по 1781 год прошёл курс Кадетского корпуса (Kadettkorpset), 4 июля 1781 года – младший лейтенант Фальстерского пехотного полка (Falsterske infanteriregiment), в 1788-1789 годах принимал участие в «Брусничной войне» (Tyttebаеrkrigen) против Швеции в качестве адьютанта генерала Мольтке (Adam Ludvig Moltke), 28 ноября 1789 года – лейтенант, изучал тактическое искусство под руководством генерал-майора фон Бинцена (von Binzen) в Киле (Kiel), 4 апреля 1792 года – лейтенант 3-го Ютландского пехотного полка (3 Jydske infanteriregiment), 13 апреля 1794 года определён в Генеральный штаб (Generalstaben) датско-норвежской армии в качестве помощника генерал-интенданта, 14 августа 1795 года - капитан. 30 января 1801 года – генерал-квартирмейстер-лейтенант датско-норвежских войск в Любеке (Lubeck) и Гамбурге (Hamburg), в 1803 году занимал ту же должность в корпусе генерала Эвальда (Johann von Ewald) (1744-1813), предназначенном для защиты датского нейтралитета в Южной Голштинии (Sudlichen Holstein). 16 октября 1807 года награждён чином майора, 20 января 1808 года – подполковник, в 1808-1809 году состоял при принце Христиане Августе Августенбургском (Christian August von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenborg) (1768-1810) и принимал участие в боевых действиях против шведов, сражался 19-20 апреля 1808 года при Товеруде (Toverud) и 10 июня 1808 года при Престбакке (Prestbakke), 25 июля 1810 года произведён в полковники. В 1813 году по приказу штатгалтера Христиана Фредерика (Christian Frederik) (1786-1848) подготовил план ожидаемой войны со Швецией, основанный на оборонительной стратегии (действия норвежских войск в ходе короткой летней кампании 1814 года проходили по этому плану). 16 февраля 1814 года принял участие в собрании нотаблей в Эйдсволле (Eidsvoll), где было принято решение о провозглашении независимости Норвегии и о созыве Национального собрания (Riksforsamlingen), 25 мая 1814 года произведён в генерал-майоры с назначением начальником Генерального штаба. 12 января 1815 года – командующий в Тронхейме (Trondheim), с 4 апреля 1815 года возглавлял округ Тренделаг (Trondelag), 1 января 1818 года – командир Тронхеймской пехотной бригады (Trondhjemske infanteribrigade), 7 сентября 1818 года - генерал-лейтенант. Умер 17 сентября 1823 года в Тронхейме в возрасте 62 лет. Кавалер ордена Даннеброгов (28 января 1811 года), кавалер шведского военного ордена Меча (26 ноября 1814 года), коммандор ордена Меча (7 января 1815 года), Высший крест ордена Меча (1817 год). Женат не был и детей не имел. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий