пятница, 31 января 2014 г.

Брюс (Stewart John Bruce) Стюарт Джон (1767-1847)

Брюс (Stewart John Bruce) Стюарт Джон (1767-1847) – генерал-лейтенант голландской службы (25 февраля 1806 года). Родился 21 июня 1767 года в Бреде (Breda) в семье майора Шотландского полка (Regiment Schotten) Джорджа Брюса (George Bruce) и его супруги Элизабет Снеллен (Elisabeth Snellen), происходил из потомственных военных шотландского происхождения, 1 апреля 1777 года в возрасте 9 лет поступил на военную службу кадетом, 13 июня 1781 года – лейтенант, 6 июля 1782 года – капитан полка Шотландцев Хьюстона (Schotten van Houston) под командой генерал-майора Дандаса (Dundas), служил в гарнизонах Гента (Gent), Асселя (Assel), Бреды, а также на границах Голландии. В октябре 1787 года за проявление симпатий к патриотическому движению был отстранён от службы и вынужден бежать во Францию, где 1 июля 1788 года принят в королевскую армию с чином капитана, 1 августа 1792 года – подполковник 3-го батальона Иностранного Легиона (Legion Franche Etrangere), в марте 1794 года – шеф батальона, после установления Батавской республики (Bataafse Republiek) возвратился на родину. 8 июля 1795 года – полковник, командир 2-й батавской полубригады, в 1799 году участвовал в отражении англо-русского вторжения в Северную Голландию, 17 октября 1799 года – генерал-майор, в 1800-1801 году участвовал в зимней кампании генерала Ожеро (Pierre-Francois-Charles Augereau) на Майне, командовал 1-й бригадой Батавской дивизии генерал-лейтенанта Дюмонсо (Jean-Baptiste Dumonceau), в 1803 году командовал Батавским подвижным корпусом в ходе экспедиции генерала Дессоля (Jean-Joseph-Paul-Augustin Dessolles) в Ганновер (Hanover), 11 июня 1805 года – командир 2-й пехотной бригады. 28 июня 1805 года – губернатор резиденции правительства Батавской республики в Гааге (Gaaga), 25 февраля 1806 года – генерал-лейтенант, 30 июля 1806 года – комендант Утрехта (Utrecht), 14 сентября 1806 года – командир 2-й территориальной дивизии в Миддельбурге (Middelburg), 31 октября 1806 года – командир 3-й территориальной дивизии в Гронингене (Groningen), 4 марта 1807 года - командир 4-й территориальной дивизии в Девентере (Deventer), 14 марта 1807 года возглавил 2-ю дивизию союзных франко-голландских войск в Цейсте (Zeist) и принял участие в Прусской кампании, 7 апреля 1807 года – командир 1-й дивизии голландского корпуса в Северной Германии. 24 января 1808 года – командующий 1-го военного округа (Haarlem), 2 ноября 1808 года назначен командующим голландских войск, предназначенных для обороны острова Зеланд (Zeland) и Антверпена (Anvers) от британского вторжения. Когда 30 июля 1809 года английский десант захватил Вальхерен (Walcheren), генерал Брюс без сопротивления оставил форты Хаак (Haak) и Бат (Bath), за что 18 декабря 1809 года предстал перед военным судом и был приговорён к 14 дням тюремного заключения с последующим увольнением от службы и лишением наград. После падения Империи возвратился 25 июня 1814 года на службу Нидерландского королевства. Умер 14 февраля 1847 года в Девентере в возрасте 79 лет. Кавалер голландского Ордена Союза (Ordre van de Unie) (16 февраля 1807 года). С 22 февраля 1801 года был женат на Христине Шиммельпеннинк (Christina Schimmelpenninck) (1774-1840), от которой имел сына Джорджа Исаака (George Isaac Bruce) (1803-1850) и дочь Алейду (Hermanna Aleida Bruce) (1805-1843). 


Комментариев нет:

Отправить комментарий