пятница, 14 февраля 2014 г.

Бийар (Jean-Baptiste Billard) Жан-Батист (1761-1825)

Бийар (Jean-Baptiste Billard) Жан-Батист (1761-1825) – капитан 1-го ранга (7 мая 1807 года). Родился 25 февраля 1761 года в Отвиле (Hauteville-sur-Mer), 4 апреля 1776 года поступил на службу в торговый флот и до 1778 года совершил на борту брига «Le Salomon» несколько торговых рейсов из Гранвиля (Granville) на Ньюфаундленд (Newfoundland), 3 апреля 1778 года перешёл в Королевский военно-морской флот с назначением рулевым на 40-пушечный фрегат «La Resolue» в Сен-Мало (Saint-Malo). В июле 1778 года вошёл в состав морского дивизиона (32 корабля) маркиза де Водрейля (Louis-Philippe de Rigaud de Vaudreuil), направленный на Антильские острова (Antilles), в декабре 1778 года принимал участие в транспортировке корпуса герцога де Лозена (Armand-Louis de Biron de Gontant de Lauzun) в Сенегал (Senegal) против англичан, отличился при захвате Фортов Сереголь (Sereigol) и Сегодэ (Segaudai), где был тяжело ранен в правую ногу, затем в составе эскадры адмирала д,Эстена (Charles-Henri d,Estaing) сражался 6 июня 1779 года против эскадры адмирала Байрона (John Byron) у Гренады (Grenada), с сентября по октябрь 1779 года присутствовал при неудачной для союзников осаде Саванны (Savannah), 16 января 1781 года возвратился в Брест (Brest), где был назначен в состав эскадры адмирала Гюшена (Luc Urbain de Bouexic, comte de Guichen) и снова отплыл в Америку. Служил на борту линейного корабля «Le Northumberland» в эскадре адмирала де Грасса (Francois-Joseph-Paul de Grasse), участвовал в пяти морских сражениях в Карибском море и у Ямайки (Jamaique), 5 апреля 1782 года ранен в правую ногу в сражении при Санте (Saintes) и возвратился во Францию. С 4 апреля по 24 декабря 1784 года служил в качестве второго капитана на борту брига «La Marie-Francoise», совершил рейс на Ньюфаундленд, с 17 января по 17 февраля 1785 года – штурман военного катера «L,Amitie» в Сен-Мало (Saint-Malo), 26 февраля 1785 года вернулся в торговый флот и снова плавал из Гранвиля на Ньюфаундленд на борту корабля «Le Talaru», 7 марта 1787 года выдержал капитанский экзамен в Адмиралтействе Кутанса (Amiraute de Coutances). С 1790 года командовал бригом «La Marquise de Saint-Louis», 18 мая 1793 года возвратился в военно-морской флот с чином мичмана и 3 июня 1793 года назначен на 80-пушечный линейный корабль «L,Indomptable» в Бресте, под командованием адмирала Морара де Галла (Justin-Bonaventure Morard de Galles) участвовал в круизах на острова Груа (Groix) и Бель-Иль (Belle Ile), 12 брюмера II-го года (2 ноября 1793 года) произведён в лейтенанты с назначением в эскадру адмирала Вилларе де Жуайеза (Louis-Thomas Villaret de Joyeuse), отличился в сражении 10 прериаля II-го года (29 мая 1794 года), где «L,Indomptable» в течение 5 часов яростно сражался против двух английских линкоров. 6 жерминаля III-го года (26 марта 1795 года) – капитан 2-го ранга, 26 жерминаля IV-го года (15 апреля 1796 года) – командир линейного корабля «L,Indomptable», 24 брюмера V-го года (14 ноября 1796 года) переведён на 74-пушечный линейный корабль «Eole» и принял участие в Ирландской экспедиции. В 1798 году служил в Средиземном море на борту 110-пушечного линейного корабля «Le Republicain», 29 фрюктидора VII-го года (15 сентября 1799 года) испросил отпуск по болезни и оставался на суше в течение 17 месяцев, 21 прериаля IX-го года (10 июня 1801 года) возвратился к активной службе с назначением на 74-пушечный линейный корабль «Le Foudroyant». 4 брюмера XI-го года (26 октября 1802 года) переведён на линейный корабль «Le Conquerant» и принял участие в кампании Санто-Доминго (Saint-Domingue), с 29 августа 1802 года по 22 сентября 1803 года служил в Дюнкерке (Dunkerque), 23 сентября 1803 года возглавил 2-й дивизион канонерских лодок, который привёл (вместе с 3-м дивизионом) в Булонь (Boulogne), 1 брюмера XII-го года (24 октября 1803 года) по приказу адмирала Брюи (Eustache Bruix) возглавил в Дюнкерке 3-й морской дивизион, который в 1804 году также привёл в Булонь. 22 термидора XIII-го года (10 августа 1805 года) – командир 7-го дивизиона канонерских лодок в составе флота адмирала Лакросса (Jean-Baptiste Raymond de Lacrosse) в Булони, 8 прериаля XIV-го года (28 мая 1806 года) переведён в Дюнкерк и 14 прериаля XIV-го года (3 июня 1806 года) назначен командиром фрегата «La Milanaise», 22 августа 1806 года – командир 40-пушечного фрегата La Caroline» и командующий Флессингена (Flessingue), 7 мая 1807 года – капитан 1-го ранга. 15 cентября 1807 года по приказу Императора отплыл на остров Иль-де-Франс (Ile de France) в распоряжение генерала Декана (Charles-Mathieu-Isidore Decaen) и активно действовал против вражеского торгового судоходства, захватив 9 британских и португальских кораблей с грузом на сумму в 20 000 000 франков. 30 ноября 1808 года атаковал между Порт-Луи (Port-Louis) и островом Бурбон (Ile de Bourbon) британские линейный корабль «Raisonnable» и фрегат «La Manche» и после ожесточённого боя захватил последний, страдал от тяжёлой лихорадки и 10 января 1810 года отплыл во Францию на борту фрегата «La Laurel». 25 апреля 1810 года прибыл на остров Уат (Ile de Ouat) в заливе Киберон (Baie de Quiberon) и остался для излечения в Кутансе (Coutances), 22 ноября 1813 года – шеф 81-го морского экипажа (81e equipages) и командир 74-пушечного линейного корабля «L,Orion», 13 июля 1814 года переведён в порт Бреста и 1 января 1816 года вышел в отставку после 35 лет 6 месяцев и 10 дней морской службы. Умер 19 июля 1825 года в Монмартене (Montmartin-sur-Mer) в возрасте 64 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (18 августа 1814 года). С 21 ноября 1799 года был женат на Марие-Габриэлле Тифэнь (Marie-Gabrielle Tiphaigne) (1780- ), от которой имел дочь Дезире (Desiree Billard) ( -1848) и сына Жана (Jean Billard) (1803-1841).

Комментариев нет:

Отправить комментарий