суббота, 8 февраля 2014 г.

Компан (Jean-Dominique Compans) Жан-Доминик (1769-1845)

Компан (Jean-Dominique Compans) Жан-Доминик (1769-1845) – граф Империи (24 июня 1808 года), дивизионный генерал (23 ноября 1806 года). Родился 26 июня 1769 года в Салье-дю-Сала (Salies-du-Salat) в дворянской семье, 2 октября 1789 года поступил на военную службу волонтёром, 2 октября 1791 года избран капитаном 3-го батальона волонтёров департамента Верхняя Гаронна (3e bataillon des volontaires du Bas-Garonne), в 1792 году сражался в рядах Альпийской Армии (Armee des Alpes), в 1793 году – в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 20 ноября 1793 года – шеф батальона, в 1794 году состоял при штабе Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 13 июня 1795 года – шеф бригады, служил в 10-м военном округе, а с 24 октября 1795 года в 9-м военном округе. 25 августа 1798 года назначен начальником штаба дивизии генерала Гренье (Paul Grenier) в Итальянской Армии генерала Шерера (Barthelemy-Louis-Joseph Scherer), 26 марта 1799 года – бригадный генерал (утверждён в чине 19 октября 1799 года), 4 ноября 1799 года потерял коня, убитого под ним в бою при Кантелло (Cantello), во главе корпуса (16 000 человек) деблокировал Кони (Coni), захватил Фоссано (Fossano), Савильяно (Savigliano) и Сан-Джакомо (San Giacomo), где получил пулевое ранение, отличился в сражении при Монтебелло (Montebello). 5 июля 1800 года – командир пехотной бригады в дивизии генерала Миолисса (Sextius-Alexandre-Francois de Miollis), 1 июня 1801 года переведён в 27-й военный округ с назначением военным комендантом провинции Кони, активно боролся против барбетов (barbets), 14 февраля 1802 года – командир бригады 5-й пехотной дивизии Итальянской армии, с 18 ноября 1803 года командовал бригадой 4-й пехотной дивизии генерала Сюше (Louis-Gabriel Suchet) в лагере Сент-Омер (Camp de Saint-Omer). 30 августа 1805 года – начальник штаба V-го корпуса Великой Армии (Grande Armee) под командованием маршала Ланна (Jean Lannes), ранен в сражении при Аустерлице (Austerlitz), 18 декабря 1805 года возглавил 2-ю бригаду 1-й пехотной дивизии IV-го армейского корпуса маршала Сульта (Jean de Dieu Soult), 27 сентября 1806 года - начальник штаба того же корпуса, принимал участие в кампаниях 1806-1807 годов, отличился в сражении при Йене (Iena), 23 ноября 1806 года – дивизионный генерал. С 12 октября 1808 года – начальник штаба III-го корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) в Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, с 4 февраля 1810 года по февраль 1811 года командовал в отстутствие маршала Даву всей Армией Германии, 19 апреля 1811 года – командир 5-й пехотной дивизии Наблюдательного корпуса Эльбы (Corps d,observation d,Elbe), переименованный 1 апреля 1812 года в I-й корпус Великой Армии. Принимал участие в Русском походе 1812 года, сражался при Салтановке, Смоленске, Шевардино и Бородино, где получил штыковое ранение во время атаки на Багратионовы флеши, при отступлении армии отличился в боях при Малоярославле и Вязьме. 13 февраля 1813 года – командир 1-й пехотной дивизии II-го корпуса маршала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont), затем (с 12 марта по 11 ноября) командовал 20-й пехотной дивизией VI-го корпуса, отличился в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen) и при Лейпциге (Leipzig), где дважды ранен. 24 апреля 1814 года – член Комитета обороны (Comite de defense), сражался при Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise), Клайе (Claye) и Виллепаризе (Villeparisis), при обороне Парижа командовал войсками на Монмартре (Montmartre). При первой Реставрации назначен 6 мая 1814 года членом Военного совета (Conseil de guerre), 17 июня 1814 года - генеральный инспектор 9-го и 10-го военных округов, во время «100 дней» присоединился 2 апреля 1815 года к Императору и 18 мая 1815 года возглавил 6-ю пехотную дивизию II-го корпуса Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, в сражении при Ватерлоо (Waterloo) попал в плен, но уже через несколько дней получил свободу. После второй Реставрации вышел 1 июля 1815 года в отставку, 17 августа 1815 года награждён достоинством пэра Франции, но служебного назначения не получил, в ходе разбирательства дела маршала Нея (Michel Ney) голосовал за смертную казнь. Умер 10 ноября 1845 года в Бланьяке (Blagnac) близ Тулузы (Toulouse) в возрасте 76 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (11 июля 1807 года), Высший Крест Почётного Легиона (17 августа 1818 года), Высший Крест ордена Реюньона (3 апреля 1813 года), Шевалье Святого Людовика (17 июня 1814 года). С 1811 года был женат на Луизе-Октавии Лекок (Louise-Octavie Lecocq) ( -1816), от которой имел сына Наполеона-Доминика (Napoleon-Dominique Compans) (1813-1847) и дочь Луизу-Адольфину-Франсуазу-Люсиль (Louise-Adolphine-Francoise-Lucile Compans) (1816-1878). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий