суббота, 8 февраля 2014 г.

Монне де Лорбо (Louis-Gabriel Monnet de Lorbeau) Луи-Габриэль (1766-1819)

Монне де Лорбо (Louis-Gabriel Monnet de Lorbeau) Луи-Габриэль (1766-1819) – барон Монне де Лорбо (Baron Monnet de Lorbeau) (24 июля 1814 года), дивизионный генерал (27 августа 1803 года). Родился 1 января 1766 года в Мугоне (Mougon, Deux-Sevres), с 1789 по 1791 год командовал Национальной гвардией Сант-Неомэ (Пфкву тфешщтфду ву Sainte-Neomaye), 28 марта 1793 года вступил на действительную службу капитаном 36-го батальона волонтёров департамента Ду-Севр (Deux-Sevres) и Шаранты (Charente), получил прозвище «Мститель» (Le Vengeur). С 1794 по 1797 год сражался в Вандее (Vendee), прославился мужеством в сражении при Фонтенэ (Fontenay), где захватил артиллерию повстанцев; сражался при Люконе (Lucon), Мортане (Mortagne), Шатильоне (Chatillon), Сан-Флоране (Saint-Florent), Анжере (Angers), Лавале (Laval), Озене (Antzin) и при Сен-Дени (Saint-Denis), где во главе 600 солдат нанёс поражение отряду (6 000 человек) под предводительством Шаретта (Francois Charette de la Contrie). 25 ноября 1795 года (4 фримера IV-го года) назначен генералом Гошем (Louis-Lazare Hoche) шефом батальона и возглавил мобильную колонну для преследования остатков армии Шаретта, 23 июля 1796 года (5 термидора IV-го года) – шеф бригады, командир 31-й линейной полубригады (31e demi-brigade de ligne), очистил от мятежников дистрихты Монтэгю (Montaigu), Рош-сюр-Ион (Roche-sur-Yon) и в лесу Грасла (Grasla) заключил перемирие с Шареттом и тринадцатью другими вожаками восстания. После установления спокойствия был назначен комендантом департамента Ду-Севр и занимался зачисткой территории от банд разбойников. 22 сентября 1796 года переведён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin) и в составе корпуса генерала Шомбурга (Alexis-Balthazar-Henri-Antoine Schauenbourg) принял участие во вторжении в Швейцарию (Helvetia), отличился в сражениях при Берне (Berne) и Зионе (Sion), где во главе гренадёрского батальона захватил 6 неприятельских орудий. В 1799 году по приказу генерала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) перешёл из Швейцарии в Италию через перевал Сен-Бернар (Saint-Bernard) и внёс значительный вклад в победу при Бассолинго (Bassolingo). Командовал авангардом в сражении при Вероне (Verone), 5 апреля 1799 года на поле битвы при Маньяно (Magnano) произведён генералом Шерером (Barthelemy-Louis-Joseph Scherer) в бригадные генералы. Участвовал в обороне Мантуи (Mantoue), занимал пост коменданта крепости и попал в плен при капитуляции 30 июля 1799 года, в июле 1800 года возвратился во Францию и 18 октября 1800 года (26 вандемьера IX-го года) был утверждён Первым консулом Бонапартом (Napoleon Bonaparte) в чине бригадного генерала. 13 декабря 1800 года назначен в состав Наблюдательного корпуса Жиронды (Corps d,observation de la Gironde), командовал авангардом в течение похода в Португалию. 19 марта 1802 года (12 вантоза X-го года) переведён в 13-й военный округ, 31 марта 1803 года (10 жерминаля XI-го года) – в Армию Батавии (Armee du Batavie), где командовал Флиссингеном (Flessingue) и островом Вальхерен (Walcheren). 27 августа 1803 года (9 фрюктидора XI-го года) – дивизионный генерал, принимал участие в кампаниях 1804-1806 годов в Голландии, 19 июля 1806 года вновь занял пост коменданта Флиссингена и Вальхерена. При подходе 29 июля 1809 года к острову британского флота (4 фрегата, 130 транспортных судов) выступил с небольшим отрядом (1 200 человек) навстречу неприятелю, но не смог предотвратить высадку британского экспедиционного корпуса (20 000 человек) и отступил в Флиссинген, где 6 августа был осаждён англичанами. Крепость подверглась усиленной бомбардировке с применением ракетных установок и несмотря на героическую оборону вынуждена была 16 августа капитулировать (гарнизон во главе с генералом Монне с воинскими почестями отправлен в Англию). Сдача Флиссингена и Вальхерена вызвала гнев Императора - собранный Военный совет (Conseil de guerre) после тщательного расследования обвинил Монне в трусости и измене и заочно приговорил к смертной казни. Возвратился во Францию 24 июля 1814 года после первой Реставрации и по ходатайству военного министра был восстановлен на службе с чином генерал-лейтенанта и награждён титулом барона. Во время «100 дней» Император приказал 15 апреля 1815 года исключить его из службы, но при второй Реставрации Королевским декретом от 1 августа 1815 года генерал был реабилитирован. 30 декабря 1818 года определён в резерв и умер 8 июня 1819 года в Париже (Paris) в возрасте 53 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (24 июля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий