суббота, 29 марта 2014 г.

Шереметев 1-й Сергей Васильевич (1792-1866)

Шереметев 1-й Сергей Васильевич (1792-1866) – генерал-лейтенант (29 мая 1835 года) и государственный деятель, тайный советник (18 августа 1839 года). Родился 28 августа 1792 года в семье генерал-майора Василия Сергеевича Шереметева (1752-1831) и его супруги Татьяны Ивановны Марченко (1770-1830), 4 марта 1808 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу корнетом Литовского уланского полка, 1 января 1809 года переведён в Лейб-гренадёрский полк прапорщиком, а 1 мая того же года – в лейб-гвардии Кавалергардский полк. Участвовал в боевых действиях Отечественной войны 1812 года в составе 1-й бригады генерала Ивана Георгиевича Шевича (1754-1813) 1-й кирасирской дивизии 5-го корпуса, под командой полковника Карла Карловича Левенвольде (1779-1812) отличился в сражениях при Смоленске и Бородино, где был ранен саблей в лицо и правую руку, а также пулей в ногу (из «Дневника» адьютанта генерала Барклая де Толли ротмистра Вольдемара фон Левенштерна: «Я видел молодого Шереметева, получившего большую рану саблей по лицу: подобная рана всегда делает честь кавалерийскому офицеру»), затем сражался при Тарутино, Малоярославце и Красном. Принимал участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, отличился в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Кульме (Kulm). Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise), 14 января 1813 года – поручик, 23 сентября 1813 года – штабс-ротмистр. 15 октября 1818 года – ротмистр, 15 февраля 1819 года – командир эскадрона лейб-гвардии Кавалергардского полка, 13 марта 1819 года – полковник, 15 декабря 1825 года – флигель-адъютант Его Императорского Величества. 6 декабря 1827 года – генерал-майор, состоял при начальнике 1-й кирасирской дивизии, 31 октября 1828 года – командир 2-й бригады 4-й уланской дивизии, принимал участие в русско-турецкой войне, был прикомандирован к Лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии и находился при осаде крепости Варна, в 1829 году командовал авангардом 4-й уланской дивизии генерала графа Киприана Антоновича Крейца, 20 мая 1829 года нанёс поражение турецкому корпусу Гассана-паши при Эскимиле, затем командовал кавалерией осадного корпуса под Силистрией, 13 июля 1829 года отличился в сражении при Айдосе, сражался 19 июля при Ямболи и 31 июля при Сливно, 23 августа 1829 года занял Демотику, Фереджик и Айроболь. В 1831 году участвовал в подавлении Польского восстания, 11 мая 1831 года нанёс полякам поражение при Майданеке («и освободил из плена генерал-майора Щучного, 1 штаб-офицера, 10 обер-офицеров, две пушки и 50 тысяч рублей и гнал поляков до Австрийской границы»), сражался 26 мая при Ухоне и 28 мая при Хеяме. 2 апреля 1833 года – командир 2-й бригады 1-й лёгкой кавалерийской дивизии, 29 мая 1835 года вышел в отставку «по семейным обстоятельствам» с производством в генерал-лейтенанты, с 1837 по 1839 год исполнял обязанности Нижегородского губернского предводителя дворянства, 18 августа 1839 года – тайный советник. Умер в Женеве (Genevе) 6 января 1866 года в возрасте 73 лет, похоронен в Сергиевой пустыне близ Санкт-Петербурга. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (9 июня 1829 года), Святой Анны 3-й степени (1812 год), Святой Анны 2-й степени с алмазами (22 сентября 1819 года), Святой Анны 1-й степени (1829 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1813 год), Святого Владимира 3-й степени (22 августа 1825 года), Святого Владимира 2-й степени (1831 год), Кульмским крестом, польским военным орденом «Virtuti Militairi», а также золотой саблей «За храбрость» с алмазами (1829 год). Женат не был, но от крестьянки Надежды Зайцевой имел четверых детей, получивших фамилию Сергеевых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий