воскресенье, 23 марта 2014 г.

Мино (Jean-Louis-Toussaint Minot) Жан-Луи-Туссэн (1772-1837)

Мино (Jean-Louis-Toussaint Minot) Жан-Луи-Туссэн (1772-1837) – бригадный генерал (31 июля 1813 года). Родился 29 марта 1772 года в Таллюде (Tallud, Deux-Sevres), образование получил в Колледже Пуатье (College de Poitiers), затем в Школе Мостов и Дорог (Ecole des Ponts-et-Chaussees), 15 августа 1791 года поступил на военную службу солдатом 1-го батальона волонтёров департамента Ду-Севр (1er bataillon de volontaires nationaux du department des Deux-Sevres), с 1792 по 1793 год сражался в составе Северной (Armee du Nord) и Вандейской (Armee de Vendee) Армий, 26 сентября 1792 года – лейтенант, 25 мая 1793 года – капитан, отличился при штурме Валансьена (Valenciennes) 30 июня 1793 года, где получил огнестрельное ранение в голову, с 1794 по 1795 год служил в Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), с 1796 по 1797 год – в Армии Италии (Armee d,Italie). В 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 1 сентября 1800 года ранен пулей в бедро, 21 марта 1801 года ранен осколком ядра в левое колено при Александрии (Alexandrie), 22 декабря 1801 года возвратился во Францию. 27 апреля 1801 года – шеф батальона 84-й линейной полубригады (84e demi-brigade d,infanterie de ligne), 21 декабря 1802 года – майор 84-го линейного полка (84e Regiment d,infanterie de ligne), 15 ноября 1807 года произведён в полковники с назначением командиром Албанского полка (Regiment des Albanais) на службе Франции, состоял в гарнизоне острова Корфу (Corfou), принимал участие в обороне Ионических островов (Iles Ioniennes). 31 июля 1813 года – бригадный генерал, в январе 1814 года возглавил 1-ю бригаду 2-й пехотной дивизии II-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), участвовал во Французской кампании. При первой Реставрации занимал с 23 июня 1814 года пост командующего департамента Нижней Шаранты (Charente-Inferieure), во время «100 дней» присоединился к Императору и 16 мая 1815 года определён в состав VI-го корпуса генерала Мутона, графа де Лобо (George Mouton de Labau) Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, сражался при Ватерлоо (Waterloo), после второй Реставрации помещён 16 августа 1815 года в резерв. 1 декабря 1824 года вышел в отставку, с 3 июля 1830 года по 5 июля 1831 года – депутат Национального собрания (Assemblee nationale) от департамента Нижней Шаранты, 14 марта 1831 года возвратился к активной службе с назначением командующим департамента Тарн (Tarn), 1 апреля 1834 года окончательно вышел в отставку. Умер 8 февраля 1837 года в Сен-Пьер-де-л,Иль (Saint-Pierre-de-l,Isle, Charente-Maritime) в возрасте 64 лет, похоронен на кладбище Меллуа (Cimitieres du Mellois). Шевалье Почётного Легиона (26 марта 1803 года), Офицер Почётного Легиона (1 мая 1831 года), Шевалье Святого Людовика (13 августа 1814 года). Был женат на Франсуазе-Луизе Муре (Francoise-Louise-Romaine Mouret) (1790-1878), дочери генерала Андре Муре (Andre Mouret) (1746-1818).

Комментариев нет:

Отправить комментарий