суббота, 29 марта 2014 г.

Бош (Johannes van der Bosch) Йоханес (1780-1844)

Бош (Johannes van der Bosch) Йоханес (1780-1844) – граф (25 декабря 1839 года), генерал-лейтенант нидерландской службы (16 октября 1828 года) и колониальный администратор. Родился 2 февраля 1780 года в Хервийнене (Herwijnen) в семье хирурга Йоханеса ванн ден Боша (Johannes van den Bosch) (1726-1809) и его супруги Адрианы Понинг (Adriana Poningh) (1749-1804), в 1797 году поступил на военную службу лейтенантом инженерных войск Батавской Республики (La republique batave), в 1798 году отправился в голландские колонии в Ост-Индии и был определён в гарнизон Батавии (Batavia). 6 февраля 1801 года – капитан и адъютант генерал-губернатора Пеьера ванн Оверстратена (Pieter Gerardus van Overstraten), в 1802 году – начальник топографического бюро в Батавии, 15 мая 1804 года – майор и адъютант генерал-губернатора Йоханеса Зиберга (Johannes Siberg), 25 февраля 1807 года – подполковник и генерал-адъютант генерал-губернатора Альбертуса Визе (Albertus Henricus Wiese), 18 мая 1808 года из-за серьёзных разногласий с генерал-губернатором Дандельсом (Hermann Wilhelm Daendels) вышел в отставку с производством в полковники и в ноябре 1810 года отплыл из Батавии на родину. В море корабль был захвачен англичанами, после чего полковник в качестве военнопленного доставлен в Англию, где оставался более двух лет. В ноябре 1813 года стал одним из первых офицеров, присоединившихся к Временному правительству (Voorlopige bewing), принимал деятельное участие в реставрации Оранского дома и 23 ноября назначен генерал-адьютантом военного губернатора Амстердама (Amsterdam) генерала Крайенхофа (Cornelius Rudolphus Theodorus Krayenhoff) (1758-1840). Зимой 1813-1814 годов принимал участие в осаде крепости Наарден (Naarden), 28 февраля 1815 года – полковник Генерального штаба, управляющий по делам колоний, 1 апреля 1815 года – начальник штаба войск барона Констан-Ребек де Виллара (Guillaume-Anne de Constant-Rebecque de Villars) (1750-1832) в Маастрихте (Maastricht), 24 ноября 1816 года - генерал-майор, 1 января 1819 года вышел в отставку. Активно занимался устройством колоний Благотворительного общества для бедняков, 23 сентября 1823 года – администратор Национальной милиции (Nationale militia), а также милиции Министерства внутренних дел (Ministerie van Binnenlandse Zaken) и Общественных работ (Waterslaat). 12 октября 1827 года назначен генеральным комиссаром индийских колоний, 28 апреля 1828 года прибыл в Суринам (Suriname), изучил состояние дел и 1 августа 1828 года возвратился в Голландию. 16 октября 1828 года награждён чином генерал-лейтенанта и сменил генерала де Кока (Hendrik Merkus de Kock) на посту генерал-губернатора нидерландских владений в Ост-Индии. 2 января 1830 года прибыл в Батавию и 16 января приступил к обязанностям генерал-губернатора, много сделал для процветания голландской торговли, для обеспечения за счёт колоний роста голландской индустрии и для финансовой независимости Ост-Индии от метрополии. 31 января 1834 года вышел в отставку и 18 мая того же года возвратился на родину, с 30 мая 1834 года по 20 декабря 1839 года занимал пост министра колоний (Minister van Kolonien), 17 июня 1835 года – барон, 7 июля 1842 года – член Парламента. Умер 28 января 1844 года в Гааге (Haag) в возрасте 63 лет. Офицер нидерландского ордена Вильгельма, автор работ «Verhandeling over de mogelijkheid, de beste wijze van invoering en de belangrijke voordelen van een algemene armeninrichting in het Rijk der Nederlanden, door het vestigen van een landbouwende kolonie in het noordelijke gedeelte» (1818 год) и «Brief inhoudende enige onpartijdige aanmerkingen op een memorie, onlangs in het licht verschenen, onder de titel «Staat der Nederlands Oost Indische bezittingen onder het bestuur van gouverneur-generaal Daendels» (1815 год). Был дважды женат: первым браком 2 сентября 1804 года на Катарине Лукреции де Сандоль Рой (Catharina Lucretia de Sandol Roy) (1786-1814), от которой имел чётырёх дочерей и трёх сыновей; вторым браком 28 октября 1823 года на Рудольфине Вильгельмине Элизабет де Стюрлер (Rudolphina Wilhelmina Elizabeth de Sturler) (1799-1873), от которой имел двоих сыновей. Портрет генерала написан в 1829 году живописцем Корнелием Круземаном (Cornelius Kruseman) (1797-1857).
Портрет работы Радена Салеха (Raden Saleh) (1811-1880), 1835 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий