понедельник, 10 марта 2014 г.

Виала (Sebastien Viala) Себастьян (1763-1849)

Виала (Sebastien Viala) Себастьян (1763-1849) – шевалье Империи (22 октября 1811 года), бригадный генерал (23 октября 1806 года). Родился 11 марта 1763 года в Мулине (Mouline, Aveyron), в 1781 году поступил на военную службу в Королевскую армию солдатом пехотного полка Вермандуа (Regiment de Vermandois-infanterie), служил на Корсике (Corse), в октябре 1789 года вышел в отставку в чине сержанта-фурьера (sergent-fourrier), 14 января 1792 года избран капитаном роты волонтёров-егерей, сформированной в Родезе (Rodez), 4 июля 1792 года – подполковник 2-го батальона волонтёров департамента Авейрон (2e bataillon des volontaires d,Aveyron), сражался в рядах Альпийской (Armee des Alpes) и Итальянской (Armee d,Italie) Армий, участвовал в сражениях при Пюже-Теньере (Puget-Thеniers), Изоле (Isola) и Сент-Этьенне (Sainte-Etienne), отличился при осаде Тулона (Toulon). 16 апреля 1794 года – шеф батальона 56-й линейной полубригады (56e demi-brigade de bataille), ставшей 9 июля 1796 года путём амальгамы (amalgame) 85-й линейной полубригадой (85 e demi-brigade de ligne), участвовал в Итальянской кампании генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), сражался при Кеве (Ceva), Сен-Мишеле (Saint-Michel), Мондови (Mondovi) и Риволи (Rivoli). В 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, отличился при оккупации Мальты (Malte), в сражениях при Александрии (Alexandria), Шебрейсе (Chebreiss) и Пирамидах (Pyramides), 19 мая 1799 года – шеф бригады, командир 85-й полубригады, участвовал в Сирийском походе, в 1800 году сражался при Гелиополисе (Heliopolis) и Бельбейсе (Belbeis), 21 марта 1801 года ранен пулей в голову в сражении при Канопе (Canope). После возвращения во Францию служил в гарнизоне Саарлуи (Saarlouis), затем с 1803 года в военном лагере Брюгге (Camp de Bruges), в рядах 3-й пехотной дивизии генерала Гюдена (Charles-Etienne Gudin de la Sablonniеre) Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампаниях 1805 и 1806 годов, сражался при Ульме (Ulm) и Аустерлице (Austerlitz), 14 октября 1806 года тяжело ранен пулей в правый бок в сражении при Ауэрштедте (Auerstadt). 23 октября 1806 года – бригадный генерал, 10 сентября 1807 года – комендант департамента Авейрон, 19 марта 1808 года – командир 2-й кавалерийской бригады дивизии генерала Шабрана (Joseph Chabran) в Перпиньяне (Perpignan), 14 июня 1808 года – комендант департамента Верхних Пиренеев (Haute-Pyrenees), 9 июля 1808 года – военный комендант Фигуэраса (Fuguieres), 15 ноября 1808 года определён в штаб Армии Испании (Armee d,Espagne). 31 октября 1809 года по состоянию здоровья зачислен в резерв и 9 ноября того же года занял пост коменданта Дома Инвалидов (Hotel des Invalides) в Лувэне (Louvain), 12 апреля 1811 года вышел в отставку, с 3 августа 1811 года по 26 июня 1813 года исполнял функции мэра Родеза. Умер в Родезе 11 февраля 1849 года в возрасте 85 лет. Офицер Почётного Легиона (15 июня 1804 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий