пятница, 25 апреля 2014 г.

Гижицкий Варфоломей Каэтанович (Bartlomiej Gizycki) (1770-1827)

Гижицкий Варфоломей Каэтанович (Bartlomiej Gizycki) (1770-1827) – генерал-майор (8 сентября 1798 года), действительный статский советник (14 марта 1816 года). Родился в 1775 году на Волыни в семье хорунжего Житомирского Каэтана Гижицкого (Kajetan Gizycki) и его супруги Катаржины Раковской (Katarzyna Rakowska), происходил из шляхетского рода герба Гоздава (Gozdawa), образование получил в Варшавском Колледже пиаристов, в 1792 году в чине ротмистра Народной кавалерии сражался против российских войск под командой князя Понятовского (Josef Poniatowski), отличился в сражении 18 июня 1792 года при Зеленцах (Zielence), награждён чином полковника, после присоединения короля Станислава Августа Понятовского (Stanislaw August Poniatowski) (1732-1798) к Тарговицкой конфедерации (Konfederacja Targowicka) вышел в отставку и удалился в свои имения на Волыни. 28 июня 1793 года поступил на российскую военную службу с назначением в Конно-гренадёрский полк, 21 ноября 1797 года – полковник, командир гусарского Боура полка (Павлоградские гусары), служил на Кавказской линии, 8 сентября 1798 года – генерал-майор. В 1799 году откомандирован для инспекции кавалерийских полков, но навлёк на себя гнев Императора Павла I-го и в ноябре того же года отставлен от службы. 8 декабря 1800 года возвратился к активной службе с назначением состоять по армии, 18 ноября 1804 года – шеф Харьковского драгунского полка, участвовал в кампании 1805 года, был ранен в сражении при Аустерлице (Austerlitz). В 1806 году – командир бригады из Харьковского, Черниговского драгунских и Ахтырского гусарского полков, после выхода манифеста от 30 ноября 1806 года о сборе земского ополчения, снарядил за свой счёт 12 конных милиционеров, которых по Высочайшему разрешению зачислил в свой полк. С 30 декабря 1806 года по 4 февраля 1807 года возглавлял передовые отряды корпуса генерала Ивана Николаевича Эссена 1-го, отличился в ночном деле 9 января 1807 года при Шумове, где истребил два вражеских эскадрона, после окончания боевых действий определён в Молдавскую армию, где командовал Кинбурнским драгунским полком, 17 февраля 1808 года вышел в отставку с мундиром. 18 января 1814 года избран Волынским губернским предводителем дворянства, 30 августа 1814 года возвратился к активной службе с зачислением по кавалерии, 14 марта 1816 года назначен Волынским гражданским губернатором с переименованием в действительные статские советники, 15 марта 1825 года вышел в отставку. Умер 25 апреля 1827 года в селе Молошки (Molochky) в возрасте 57 лет. Награждён орденом Воинской Доблести (Virtuti Militari) (25 июня 1792 года) и орденом Святого Владимира 3-й степени (1805 год). Был женат на Людвике Илинской (Ludwika Ilinska), детей не имел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий