пятница, 18 апреля 2014 г.

Сумский гусарский полк

Сумский гусарский полк – полк лёгкой кавалерии российской Императорской армии, прозванный «Сумцами удалыми». Сформирован по указу от 27 марта 1765 года в Сумах из чинов Сумского слободского черкасского казачьего полка с добавлением чинов Чёрного, Молдавского, Сербского и Грузинского гусарских полков, возглавлялся последовательно полковниками Романом Ивановичем Романовым, Петром Лоновым и Авраамием Лопухиным, с 17 сентября 1768 года по 29 декабря 1773 года полком командовал подполковник (8 июля 1770 года полковник) Тимофей Иванович Тутолмин. Сумские гусары, назначенные 18 ноября 1768 года в состав дивизии князя Василия Михайловича Долгорукова Украинской армии графа Петра Александровича Румянцева, приняли участие в русско-турецкой войне 1768-1774 годов, отличились под командой майора Тырко в ночном нападении с 13 на 14 октября 1769 года на Бендеры, где захватили 4 000 пленных, 600 лошадей и 17 верблюдов (потери полка составили 20 человек), 26 и 27 октября 1769 года гусары участвовали в отражении вылазок из Бендер, опрокинули турок и гнали до самой крепости, захватив знамя (19 гусар убиты, вахмистр и 6 нижних чинов ранены), 7 июня 1770 года Сумские гусары в составе 2-й армии графа Петра Ивановича Панина перешли границу реки Буг, 2 июля 1770 года перешли Днестр и двинулись для осады крепости Бендеры в составе отряда генерал-майора Михаила Федотовича Каменского, 19 июля 1770 года отряд под командой секунд-майора Дедевшина (1 080 сумских гусар, казаков и арнаут) выступил для разведки вниз по Днестру, рассеял две партии татар (в 300 и 500 человек), а на обратном пути был 20 июля окружён 10 000 татар, но сумел прорубиться сквозь их массы и даже захватил вражеское знамя (потери отряда составили 177 убитых и 26 раненых), 15 сентября 1770 года эскадрон Сумских гусар участвовал в штурме Бендер, в ночь на 18 июня 1771 года Сумские гусары отличились при взятии крепости Арабат, 19 июня 1771 года участвовали в разбитии у Феодосии татарской конницы и в захвате самой крепости. 5 сентября 1771 года Сумский полк направлен на зимние квартиры в Польшу, в 1773 году оставался в лагере под Варшавой, откуда в августе того же года двинулся к Фокшанам, где присоединился к 1-й армии, в 1774 году отозван в Москву и 21-23 июля 1774 года принимал участие в торжествах по случаю заключения мирного договора с Турцией. С 1777 по 1783 год полком командовал полковник Иван Дунин, с 1783 по 1795 год – полковник Василий Сергеевич Ланской, 26 июня 1783 года полк был переформирован в 6 эскадронов и назван Сумским гусарским Украинской конницы полком, 26 февраля 1784 года переименован в Сумской легко-конный полк, 25 января 1788 года при полку учреждена команда конных егерей (65 сабель), которая 21 сентября 1789 года была выделена для формирования Елизаветградского конно-егерского полка. С 1788 по 1791 год полк принимал участие в русско-турецкой войне в составе Екатеринославской армии князя Григория Александровича Потёмкина, отличился при взятии крепостей Очаков, Аккерман, Бендеры и Килии, при штурме Измаила полковник Александр Петрович Мелиссино одним из первых ворвался на городские стены, за что был удостоен похвалы Александра Васильевича Суворова, в 1794 году Сумский полк участвовал участвовал в подавлении польского восстания генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko), 28 мая 1794 года сражался при Холме, где опрокинул неприятеля и преследовал его по Люблинской и Красноставской дорогам на протяжении 6 вёрст (в этом бою убиты 4 гусара, ранены подполковник Василий Сергеевич Ланской и 31 гусар), в 1795 году полк возглавил полковник князь Семён Салагов, 22 ноября 1796 года полк переформирован в 10 эскадронов и назван гусарским генерала от кавалерии Георгия Ивановича Шевича полком, в мае 1798 года отозван в Москву, где присутствовал на Высочайшем смотру, после чего отправился на квартиры в Тульскую губернию, 30 сентября 1798 года командование полком принял полковник Николай Васильевич Обресков. 29 февраля 1799 года полк переименован в гусарский генерал-майора Осипа Ивановича Лыкошина полк, участвовал в Швейцарском походе в составе корпуса генерала Александра Михайловича Римского-Корсакова, с 31 августа по 28 декабря 1799 года полком командовал полковник Николай Фёдорович Хитрово, 14 сентября 1799 года сражался при Цюрихе (Zurich), где убит корнет Иван Кобылин, 24 октября 1799 года назван гусарским генерал-майора Александра Илларионовича Головина полком, с 29 февраля по 28 апреля 1800 года полком командовал полковник Никанор Александрович Чаплыгин, 12 апреля 1800 года назван гусарским генерал-майора Андрея Семёновича Кологривова полком, 21 октября 1800 года переименован в гусарский полковника Петра Фёдоровича Глебова полк, 1 декабря 1800 года назван гусарским генерал-лейтенанта графа Николая Александровича Зубова 3-го полком, 20 марта 1801 года – гусарским генерал-майора графа Петра Петровича Палена 3-го полком и 29 марта 1801 года – Сумским гусарским полком. С 9 февраля по 20 мая 1802 года во главе полка состоял полковник Антон Степанович Чаликов, с 20 мая 1802 года по 4 августа 1803 года – полковник Иван Семёнович Дорохов, 16 мая 1803 года от полка выделены два эскадрона для формирования Одесского гусарского полка, а взамен образованы новые, 17 декабря 1803 года учреждён запасной эскадрон, с 30 января 1804 года по 12 января 1808 года полк возглавлял полковник Алексей Александрович Ушаков, 13 июня 1806 года выделен один эскадрон для формирования Гродненского гусарского полка, взамен образован новый. Сумские гусары принимали участие в кампании 1806-1807 годов против французов, сражались 14 декабря 1806 года при Голымине (Golymin), 13 января 1807 года при Морунгене (Mohrungen), где два эскадрона во главе с полковником бароном Киприаном Антоновичем Крейцем захватили французский обоз, но при отступлении были окружены превосходящим противником и после жестокой сечи прорвались к своим (полковник Крейц получил 13 сабельных ранений и был захвачен в плен после того как его лошадь была убита, по выздоровлению он был освобождён по приказу самого Наполеона I-го и в июне 1807 года возвратился в полк), 27 января 1807 года Сумские гусары отличились в сражении при Эйлау (Eylau), сражались при Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland). С 17 февраля 1808 года по 8 марта 1810 года полком командовал полковник Крейц, с 16 апреля 1810 года по 31 октября 1812 года – полковник Николай Александрович Канчиялов 1-й, 8 ноября 1810 года запасной эскадрон полка упразднён, 12 октября 1811 года из полка выделен личный состав для формирования Новгородского кирасирского полка. В начале Отечественной войны 1812 года действующие эскадроны полка (50 офицеров, 1 037 нижних чинов) состояли в 6-м пехотном корпусе генерала Дмитрия Сергеевича Дохтурова 1-й Западной армии, 15 июля 1812 года полк сражался при Витебске, где убиты майор Овцын, корнеты Болдырев, Крючковский и тяжело контужен полковник Канчиялов (командование временно принял полковник Давид Артемьевич Делянов), участвовал в боях при Островно, Какувячине, Лучесе (20 убитых, 89 раненых, 41 пропавший без вести), Иньково, Валутиной Горе и Лубино, в сражении 26 августа 1812 года при Бородино полк отражал атаки французских кирасир и улан на корпус генерала Александра Ивановича Остермана-Толстого (11 офицеров ранено, нижних чинов 30 убитых, 54 раненых, 33 пропавших без вести). После оставления Москвы два эскадрона полка определены в состав партизанского отряда генерала Николая Даниловича Кудашева, один эскадрон – в отряд полковника Александра Никитича Сеславина, который 31 октября 1812 года возглавил весь полк, участвовал в боях под Красным, 17 ноября 1812 года в бою при корчме Райбе убит полковник граф Подгоричани. 27 декабря 1812 года полк приведён в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадрона с назначением в состав 1-й гусарской дивизии, принимал участие в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), где непрерывными контратаками остановил наступление корпуса маршала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) и кавалерии генерала Латур-Мобура (Victor-Nicolas de La Tour-Maubourg de Fay), что позволило войскам генерала Михаила Андреевича Милорадовича выйти на дорогу, отличился в сражениях при Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig), Бриенне (Brienne-le-Chateau), Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и Париже (Paris) (в ходе Заграничных походов убиты ротмистр Хомутов, корнеты Вилон и Кейзерлинг, смертельно ранен ротмистр Королевский, умерли от ран поручики Дятков, Краевский и корнет Рау). После отречения Наполеона сумские гусары получили почётное право идти в первых рядах во время победного парада союзных армий в Париже, 7 мая 1815 года к полку присоединена часть Московского казачьего графа Матвея Александровича Дмитриева-Мамонова полка и 1 июля 1815 года его возглавил полковник Евстафий Харитонович Покровский. 14 апреля 1813 года Сумский гусарский полк награждён 22 серебряными георгиевскими трубами с надписью «Сумскому полку за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года», 30 мая 1814 года за отличие в сражении при Лейпциге полку пожалованы знаки на кивера «За отличие», 30 августа 1814 года полк награждён четырьмя зелёными георгиевскими штандартами с надписью «В воздаяние отличных подвигов, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 года», в 1849 году мраморная доска с названием полка установлена в Георгиевском зале московского Кремля. В течение военных кампаний конца XVIII-го-начала XIX-го веков почётных наград удостоились следующие офицеры Сумского полка: орден Святого Георгия 3-го класса - генерал-майор, шеф полка Пётр Петрович фон дер Пален (8 апреля 1807 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 26-го и 27-го января при Прейсиш-Эйлау»; орден Святого Георгия 3-го класса – полковник, командир полка Тимофей Иванович Тутолмин («За сражение под Нефой в войну с турками в 1770 году»), подполковник Алексей Петрович Мелиссино («За взятие приступом крепости Измаила в 1789 году»), подполковник Арсений Давыдович Давидович («За разные дела с турками в войну 1788 года»), премьер-майор князь Иван Дмитриевич Шаликов («За разные дела с турками в войну 1788 года»), подполковник Пётр Прокофьевич Панкратьев («За храбрые и мужественные подвиги в сражении с турками в войну 1789 года»), полковник Евстафий Харитонович Покровский (26 ноября 1802 года) («За ревность и усердие к службе в продолжение 25 лет и более»), майор Алексей Николаевич Потапов («За оказанную отличную храбрость в сражении с французами при Лапочине 13 и 14 декабря 1806 года»), Ротмистр Обозников («За сражение при Прейсиш-Эйлау 26 и 27 января 1807 года»), штабс-ротмистр Орлов («За сражение при Бауцене 10 мая 1813 года»), подполковник Аблов («За сражение при Фер-Шампенуазе 13 марта 1814 года»), подполковник Кременецкий («За сражение при Фер-Шампенуазе 13 марта 1814 года»), подполковник Олифер («За сражение при Фер-Шампенуазе 13 марта 1814 года»), подполковник Реад («За сражение при Фер-Шампенуазе 13 марта 1814 года»), майор Бурной-Гулаевский (26 ноября 1824 года) («За ревность и усердие к службе в продолжение 25 лет и более»), полковник Андрей Казимирович Арцышевский, командир полка (25 декабря 1828 года) («За ревность и усердие к службе в продолжение 25 лет и более»), майор Ксаверий Иванович Мейер (14 декабря 1829 года) («За ревность и усердие к службе в продолжение 25 лет и более»), подполковник Александр фон Кремер (21 декабря 1832 года) («За ревность и усердие к службе в продолжение 25 лет и более»); золотая сабля «За храбрость» с алмазами - генерал-майор, шеф полка Пётр Петрович фон дер Пален («За сражение при Гуттштадте 27 мая и 29 мая при Гейльсберге в 1807 году»); золотая сабля «За храбрость» - подполковник Делянов («За сражение при Лопачине и Голымине 13 и 14 декабря 1807 года»), подполковник Канчиялов («За сражение при Лопачине и Голымине 13 и 14 декабря 1807 года»), подполковник Линев («За сражение при Лопачине и Голымине 13 и 14 декабря 1807 года»), полковой адъютант поручик Калачевский («За сражение 26 и 29 мая 1807 года), штабс-ротмистр Рашевский («За сражение под Витебском 15 июля 1812 года»), корнет Бородаевский («За сражение под Витебском 15 июля 1812 года»), подполковник Покровский («За сражение при Красном 3 ноября 1812 года»), штабс-ротмистр Тарнау («За сражение при Лейпциге 2, 4 и 6 октября 1813 года»), майор Гежелинский («За сражение при Лейпциге 2, 4 и 6 октября 1813 года»), подполковник Реад («За сражение под Дрезденом 14 и 18 августа 1813 года»), ротмистр Леверштейн («За сражение 15, 19 и 20 февраля 1814 года»), ротмистр Унишевский («Состоя при генерале от кавалерии Винценгенроде в день сражения 21 и 22 февраля при Краоне), ротмистр Морозов («За сражение 13 марта 1814 года при Фер-Шампенуазе»). Первоначально, гусары Сумского полка имел жёлтый доломан с голубыми воротником и манжетами, голубой ментик, жёлто-голубой кушак, белые чакчиры и голубую ташку с с белой обкладкой, в начале 1809 года полк получил новую форму: доломан и ментик серые, воротник доломана, чакчиры и ташки красные, кушак красно-серый, приборный металл - серебро. Из журнала «Русская старина» за 1895 год: «Говорили, что беспорядочный образ жизни среди гусар был введен Сумским гусарским полком, который за кутежи еще в начале царствования Александра І-го был лишен синих мундиров и получил серые. Во время Наполеоновских войн этот полк так отличился, что получил все, какие только возможно, награды и, между прочим, ему возвращены были синие мундиры. Офицеры поблагодарили за эту царскую милость с просьбой, чтобы им позволили носить серые мундиры с вышивкой на воротниках «За дурачество и кутежи». Действительно, «сумцы удалые» прославились не только героизмом и бесстрашием в бою, но и бесшабашными кутежами, по свидетельству генерала Якова Петровича Кульнева: «В те времена, решив устроить кутеж, офицеры Сумского полка обыкновенно выбирали просторное помещение, из которого выносили всю мебель и наполняли его до самых окон сеном. Это делалось для того, чтобы подкутившему гусару можно было отдохнуть, а потом снова продолжить кутеж. Затем приносилось деревянное ведро, в него вливалось шампанское, бургундское и портер, потом приводили боевого коня, которого с особой торжественностью расковывали, подковы добела накаливали в огне и с церемонией бросали в ведро. По мнению старых гусар, это предотвращало дурноту у слабых. После этого компания садилась и предавалась кутежу»; из воспоминаний генерала Дениса Васильевича Давыдова: «Вместо дивана - куль овса, вместо курильниц - трубка с табаком, зеркалом служила сабля для поправки лишь любезных усов, а украшением стен квартиры - ташка с царским вензелем. Кутили по традициям старых гусар, читали и учились, чтобы не отстать от века. Плясали мазурку так, что душа радовалась. На охоте травили зверей, на войне это были настоящие головорезы, дикие сумцы, водку и вино пили хорошо, знали и умели поговорить о философии»; из курьёзного рассказа современника о майоре Сумского полка Кульневе, будущем генерале: «Император Павел І-й, изгоняя роскошь и желая приучить своих подданных к умеренности, назначил кушанья по сословиям, а служащим по чинам. Майор должен был иметь за столом непременно три кушанья. Однажды, увидев Кульнева, император спросил: «Доложи, каковы три кушанья ты отведал сей день?» - «Одну лишь курицу, Ваше Величество» - «Как ты смел?» - «Виноват. Но сначала я положил ее плашмя. Потом смело водрузил ребром. И, наконец, безжалостно обкусал ее сбоку...», Император расхохотался и отменил указ». 
Унтер-офицер, 1799 год.

1805 год.



1812 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий