вторник, 8 апреля 2014 г.

Шейтер (Georg Heinrich von Scheither) Георг Генрих (1772-1816)

Шейтер (Georg Heinrich von Scheither) Георг Генрих (1772-1816) – барон фон Шейтер (Freiherr von Scheither), генерал-майор австрийской службы (7 января 1813 года) и камергер (3 апреля 1808 года). Родился в 1772 году в Ганновере (Hannover), 6 мая 1791 года поступил на ганноверскую службу кадетом Лейб-гвардии (Leibgarde), принимал участие в кампаниях 1793-1795 годов в Нидерландах, отличился в сражении при Фамаре (Famars), 18 мая 1793 года - младший лейтенант, участвовал в захвате Валансьена (Valenciennes), 6 октября 1793 года – лейтенант, 18 января 1795 года – капитан 9-го полка лёгких драгун. В 1798 году определён в штаб главнокомандующего графа Людвига Вальмоден-Гимборна (Ludwig Wallmoden-Gimborn), в 1799 году оставил ганноверскую службу и удалился в курфюршество Майнцское (Kurmainzer Erzstifts), где сформировал Егерский корпус (Jagercorps) на австрийской службе, во главе которого участвовал в кампаниях 1800-1801 годов против французов, сражался при Бургебрахе (Burgebrach), Хохсте (Hоchst), Нидде (Nidda) и Нюрнберге (Nurnberg). В январе 1801 года – майор шеволежёрского полка О,Рейли (O,Reilly Chevauxlegers), в 1805 году командовал отдельным кавалерийским отрядом на чешско-моравской границе, отличился при нападении на Годинг (Goding), где захватил французского полковника, трёх офицеров, 60 нижних чинов и множество лошадей, 4 января 1806 года – подполковник, 12 января 1806 года – адъютант генерал-фельдмаршала герцога Вюртембергского (Ferdinand-Friedrich-August von Wurttemberg), 15 сентября 1808 года – полковник, командир 6-го драгунского полка (Dragonerregiments Nr. 6), участвовал в кампании 1809 года, сражался при Асперне (Aspern), где был ранен, и при Ваграме (Wagram). В ходе Русской кампании 1812 года возглавлял форпосты австрийского вспомогательного корпуса князя Шварценберга (Karl von Schwarzenberg), сражался при Городечно, отличился в ночном нападении 20 ноября 1812 года на село Огородники, где во главе 160 кавалеристов атаковал и рассеял 4-й украинский казачий полк, причём пленил 6 офицеров, 363 нижних чинов и несколько сотен лошадей; 28 ноября 1812 года занял Пинск, где взял 6 офицеров, 297 нижних чинов, лазарет со всем оборудованием и 300 орудийных зарядов. 7 января 1813 года – генерал-майор, отличился при захвате в ночь с 17 на 18 сентября города Фрайберга (Freiberg), где взял до 400 пленных, 21 сентября 1813 года определён в состав лёгкой дивизии фельдмаршал-лейтенанта князя Лихтенштейна (Moritz Liechtenstein), отличился при нападении на Наумбург (Naumburg), в сражении при Лейпциге (Leipzig), при захвате Невшателя (Neufchаtel) и блокаде Замка Жу (Chateau de Joux). Во время Французской кампании 1814 года занял Шалон (Chalons) и двинулся на Макон (Macon), где 19 февраля потерпел поражение от войск генерала Паннетье (Claude-Marie-Joseph Pannetier), сражался при Лимоне (Limonest), Бургони (Bourogne), Морвильяре (Morvillars) и Монбельяре (Montbеliard), в 1815 году принимал участие во втором походе во Францию, командовал австрийскими силами в боевых действиях в окрестностях Бельфора (Belfort) с 29 июня по 8 июля 1815 года. Умер 22 апреля 1816 года в возрасте 44 лет. Кавалер военного ордена Марии Терезии (30 апреля 1802 года), Коммандор ордена Марии Терезии (8 октября 1813 года), кавалер российского ордена Святой Анны 1-й степени и прусского ордена Верности (Pour le Merite) (14 ноября 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий