понедельник, 28 апреля 2014 г.

Нуазе (Jean-Remi Noizet) Жан-Реми (1764-1818)

Нуазе (Jean-Remi Noizet) Жан-Реми (1764-1818) – шевалье Империи (13 февраля 1811 года), штабной полковник (adjudant-commandant) (10 января 1803 года). Родился 12 апреля 1764 года в Шато-Реньо-Боньи (Chаteau-Regnault-Bogny, Ardennes), 10 июня 1792 года избран суб-лейтенантом Национальной гвардии Меца (Garde nationale de Metz), 27 сентября 1792 года – лейтенант 62-го пехотного полка (62e Regiment d,infanterie). 25 июля 1793 года – старший аджюдан (adjudant-general), 16 октября 1793 года назначен адьютантом генерала Марсо (Franсois-Sеverin Marceau-Desgraviers) в составе Западной Армии (Аrmеe de l,Ouest), принимал участие в боевых операциях против инсургентов в Вандее (Vendee), отличился в сражениях при Шоле (Cholet), Лемане (Lemans) и Савенэ (Savenay). Затем сражался в рядах Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) и Арденнской (Armee des Ardennes) Армий, отличился при переходе через Самбру (Sambre), в сражениях при Флерюсе (Fleurus) и Жемблу (Gembloux), при переправах через Орт (Ourt) и Рёр (Roer), 8 октября 1795 года – капитан 49-й линейной полубригады (49e demi-brigade de bataille), 13 декабря 1798 года переведён с тем же чином в 25-й кавалерийский полк (25e Regiment de cavalerie), 18 августа 1799 года – шеф эскадрона (утверждён в чине 4 декабря 1799 года). 28 октября 1799 года – адъютант генерала Лекурба (Claude-Jacques-Joseph Lecourbe), 14 ноября 1800 года – шеф бригады, 10 января 1803 года – штабной полковник, с 1803 по 1805 год служил в Армии Ганновера (Armee du Hanovre). Принимал участие в кампаниях 1805-1807 года, состоял при штабе I-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), с 1808 года сражался на Пиренейском полуострове в рядах Армии Испании (Armee d,Espagne), в начале 1813 года возвратился во Францию и в феврале определён в состав дивизии Национальной гвардии, сформированной в Мо (Meaux), после первой Реставрации вышел в отставку. Умер в Сен-Лоране (Saint-Laurent-en-Gаtines, Indre-et-Loire) 27 марта 1818 года в возрасте 53 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (13 февраля 1811 года), Шевалье Святого Людовика (1818 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий