пятница, 25 апреля 2014 г.

Деку (Pierre Decouz) Пьер (1775-1814)

Деку (Pierre Decouz) Пьер (1775-1814) – барон Империи (27 ноября 1807 года), дивизионный генерал (4 августа 1813 года). Родился 18 июля 1775 года в Аннеси (Annecy, Haute-Savoie), 17 марта 1793 года поступил на военную службу солдатом 2-го батальона волонтёров департамента Мон-Блан (2e bataillon de volontaires du Mont-Blanc), 10 мая 1793 года – суб-лейтенант, 21 декабря 1793 года – лейтенант, принимал участие в осаде Тулона (Toulon), в 1794 году определён в 19-ю линейную полубригаду (19e dem-brigade de ligne) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), 6 января 1797 года – адъютант шефа бригады Рамбо (Francois Rambeaud). В 1798 году в рядах Восточной Армии (Armee de l,Orient) принял участие в Египетской экспедиции, сражался при Пирамидах (Pyramides), 30 сентября 1798 года – капитан, адъютант штаба дивизии генерала Ланна (Jean Lannes), 25 июля 1799 года отличился в сражении при Абукире (Aboukir), где потерял лошадь, убитую под ним, 4 августа 1799 года – шеф батальона, в сентябре 1799 года – адъютант генерала Фриана (Louis Friant), 27 марта 1801 года – штабной полковник (adjudant-commandant). После возвращения во Францию назначен 22 ноября 1801 года начальником штаба 7-го военного округа, 6 сентября 1805 года – заместитель начальника штаба V-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), 2 декабря 1805 года потерял двух лошадей, убитых под ним, в сражении при Аустерлице (Austerlitz), 27 декабря 1805 года – полковник, командир 21-го полка линейной пехоты (21e Regiment d,infanterie de ligne), принимал участие в кампаниях 1806-1807 годов, сражался при Йене (Iena) и Фридланде (Friedland), отличился в сражении 26 декабря 1806 года при Пултуске (Pultusk). В ходе Австрийской кампании 1809 года отличился в сражении 30 июня 1809 года при Пресбурге (Presborg), где захватил три пушки и более 300 пленных, 12 июля 1809 года награждён чином бригадного генерала, 3 мая 1810 года определён на службу Неаполитанского королевства, участвовал в обороне Отранто (Otrante), 24 июня 1811 года – командир 3-й бригады Наблюдательного корпуса Италии (Corps d,observation d,Italie), в октябре 1812 года возвратился во Францию. С 3 марта 1813 года состоял в 1-й дивизии Наблюдательного корпуса Италии, с 8 марта по 10 апреля 1813 года – майор-командир 1-го полка пеших егерей Императорской гвардии (1er rеgiment de chasseurs-а-pied de la Garde Impеriale), 10 апреля 1813 года - командир 1-й бригады 2-й пехотной дивизии Молодой гвардии (Jeune Garde), отличился в сражениях при Люцене (Lutzen) и Бауцене (Bautzen), 4 августа 1813 года – дивизионный генерал, 26 августа 1813 года – командир 3-й дивизии Молодой гвардии, сражался при Лейпциге (Leipzig), 16 декабря 1813 года - командир 2-й дивизии Молодой гвардии. 29 января 1814 года получил две огнестрельные раны в грудь в сражении при Бриенне (Brienne-le-Chateau), был доставлен в Париж (Paris), где и умер 18 февраля 1814 года в возрасте 38 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (5 февраля 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (21 сентября 1809 года), Шевалье ордена Железной Короны (1809 год). С 1804 года был женат на Луизе Мишель (Louise Michel). Имя генерала выбито на триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий