вторник, 1 апреля 2014 г.

Камброн (Pierre-Jacques-Etienne Cambronne) Пьер-Жак-Этьенн (1770-1826)

Камброн (Pierre-Jacques-Etienne Cambronne) Пьер-Жак-Этьенн (1770-1826) – граф Империи (2 июня 1815 года), дивизионный генерал (20 марта 1815 года). Родился 26 декабря 1770 года в Saint-Sebastien около Нанта (Nantes, Loire Atlantique) в семье торговца Пьера-Шарля Камброна (Pierre-Charles Cambronne) (1738-1784) и его супруги Франсуазы-Аделаиды Дрюон (Francoise-Adelaide Druon), 26 сентября 1791 года вступил волонтёром в 1-й батальон Национальной гвардии Луары (1er bataillon de la Garde nationale de Loire,) 7 ноября того же года определён в состав гренадёрской роты, 27 июля 1792 года переведён в 1-й батальон волонтёров департамента Мэн-и-Луары (1er bataillon de volontaire de la Maine-et-Loire), сражался в рядах Арденнской (Armee des Ardennes), Северной (Armee du Nord) и Западной (Armee de l,Ouest) Армий, участвовал в завоевании Бельгии (Belgique) генералом Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) и в боевых действиях против инсургентов в Вандее (Vendee). 10 сентября 1793 года – лейтенант, 6 октября 1794 года – капитан Нантского Легиона (La Legion nantais), 22 октября 1796 года переведён в 46-ю линейную полубригаду (46e demi-brigade de ligne) под командой шефа бригады Клерка (Joseph-Theodore Clerc) в Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), отличился при разгроме роялистского десанта на полуострове Киберон (Quiberon), участвовал в неудачной экспедиции генерала Гоша (Lazare Hoche) в Ирландию, в 1799 году в составе Гельветической Армии (Armee d,Helvetie) генерала Массена (Andre Massena) сражался при Цюрихе (Zurich), где штыковой атакой захватил русскую батарею из двух пушек, при Бузингене (Busingen), Энгене (Engen) и Москирхе (Moeskirch). С 1800 года служил в Рейнской Армии (Armee du Rhin), настолько прославился мужеством и отвагой, что после сражения 27 июня 1800 года (9 мессидора VIII-го года) при Оберхаузене (Oberhausen), где погиб знаменитый Латур-д,Овернь (Thеophile-Malo Corret de la Tour d,Auvergne) (1743-1800), унаследовал почётное прозвище последнего - «Первый гренадёр Республики» (Рremier grenadier de la Republique). С 1801 по 1803 год состоял в гарнизоне Дюнкерка (Dunkerque), с 1804 по 1805 год – в Армии Океана (Armee des Cotes de l,Ocean) в лагере Сент-Омер (Camp de Saint-Omer), 29 августа 1805 года – шеф батальона 88-го линейного полка (88e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в кампаниях 1805, 1806, 1807 и 1809 годов, отличился в сражениях при Ульме (Ulm), Голлабруне (Hollabrun), Аустерлице (Austerlitz), Йене (Iena), Пултуске (Pultusk), Эберсберге (Ebersberg), Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram). 11 апреля 1809 года переведён в 1-й полк гвардейских тиральеров-егерей (1er Regiment de tirailleurs-chasseurs de la Garde Imperiale), переименованный в 1810 году в 1-й вольтижерский полк Императорской гвардии (1er Regiment de voltigeurs de la Garde Imperiale), с 1810 по 1812 год под командой полковника Малле (Antoine-Jean-Laurent Mallet) сражался на Пиренейском полуострове, 4 июня 1810 года – барон Империи, 6 августа 1811 года – полковник, командир (в чине майора гвардии) 3-го вольтижёрского полка Императорской гвардии (3е Regiment de voltigeurs de la Garde Imperiale). Участвовал в Русском походе 1812 года, в августе 1813 года определён в 3-ю бригаду 1-й гвардейской пехотной дивизии генерала Дюмутье (Pierre Dumoustier), сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Вюршене (Wurschen) и Дрездене (Dresden), 14 сентября 1813 года - командир 2-го полка пеших егерей Императорской гвардии (2е Regiment de сhasseurs-a-pied de la Garde Imperiale), отличился в сражениях при Лейпциге (Leipzig) и Ганау (Hanau), где во главе трёх рот атаковал вражеский батальон и заставил его сложить оружие, 20 октября 1813 года – бригадный генерал, командир 1-го полка пеших егерей Императорской гвардии (1er Regiment de сhasseurs-a-pied de la Garde Imperiale), 21 декабря 1813 года – командир 2-й бригады 1-й дивизии Старой гвардии (Vielle Garde). В ходе Французской кампании 1814 года сражался в Шампани (Champagne), отличился в сражениях 27 февраля при Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), где был ранен в бедро, 6 марта при Краоне (Craonne), где был ранен осколками шрапнели в бедро и левую руку и пулей в грудь, участвовал в обороне Парижа (Paris), 2 апреля 1814 года возглавил гренадёрскую бригаду дивизии генерала Фриана (Louis Friant). При первой Реставрации назначен 13 апреля 1814 года командиром батальона Старой гвардии (400 человек), предназначенного для сопровождения Императора на остров Эльба (Ile d,Elbe), в изгнании командовал всей императорской гвардией и был комендантом Порто-Феррайо (Porto-Ferraio), 26 февраля 1815 года вместе с Императором покинул остров, после высадки во Франции возглавил 1 марта силы бонапартистов и 21 марта во главе гвардии вступил в Париж (Paris). 20 марта 1815 года – дивизионный генерал, 13 апреля 1815 года вновь назначен командиром 1-го полка гвардейских пеших егерей, 2 июня 1815 года – пэр Франции, участвовал в Бельгийской кампании, в сражении при Ватерлоо (Waterloo) прикрывал отступление армии во главе построенного в каре 2-го батальона своего полка и на предложение английского генерала Колвилла (Charles Colville) (1770-1843) капитулировать ответил: «Гвардия умирает, но не сдаётся!» (La Garde meurt et ne se rend pas), по другой версии презрительно выкрикнул «Merde!» (Дерьмо!), был тяжело осколками шрапнели в голову и сабельным ударом в правую руку, захвачен в плен англичанами и доставлен в Англию, где оставался до сентября 1815 года. 17 декабря 1815 года его имя включено в проскрипционные списки, после чего генерал 19 декабря был арестован и помещён в тюрьму Аббатства (Prison de l,Abbaye), 26 апреля 1816 года предстал перед Военным судом, был полностью оправдан и 4 мая 1815 года получил свободу. Проживал без служебного назначения в Нанте, 21 апреля 1820 года назначен в чине полевого маршала (marechal-de-camp) командующим 1-й суб-дивизии 16-го военного округа (Lilles), 17 августа 1822 года награждён титулом виконта, в 1823 году вышел в отставку. Умер 29 января 1842 года в Нанте (Nantes) в возрасте 71 года. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (16 января 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (6 апреля 1813 года), Высший Офицер Почётного Легиона (1 апреля 1815 года). С 8 мая 1820 года был женат на вдове Энн Мэри Осберн (Anne Mary Osburn) (1773- ), вместе с которой усыновил приёмную дочь Софи Катрин Адамсон (Sophie Catherine Adamson). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de trimphe de l,Etoile). 






Комментариев нет:

Отправить комментарий