понедельник, 12 мая 2014 г.

Бакланов Пётр Дмитриевич (1785-1859)

Бакланов Пётр Дмитриевич (1785-1859) – полковник Войска Донского (13 июня 1824 года). Родился 18 июня 1785 года в станице Гугнинской Донского войска в семье Дмитрия Терентьевича Бакланова (1746- ) и его супруги Анастасии Тимофеевой, происходил из казачьего рода, ведущего свою историю от Игната Баклана, поселившегося на Дону во второй половине XVII-го века. 1 января 1805 года поступил на военную службу, 20 мая 1805 года определён в казачий полк Дмитрия Ефимовича Кутейникова 2-го и до 1810 года состоял «при устройстве города Новочеркасска», 2 января 1806 года переведён в казачий полк Ивана Андреевича Селиванова 2-го, 1 августа 1806 года – урядник, с 8 ноября 1806 года служил в казачьем полку Андрея Степановича Персиянова 2-го, 9 декабря 1808 года – хорунжий. С 1810 по 1812 год «сопровождал рекрутские партии», 16 марта 1812 года – сотник, 25 апреля 1812 года определён в казачий полк Василия Андреевича Быхалова 1-го и принял участие в боевых действиях Отечественной войны, сражался при Лядах, Красном, Смоленске и Бородино, 25 августа 1812 года контужен пулей в правую руку в бою при селе Стремянном, затем участвовал в сражениях при Медыни, Вязьме и Ляхове. В 1813 году сражался при Кенигсберге (Konigsberg) и Магдебурге (Magdebourg), в стычке 15 мая 1813 года получил пулевые ранения в левый бок и левую руку, но строя не оставил, за что 25 августа 1813 года награждён чином есаула, в 1814 году находился при блокаде крепости Везель (Wesel). После окончания боевых действий служил в Польше, в 1815 году принял участие во втором походе во Францию, отличился при блокаде Меца (Metz), в сражении при Шалоне (Chalons) и при взятии Парижа (Paris), ранней весной 1816 года возвратился на Дон и 1 марта 1816 года определён в казачий полк Ивана Ивановича Горбикова, с 1 мая 1817 года до 21 августа 1822 года служил в Бессарабии, держал кордоны по рекам Прут и Дунай, 13 июня 1824 года – войсковой старшина. В 1825 году – командир сотни казачьего полка Ивана Григорьевича Попова, состоящего из казаков станиц 2-го военного округа Среднего Дона, после смерти 14 января 1827 года подполковника Попова возглавил полк, названный казачьим полком Бакланова, с 1829 года участвовал в боевых действиях против турок, отличился в сражении при Кулевче и в походе на Балканы (за отличие в боях полку Бакланова высочайше пожаловано знамя с надписью «За отличие в турецкую 1828 и 1829 годов войну»). Умер в 1859 году в станице Гугнинской в возрасте 74 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (6 декабря 1829 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1829 год) и Святой Анны 4-й степени (1812 год), а также золотой саблей «За храбрость». Был женат на Устинье Малаховой, урождённой Постоваловой, от которой имел сына Якова (1809-1873), генерал-лейтенанта, знаменитого героя Кавказской войны, прозванного «Даджалом». Портрет полковника, написанный живописцем Иваном Арабским, является достоянием Новочеркасского музея истории Донского казачества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий