воскресенье, 4 мая 2014 г.

Сеганвиль (Alexandre-Louis de Sеganville) Александр-Луи (1776-1844)

Сеганвиль (Alexandre-Louis de Sеganville) Александр-Луи (1776-1844) – барон Империи (14 февраля 1810 года), полковник (2 февраля 1808 года). Родился 14 октября 1776 года в Лаворе (Lavaur, Dordogne), 26 апреля 1793 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом 1-го батальона волонтёров департамента Тарн (1er bataillon des volontaires de Tarn), 29 мая 1794 года переведён в 22-й полк конных егерей (22e Regiment de chasseurs-a-cheval) и участвовал в кампаниях 1794-1801 годов в рядах Пиренейской (Armee des Pyrenees-Orientales), Итальянской (Armee d,Italie), Дунайской (Armee du Danube) и Рейнской (Armee du Rhin) Армий, 22 октября 1795 года - фурьер (fourier), ранен в сражении при Фигуэрасе (Figuieres). 22 сентября 1796 года определён в роту конных гидов (guides-a-cheval) генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), 9 апреля 1797 года - сержант (marechal-des-logis), 20 апреля 1797 года – старший сержант (marechal-des-logis-chef), 12 августа 1797 года – суб-лейтенант, 16 ноября 1797 года – лейтенант, 31 декабря 1799 года переведён в полк конных гренадёр Консульской гвардии (Grenadier-a-cheval de la Garde Сonsulaire), 14 июня 1800 года отличился в сражении при Маренго (Marengo), 23 октября 1800 года – адъютант генерала Бессьера (Jean-Baptiste Bessieres). 1 марта 1802 года – капитан, в 1804 году служил в составе Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов в рядах Великой Армии (Grande Armee), отличился в бою против российской конной гвардии в сражении при Аустерлице (Austerlitz), 16 мая 1806 года – подполковник 1-го полка конных егерей (1er Regiment de chasseurs-a-cheval), сражался при Ауэрштедте (Auerstadt), 13 февраля 1807 года – адъютант маршала Бессьера, сопровождал последнего в ходе испанской кампании 1808-1811 годов, Австрийской кампании 1809 года и Русской кампании 1812 года, 2 февраля 1808 года – полковник, 15 октября 1809 года – шевалье Империи, сражался при Медина-дель-Рио-Секо (Medina del Rio Seco), Бургосе (Burgos), Сомо-Сиерре (Sommo-Sierra), Гвадалахаре (Guadalajara), Эберсберге (Ebersberg), Эсслинге (Essling), Ваграме (Wagram), Смоленске, Бородино, Городне, Малоярославце и Березине. 21 апреля 1813 года – командир 2-го гусарского полка (2e Regiment de hussards), участвовал в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, отличился в сражениях при Лейпциге (Leipzig) и Монтеро (Montereau). Во время «100 дней» присоединился к Императору, присоединился ко 2-й бригаде генерала Рамбурга (Gabriel-Pierre-Patrice Rambourgt) 8-й кавалерийской дивизии V-го наблюдательного корпуса (Ve corps d,observation) генерала Раппа (Jean Rapp) и отличился при обороне Бельфора (Belfort), 1 июля 1815 года во главе трёх эскадронов 2-го гусарского полка блестящей атакой рассеял при Севенане (Sevenans) колонну австрийской пехоты и захватил более 600 пленных. После второй Реставрации оставался без служебного назначения, 19 декабря 1830 года награждён чином полевого маршала (marechal-de-camp) и 2 апреля 1831 года занял пост командующего департаментом Лот-и-Гаронна (Lot-et-Garonne). Умер 1 октября 1844 года в Марзенсе (Marzens, Tarn) в возрасте 67 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (19 ноября 1813 года), Коммандор Почётного Легиона (16 ноября 1832 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год), Высший Крест вюртембергского Военного ордена (12 августа 1807 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий