понедельник, 12 мая 2014 г.

Бранкас (Antoine-Constant-Dioville de Brancas) Антуан-Констан (1764-1809)

Бранкас (Antoine-Constant-Dioville de Brancas) Антуан-Констан (1764-1809) – барон Империи (19 марта 1808 года), полковник (31 декабря 1806 года). Родился 16 октября 1764 года в Париже (Paris), был внебрачным сыном герцога Луи-Леона де Бранкаса (Louis-Leon de Brancas, Duc de Lauragais) (1733-1824) и певицы Софи Арно (Sophie Arnould) (1740-1802) (официально признан отцом 12 июля 1786 года), 22 января 1792 года поступил на военную службу суб-лейтенантом 104-го пехотного полка (104e Regiment d,infanterie), 20 октября 1792 года переведён в 5-й гусарский полк (5e Regiment de hussards), 31 октября 1792 года – старший аджюдан (adjudant-general), участвовал в кампании 1792 года в рядах Северной Армии (Armee du Nord), отличился в сражении 6 ноября 1792 года при Жемаппе (Jemmapes), где потерял лошадь, убитую под ним при взятии вражеского редута, сражался 18 марта 1793 года при Неервиндене (Neеrwinden), 8 мая 1793 года получил пулевое ранение в бою при Оссуне (Aussun), где находился при генерале Дампьере (Auguste-Marie-Henri Picot de Dampierre). 15 мая 1793 года определён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse) с производством в шефы эскадрона, в том же году отстранён от службы и арестован как «подозрительный» (suspect), сумел оправдаться, но оставался без служебного назначения до 23 плювиоза III-го года (11 февраля 1795 года), когда возвратился в состав 5-го гусарского полка с чином капитана. Под командой шефа бригады Шварца (François-Xavier-Nicolas Schwartz) принимал участие в кампаниях 1796-1801 годов в рядах Гельветической (Armee d,Helvetie) и Дунайской (Armee du Danube) Армий, 21 вандемьера VI-го года (12 октября 1797 года) – шеф эскадрона, отличился в бою 3 вандемьера VII-го года (24 сентября 1798 года), где временно командовал 9-м гусарским полком (9e Regiment de hussards) и захватил 4 орудия и при нападении 23 фримера IX-го года (14 декабря 1800 года) на Зальцбург (Salzbourg), за что заслужил похвалы главнокомандующего генерала Массена (Andre Massena). 6 брюмера XII-го года (29 октября 1803 года) – майор элитной роты (Compagnie d,Elite) 7-го гусарского полка (7e Regiment de hussards), под командой полковника Маркса (Daniel Marx) участвовал в кампаниях 1805 и 1806 годов, отличился в сражениях при Аффленге (Affleng), Аустерлице (Austerlitz), Гере (Gera), Пренцлау (Prentzlow), Штеттине (Stettin), Любеке (Lubeck) и Голымине (Golymin), 31 декабря 1806 года – полковник, командир 11-го кирасирского полка (11e Regiment de cuirassiers), в составе 2-й дивизии тяжёлой кавалерии генерала д,Опуля (Jean-Joseph-Ange d,Hautpoul) Великой Армии (Grande Armee) участвовал в Польской кампании 1807 года, отличился в сражениях при Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland). В 1808 году определён в наблюдательную армию Рейна (Armee d,observation du Rhin), в 1809 году присоединился к Армии Германии (Armee d,Allemagne) и принял участие в Австрийской кампании, сражался при Экмюле (Eckmuhl) и Ратисбоне (Ratisbonne), 21 мая 1809 года убит в сражении при Эсслинге (Essling) в возрасте 44 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (11 июля 1807 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий